Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

С миру по нитке - Паустовскому на крышу

В детстве я не читала советских книг. Чем активнее подталкивали к "Чуку и Геку", "Вите Малееву в школе и дома", "Четвертой высоте" - тем больше хотелось Хаггарда, Майн Рида и Джека Лондона. Дедушка мечтал, чтоб ребенок подошел к шкафу и сам выбрал "книгу про нашу жизнь". А мне было скучно читать про правильные поступки правильных, предсказуемых людей
0
Гузель Агишева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В детстве я не читала советских книг. Чем активнее подталкивали к "Чуку и Геку", "Вите Малееву в школе и дома", "Четвертой высоте" - тем больше хотелось Хаггарда, Майн Рида и Джека Лондона. Дедушка мечтал, чтоб ребенок подошел к шкафу и сам выбрал "книгу про нашу жизнь". А мне было скучно читать про правильные поступки правильных, предсказуемых людей.

Первая книга "про нашу жизнь", которую я взяла безо всяких подсказок, была "Блистающие облака". Я еще раздумывала, с чего начать: с "Облаков" или с "Золотой розы" - тоже название подходящее. И вот оно - счастье: окно настежь, от ветра надувается и кудрявится занавеска, косой дождь сбивает на щербатый карниз цветки сирени, а ты валяешься на дедовском диване среди тугих бархатных подушек в обнимку с "Кара-Бугазом", и никто не ищет тебе срочного дела. Наоборот, когда действительно надо в булочную, дед тихо собирается, берет свою палочку и не спеша идет сам. Потому что одобряет.

Для того чтобы что-то любить крепко и беззаветно, это нужно полюбить в детстве. Интонацию Паустовского мы находим в очень многих вещах - в пейзажах Поленова и Борисова-Мусатова, тоже с детства влюбленных в Тарусу. Помню, как учительница в "художке" сделала паузу, прежде чем произнести отчество Мусатова - Эльпидифорович, видимо, сама не была уверена, что справится.

Когда-то Довлатов написал, что самое большое несчастье его жизни - смерть Анны Карениной. Для меня того же порядка была смерть самого Довлатова, а много раньше - Константина Паустовского. Любимого писателя. Изысканно красивого человека. 31 мая - его день рождения. По старому стилю - 19-го. Говорю об этом лишь потому, что в ночь на 19 мая произошел неприятный инцидент: кто-то поджег ворота его дома в Тарусе. Огонь быстро перекинулся на забор и на карниз дома.

Приехали пожарные, но у них по закону подлости кончилась вода, и пока ее подвозили, крыша сгорела. Мемориальная часть дома, где кабинет и спальня писателя, остались целы, хотя их от души залили водой. Теперь родственники Константина Георгиевича - приемная дочь Галина Арбузова и ее муж, писатель Владимир Железников, автор некогда нашумевшего "Чучела", - вынуждены жить в кабинете писателя. Они очень надеялись на расследование, на помощь города, но им сказали, что это самовозгорание. С помощью тоже никто не торопится. 84-летний Железников пригласил специалистов, ущерб оценили в два миллиона рублей, деньги для стариков неподъемные.

Позвонила Владимиру Карповичу, спросила, какие версии насчет пожара.

- Случилось все в три утра, не думаю, что это самовозгорание. Из какой такой искры было возгореться пламени? Сами знаете, старики ведь люди осторожные. Видимо, хулиганы. У нас ПТУ неподалеку, или "колледж", как это теперь называется. Его бы воспитанникам книжки Паустовского почитать. Тогда бы они на могиле краску бронзовую с его имени не отбивали, мы уж и не красим больше, чтобы не дразнить. Дуб тут старый рос, его сожгли. Ладно еще мемориальная часть дома уцелела... Дому-то сто лет, а вещи Константина Георгиевича все подлинные, мы ими дорожим.

Альберт Лиханов, председатель детского фонда, сказал: "Два миллиона - это же тьфу! Что, две тысячи поклонников Паустовского по тысяче рублей не скинутся? А их же много, много больше!"

В надежде на это Российский детский фонд открыл специальный счет "В защиту Паустовского". Его реквизиты:

Получатель: Общероссийский общественный благотворительный фонд

"Российский детский фонд" Московский банк Сбербанка России ОАО

ИНН 7701014068

КПП 770101001

Расчетный счет: 40703810338000110189

Банк получателя: Сбербанк России ОАО г. Москва

БИК 044525225

корсчет: 30101810400000000225

Назначение платежа: Благотворительный взнос.

Комментарии
Прямой эфир