Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Налич в десятку не попал

На норвежском Telenor Arena завершился 55-й развлекательно-политический конкурс "Евровидение". В финале многотысячный стадион хором скандировал имя представительницы Германии. Юной Лене Майер-Ландрут достался хрустальный микрофон, а ее родине - право принимать "Евровидение" в следующем году
0
Петр Налич (фото: Глеб Щелкунов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На норвежском Telenor Arena завершился 55-й развлекательно-политический конкурс "Евровидение". В финале многотысячный стадион хором скандировал имя представительницы Германии. Юной Лене Майер-Ландрут достался хрустальный микрофон, а ее родине - право принимать "Евровидение" в следующем году.

Потерянный и забытый (так называлась его песня), а вдобавок освистанный публикой, Налич занял одиннадцатое место. Проиграв в хоккее, пролетев на Каннском кинофестивале и провалив зимнюю Олимпиаду, Россия временно оказалась в аутсайдерах и на песенном поп-смотре. Старушка Европа оставила без внимания лирическую балладу нашего конкурсанта. Сидевшие в зале русские растерянно пожимали плечами. Пока одни пытались найти причину поражения, другие стыдливо убирали в сумки российский триколор.

Такого хука болельщики не ожидали. Еще год назад мы гордились собой - напевали победную песню Димы Билана и принимали песенный конкурс в Москве, устроив самое размашистое, помпезное и дорогое в истории "Евровидения" шоу. В тихой скандинавской столице все было иначе. Несмотря на красивое число "55", на проведение конкурса в Норвегии потратили лишь 17 млн евро, что как минимум в два раза меньше бюджета московского финала.

Евроконкурс тут провели без шума и почти без рекламы. Отличилась лишь Грузия. Уже на центральном вокзале голосовать за Софию Нижарадзе призывало сразу несколько рекламных щитов. Аналогичными листовками в день финала были завалены и все подходы к Telenor Arena. Как результат - попадание в десятку.

Хотя многим ли нужно это попадание? Европейский песенный телеконкурс давно превратился в озорную политическую забаву, самая интригующая часть которой сводится к подсчету голосов. И наблюдать за этой процедурой в большинстве случаев куда интересней, чем за музыкальной составляющей. Перед тобой не стадион, а политическая карта мира. Босния голосует за Сербию. Та тут же отвечает взаимностью. Эстония отдает голоса России, на что в зале слышатся недовольное мычание и свист протеста. Свои оценки выставляет Грузия - оживляются радостные азербайджанские саппортеры. В десятку выбивается постсоветское Закавказье - Армения, Азербайджан, Грузия. Про выступление России тем временем забывает почти вся Центральная Европа. До середины голосования вообще казалось, что мы будем в хвосте поп-пилотона (как и предсказывало большинство букмекеров), но все изменили голосовавшие позже дружественные страны - Армения, Белоруссия, Молдавия и Израиль.

И вот Петр Налич, набрав 90 баллов, оказывается с песней "Lost And Forgotten" на 11-м месте. Не первое, но и не последнее. Золотая середина. "Места не столь важны. Главное - чтобы мы выступили хорошо и чтобы нас заметили в Европе", - признался "Известиям" Петр накануне финала. И их заметили. Ансамбль уже приглашен на несколько крупных европейских музыкальных фестивалей.

Победу на этот раз одержала одна из главных фавориток - певица Лена, представляющая Германию и набравшая по итогам 246 очков, намного обставив конкурентов. Высшую оценку - 12 баллов - заводной песенке "Satellite" ("Спутник") подарили зрители целых девяти стран: Испании, Дании, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Латвии, Норвегии и Эстонии. Для нас победительница опять же не чужой человек - дедушка Лены дважды возглавлял дипломатическую миссию ФРГ в СССР.

Неожиданно высокую позицию заняли рок-образные представители Турции MaNga - они стали вторыми. Третью ступеньку пьедестала выиграли поющие пианисты-румыны - Паула Селинг и Ови. Этих исполнителей эксперты в упор не замечали, так что они - открытие конкурса.

Не обошлось без накладок. Представителю Испании Даниэлю Дихесу пришлось повторить свой номер дважды - в подтанцовку неожиданно вписался лучезарный фанат. Незапланированный "бис", казалось бы, невероятная фора. Но по итогам вечера белокурый испанец оказался в конце турнирной таблицы...

Комментарии
Прямой эфир