Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Убийца корпораций

Немногие убийцы окружены таким почетом и вниманием, как этот. Его любят, о нем мечтают во всем мире. Он приносит большие деньги, и ради него люди готовы на многое. На международные скандалы, на передел карты мира. В дело идут подкуп, шантаж, даже война. Вокруг него крутятся сотни миллиардов долларов. А он - всего лишь убийца
0
Андрей Реут
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Немногие убийцы окружены таким почетом и вниманием, как этот. Его любят, о нем мечтают во всем мире. Он приносит большие деньги, и ради него люди готовы на многое. На международные скандалы, на передел карты мира. В дело идут подкуп, шантаж, даже война. Вокруг него крутятся сотни миллиардов долларов. А он - всего лишь убийца.

Убийцу этого долго никто не мог приструнить. Все было как во дворе, где нашелся малолетний любитель помучить кошек. Его, конечно, осуждают, ругают, но искренне верят, что это пройдет. Подрастет, переключит кипучую энергию на добрые дела - и будет хороший человек. Никому не хочется верить, что рядом растет будущий убийца.

Вот так было и с нашим: по мере роста он и правда стал приносить много пользы. Много денег. Но вот беда - иногда стал убивать. По чуть-чуть. То рыбку, то птичку, то гастарбайтера какого-нибудь... На нефтяных платформах ведь сплошь гастарбайтеры работают. Да, забыли представить: убийцу зовут Шельф. И он един во многих лицах. Бывает газовый, бывает нефтяной. Есть даже медный. Соответственно и зловредность его различается от случая к случаю.

Но вот в апреле в Мексиканском заливе нашелся особенно вредоносный Шельф - настоящий серийный убийца. Для начала он убил сразу 11 человек при помощи взрыва на буровой платформе. Платформа утонула, но Шельф не успокоился. Теперь он досаждает уже миллионам. Изгадил пляжи, убил бесчисленное множество птиц и морских обитателей. Но самое громкое его убийство еще впереди. Оно только в планах, и о нем уже знает узкий круг посвященных.

Шельф из Мексиканского залива убьет не кого-нибудь, а одну из крупнейших и старейших в мире корпораций. Гиганта, который еще недавно был образцом глобального успеха в бизнесе. Корпорацию British Petroleum, только что отметившую свое столетие.

Надо признать, что жертву он себе выбрал уже изрядно ослабленную. На ВР в последнее время просто навалились несчастья. Вспомним хотя бы взрыв на НПЗ в Техас-Сити в 2005 году, когда погибли 15 человек, а 500 были ранены. Компанию тогда завалили исками, ей пришлось выплатить более $1,2 млрд. Потом были миллион литров нефти, разлитой из трубы на Аляске, ураган в Мексиканском заливе, унесший сотню миллионов долларов, миллиардные убытки из-за кризиса и прочие неприятности.

Но сейчас BP так "дешево" не отделается. Она уже потратила более полумиллиарда долларов на ликвидацию аварии, и это только начало. Барак Обама бросил на спасение Мексиканского залива больше тысячи судов, военных, береговую охрану и уже пообещал выставить за все это счет компании. Будут счета и от семей погибших, и от жителей, лишенных пляжей, и даже от туристических фирм, которым сорвали сезон. Страшным может стать штраф американских властей - тоже на многие миллиарды. Наконец, имиджевый ущерб таков, что компания может его не пережить. Об этом уже откровенно говорят между собой топ-менеджеры BP.

Но главное для нас, что выводы должна сделать и Россия.

Ведь шельф-убийца состоит на службе и у нас. Запасы нефти, газа, всевозможных руд под водой огромны. Мы уже их добываем, и это хорошо, поскольку позволяет государству выплачивать больше пенсий, зарплат бюджетникам, строить больницы и т.п. Но нам ни на секунду не следует забывать, что мы имеем дело с опасным убийцей, на счету которого уже и звери, и люди, а скоро будут и транснациональные империи. Можно радостно нырять к хребту Ломоносова и спорить с Норвегией из-за Арктики, делить с Украиной шельф Черного моря и бурить дно Каспия. Но забывать про Мексиканский залив ни на секунду не стоит. Иначе можно и поплатиться.

Комментарии
Прямой эфир