Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Им в Париж на стажировку срочно

Удмуртская столица, знаменитая оружейником Михаилом Калашниковым и автоматами его имени, взбудоражена громким скандалом: десять высокопоставленных чиновников администрации Ижевска обвиняются в мошенничестве и растрате бюджетных денег. Бюрократы, по мнению следствия, отдыхали за границей, пользуясь средствами городской казны
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Удмуртская столица, знаменитая оружейником Михаилом Калашниковым и автоматами его имени, взбудоражена громким скандалом: десять высокопоставленных чиновников администрации Ижевска обвиняются в мошенничестве и растрате бюджетных денег. Бюрократы, по мнению следствия, отдыхали за границей, пользуясь средствами городской казны. Делалось это под видом повышения квалификации, на которую потратили более миллиона рублей.

Франция, Италия, Испания, Монако, Португалия, Объединенные Арабские Эмираты - такой заманчивый маршрут предпочли для  своей стажировки руководящие работники ижевской администрации. Произошло это два года назад, весной и летом 2008-го.

- Десять городских чиновников с помощью московской фирмы подбирали понравившиеся им дорогостоящие туры, - рассказал официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин. - Оформив командировки с целью повышения квалификации в столице, они на самом деле отправлялись за рубеж исключительно в туристические поездки.

Для заграничного отдыха, установило следствие, использовались бюджетные деньги, выделенные в рамках федеральной программы. Вернувшись на работу, муниципальные служащие представляли сертификаты о якобы пройденном обучении в Москве и сдавали отчеты о командировочных расходах. Причем некоторые возили с собой близких родственников.

Ущерб, нанесенный бюджету чиновниками-туристами, по мнению следствия, превышает миллион рублей. В результате начальнику управления финансов ижевской администрации Валерию Наумову предъявлено обвинение в растрате казенных средств. Его подчиненным, занимающим должности от заместителя начальника отдела до заместителя начальника управления, а также начальнику управления кадров администрации города инкриминируется пособничество в растрате. Среди обвиняемых в этом же преступлении значатся первый замглавы администрации Ижевска Михаил Ушнурцев и заместители главы Валерий Кузьмин и Татьяна Боталова. Кроме того, четверых муниципальных служащих обвиняют в мошенничестве.

Любопытно, что ни один из обвиняемых свою вину не признает. Кто-то из них продолжает работу в администрации, а кто-то уже покинул ее по различным причинам.

Комментарии
Прямой эфир