Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Ценз оседлости остается в своих правах

Депутаты городского парламента подготовили некоторым ветеранам подарок к Дню Победы. Но в последний момент передумали и решили его не делать. Речь идет о цензе оседлости
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты городского парламента подготовили некоторым ветеранам подарок к Дню Победы. Но в последний момент передумали и решили его не делать. Речь идет о цензе оседлости.

Напомним, по указу президента всем ветеранам, на которых приходится слишком мало квадратных метров (то есть, стоящим в очереди на получение жилья), к юбилею Победы, должны были раздать квартиры. В Петербурге к требованию доказать, что квартира человеку действительно необходима, добавилось еще условие быть прописанным в городе не менее десяти лет. И вот эти десять лет депутаты чуть было не отменили.

За день до последнего заседания ЗС Петербурга о намерении "Единой России" внести законопроект, отменяющий 10-летний ценз оседлости, заявил депутат Ватаняр Ягья. Тут же выяснилось, что такой законопроект уже написали коммунисты и тоже собираются выносить его на суд коллег. Правда, они предлагали не отменять срок городской прописки вообще, а снизить его до двух лет. Инициативу единогласно поддержали Елена Бабич и Борис Киселев, парламентарии от фракций ЛДПР и "Справедливая Россия" соответственно.

Подводный камень истории с полной отменой ценза оседлости - в количестве иногородних ветеранов, которые пожелали бы получить квартиры в Петербурге в случае отмены ценза. А такого бюджет города может не выдержать. Кстати, введен ценз был при похожих обстоятельствах. Несколько лет назад Героям Советского Союза, кавалерам трех орденов Славы и другим категориям граждан пообещали бесплатные земельные участки.

- Такой ветеран мог буквально остановиться на вокзале, написать заявление на 24 сотки и получить их в Курортном районе. Представляете, что бы началось, если б мы быстро не приняли ограничения по цензу, то есть о предоставлении участков только тем, кто живет в Петербурге не менее 10 лет? - объясняет депутат Вячеслав Макаров.

В северной столице в настоящее время всего лишь 1000 (по версии "Единой России") или 2000 (по версии коммунистов) ветеранов, не имеющих 10-летней прописки в городе, но соответствующих всем остальным требованиям. До последнего момента казалось, что все фракции сплотятся в едином порыве в заботе об участниках войны, и законопроект быстро проскочит все три чтения.

Но впечатление оказалось ошибочным. На заседании с трибуны Мариинского по поводу ветеранов выступили только коммунисты. "Единая Россия" их предложение дружно отклонила, но своего не внесла. В итоге большинство депутатов высказались против послаблений.

Автор так и не оглашенного "единороссовского" законопроекта Игорь Риммер объяснил "Известиям", что идея отменить 10 лет прописки у него родилась "сходу", "по детской наивности". А когда парламентарии прикинули, какие дополнительные затраты бюджета это вызовет, отправили документ губернатору - чтобы Валентина Матвиенко сказала, есть деньги или нет. Руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев посетовал изданию, что подобного поворота событий он и ожидал.

- Я вообще удивился, что в недрах "Единой России" родилась такая идея, - признался он.

Насколько актуальна проблема ценза оседлости, "Известия" попытались выяснить у петербургского омбудсмена Алексея Козырева.

- На мой взгляд, какой-то ценз оседлости обязательно должен быть. Однозначно, - уверен уполномоченный по правам человека. Впрочем, для него это задача уж точно не первой важности - еще ни один ветеран не обращался в аппарат омбудсмена с такой проблемой.

Комментарии
Прямой эфир