Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Происшествия
Гладков сообщил о 25 сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

На башнях Кремля обнаружены иконы

На Спасской и Никольской башнях Московского Кремля обнаружены древние надвратные иконы, которые были замурованы в годы советской власти. Долгое время считалось, что эти святыни утрачены навсегда. Сейчас специалисты-реставраторы обещают открыть эти уникальные находки
0
В руках у Владимира Якунина фото иконы святителя Николая, которая находится на Никольской башне (фото: Сергей Величкин/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Спасской и Никольской башнях Московского Кремля обнаружены древние надвратные иконы, которые были замурованы в годы советской власти. Долгое время считалось, что эти святыни утрачены навсегда. Сейчас специалисты-реставраторы обещают открыть эти уникальные находки.

Подтвердить тот факт, что как минимум в двух башнях Московского Кремля есть иконы, удалось инициативной группе при Фонде Андрея Первозванного. В нее вошли председатель попечительского совета ФАПа Владимир Якунин, директор Федеральной службы охраны Евгений Муров, комендант Кремля Сергей Хлебников, управляющий делами президента Владимир Кожин, гендиректор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина и другие. Инициатива о восстановлении надвратных икон была поддержана в 2007 году президентом Владимиром Путиным и получила благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

В апреле этого года специалисты сделали зондаж в киотах Спасской и Никольской башен, располагающихся со стороны Красной площади. Исследования подтвердили гипотезу о сохранности иконописных изображений под слоем штукатурки.

- Хотя реставрационные и исследовательские работы в Кремле проводятся регулярно, событий такого масштаба еще не было. Это событие огромной нравственной силы, - заявил во вторник Сергей Хлебников.

Генеральный директор Музеев Кремля Елена Гагарина говорит, что нет точной информации о том, когда именно замуровали иконы. По некоторым сведениям, они вначале были закрыты сеткой и только в 1937 году - штукатуркой. Вероятнее всего, это оказалось связано с празднованием юбилея установления советской власти.

Замруководителя Росохранкультуры Виктор Петраков привел такого рода воспоминания очевидцев - когда 1 мая 1918 года мимо Никольской башни проходила демонстрация трудящихся, то красное полотнище, которое закрыло собой надвратную икону, неожиданно разорвалось. Естественно, это было воспринято как символ. Большевики сделали все, чтобы избавиться от икон.

Теперь реставраторам предстоит раскрыть эти святыни. Работы начались сразу после майских праздников. О сроках их окончания говорить пока рано. "Если удастся, то постараемся сделать это до наступления дождливого сезона, до конца августа", - заметил Владимир Якунин. О ходе реставрационных работ члены инициативной группы будут регулярно информировать президента Дмитрия Медведева и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Уже по имеющимся историческим материалам на Спасской башне располагается икона Спасителя с припавшими к Его ногам преподобными Сергием и Варлаамом.

Вот как описывал эту икону в 1904 году священник Иоанн Кузнецов: "...В настоящее время икона Спасителя представляется в таком виде: писана на стене, по штукатурке масляными красками. Спаситель изображен стоящим во весь рост, десница его с благо-словляющими перстами опущена долу, а в левой руке он держит Евангелие... К стопам Спасителя припали преподобные Сергий (с левой стороны) и Варлаам (с правой). Выше над иконою треугольник с сиянием, в середине его надпись "Бог". Фон иконы золоченый. Кругом иконы резная золоченая киота со стеклом. Пред иконою большой медный золоченый фонарь, где и день и ночь горят свечи..."

Не менее уникальна икона святителя Николая на Никольской башне. По крайней мере, в своих лекциях известный искусствовед Игорь Грабарь в 1927 году утверждал: "Примером изумительной крепости фресок может служить фреска Николы Можайского на Никольской башне в Москве, отно-сящаяся к концу ХV или к началу ХVI века. Она находится над входными воротами и обращена к Красной площади". А еще Грабарь говорил об удивительной способности этих святынь "выживать": "В 1812 году во время отступления французов из Москвы башня была взорвана. Весь верх ее рухнул, но, несмотря на страшное сотрясение от взрыва, фреска уцелела и не развалилась... Во время Октябрьской революции орудия, поставленные на Никольской улице, своими выстрелами повредили ворота, раз-били замок арки над воротами, но фреска все же уцелела".

Владимир Якунин: Это древняя традиция - размещать иконы над воротами

О том, как удалось обрести православные святыни Московского Кремля, "Известиям" рассказал председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент РЖД Владимир Якунин.

известия: Владимир Иванович, как получилось, что про существование надвратных икон на башнях Московского Кремля забыли и только сейчас они обнаружены?

владимир якунин: Долгое время считалось, что иконы в советское время были утрачены безвозвратно, и если и поднимался вопрос о восстановлении надвратных икон на основных башнях Кремля, то речь шла по сути о новоделе, что недопустимо с точки зрения ЮНЕСКО, так как внешний облик Московского Кремля находится под охраной этой международной организации. Мы же рискнули предположить, что иконы не утрачены, а скрыты за слоем штукатурки. Почему подобная гипотеза не приходила экспертам в голову ранее - трудно сказать. Но факт остается фактом. Сложно было убедить специалистов рискнуть и проверить высказанную нами гипотезу. Фонд Андрея Первозванного выступил с этой идеей еще в 2007 году. Тогда наша инициатива была поддержана президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и получила благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Однако потребовалось три года, чтобы провести все необходимые согласования.

и: Почему вы обратились к этой теме?

якунин: Фонд Андрея Первозванного на протяжении многих лет участвует в возрождении памятников духовного и исторического наследия России. Не так давно была открыта после реставрации Марфо-Мариинская обитель милосердия. Мы помогаем Валаамскому и Соловецкому монастырям. Участвуем в возрождении Новоиерусалимского монастыря. Однажды к нам в фонд пришел наш давний друг и соратник епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, с которым мы реализовывали принесение мощей великой княгини Елизаветы Федоровны в Россию. Он показал нам фотографию иконы святителя Николая на Никольской башне. Снимок был сделан после обстрела башен Московского Кремля в октябре-ноябре 1917 года и был передан Патриархом Тихоном адмиралу Колчаку. После этого мы обратили внимание на то, что в таком символически значимом месте, как Московский Кремль, до сих пор не восстановлены надвратные иконы. Известно, что это древняя традиция - размещать иконы над воротами, через которые люди входили в Кремль. Названия некоторых башен Кремля имеют прямую связь с располагавшимися на них иконами. Раньше даже считалось необходимым снять головной убор и спешиться, проходя через ворота Спасской башни.

Так вот, пустующие киоты, которые мы видим над воротами ряда башен Кремля, напоминают нам о нарушении первоначального замысла их строителей. Иконы располагались не только на Спасской и Никольской башнях, но и на Кутафьей, Константино-Еленинской, а также с внутренней стороны Спасской, Троицкой и Боровицкой башен.

и: Как к общественной инициативе отнеслось государство?

якунин: С самого начала в инициативную группу вошли такие люди, как Евгений Муров, директор Федеральной службы охраны; Сергей Хлебников, комендант Кремля; Александр Кибовский, руководитель Росохранкультуры; Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля. Благодаря их участию наша инициатива была реализована. После проведения необходимых согласований, в феврале 2010 года, было принято решение провести исследования в киотах Спасской и Никольской башен. Из предложенного специалистами Музеев Московского Кремля, Росохранкультуры и ФСО списка организаций, занимающихся реставрационными работами, мы выбрали организацию, специализирующуюся на подобных работах. Проведенные первичные исследования подтвердили нашу гипотезу - иконы сохранились!

Создается впечатление, что в советское время реставраторы сделали все возможное, чтобы скрыть иконы от взоров воинствующих атеистов, сберечь православные святыни до лучших времен, - на эту мысль наталкивают то, с какой тщательностью были проведены работы по закрытию икон, и отсутствие научных публикаций на эту тему.

Еще один важный момент. Основываясь на исследованиях выдающегося реставратора XX века Игоря Грабаря, мы имеем основания предполагать, что икона Николы Можайского на Никольской башне относится к концу XV - началу XVI века. Грабарь в своих лекциях в 1927 году говорил студентам, что под более поздними слоями реставраторами была открыта фреска, относящаяся к этому периоду.

и: Как дальше будут проходить реставрационные работы?

якунин: Теперь специалистам-реставраторам предстоит полностью открыть эти иконы, провести оценку их сохранности и определиться с методами и объемом реставрации. А мы планируем продолжить исследовательскую работу на предмет возможности восстановления икон и на других башнях Кремля.

Комментарии
Прямой эфир