Перейти к основному содержанию
Прямой эфир

Записывать суд на диктофон разрешает закон, а на видео - только судья

Имеет ли право истец самостоятельно вести видео- и диктофонную запись судебного заседания в районном суде? Необходимо ли для этого получение разрешения и у кого?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Имеет ли право истец самостоятельно вести видео- и диктофонную запись судебного заседания в районном суде? Необходимо ли для этого получение разрешения и у кого?

Павел Макеев, Москва

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства (ст. 10 Гражданского процессуального кодекса РФ). Разрешение судьи для этого не требуется. А вот фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и по определению суда могут быть ограничены во времени (пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"). Разрешенные судом фотосъемка и видеозапись не должны мешать проведению судебного заседания. Аналогичные нормы действуют в арбитражном и уголовном процессах (соответственно ст. 11 Арбитражного процессуального кодекса и ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

СВОИ ВОПРОСЫ НАПРАВЛЯЙТЕ В "ИЗВЕСТИЯ" ПО ПОЧТЕ ИЛИ НА  ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС PEREKREST@IZVESTIA.RU

Комментарии
Прямой эфир

Загрузка...