Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Миссия без мессианства

Недавно в одном из подмосковных пансионатов состоялся слет российских экспертов по вопросам внешней политики. Обсуждалось, что должна означать "модернизация" применительно к поведению нашей страны на международной арене. "России надо отказаться от мессианства", - сказал я. И предложил изучить британский опыт
0
Дмитрий Воскобойников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Недавно в одном из подмосковных пансионатов состоялся слет российских экспертов по вопросам внешней политики. Обсуждалось, что должна означать "модернизация" применительно к поведению нашей страны на международной арене. "России надо отказаться от мессианства", - сказал я. И предложил изучить британский опыт.

Эта ремарка вызвала неприятие представителей всего спектра аналитиков. В качестве доказательств ошибочности моих суждений приводились вещание мировой службы ВВС, деятельность Британского совета, участие Лондона в военных операциях США. Один из экспертов подчеркнул, что англичане не случайно называют свою родину по совокупности территорий "Великобританией" (я пожалел, что в зале не было англичан). Другой заметил, что, распрощайся Россия с мессианством, это негативно отразилось бы даже на качестве образования журналистов-международников...

Если отбросить религиозное понимание мессианства, останется (цитирую по Современному толковому словарю русского языка Ефремовой) "учение об особой роли какого-либо народа в судьбах человечества (нередко используемое для разжигания реакционно-шовинистических настроений)".

Особую роль в истории играли и Россия, и Великобритания. Да и Швейцария, между прочим, продолжает играть. И маленькая Куба, и большой Китай. Вопрос в другом: какую роль государства сами себе отводят и сейчас, и в будущем, чему учат в школах, как их фантазии соотносятся с действительностью. И вовсе не второстепенно то, что "у Ефремовой" в скобках.

Нынешняя многоцветная Англия - наименее патриотичная составная часть Соединенного Королевства. Лишь каждый третий знает, когда День святого Георгия - ее покровителя (он отмечался в минувшую субботу). Лишь 10% готовы в этот праздник вывесить флаг в своем саду или на доме. Каждый шестой боится, что его заставят флаг снять. Каждый четвертый испытывает чувство стыда за канувшие в Лету имперские дни. 40% сказали организаторам исследования, проведенного по заказу журнала This England, что Англия полностью потеряла национальную идентичность.

В самом начале 90-х мне довелось встречаться с видными политиками и представителями британской интеллигенции. Многие, и среди них бывшие премьер-министры Маргарет Тэтчер и Эдвард Хит, выдающийся консерватор "старой закалки" Инок Пауэлл, писатель Фредерик Форсайт, на вопрос, какой образ первым приходит им в голову, когда они задумываются о своей стране, ответили одинаково: "Парламент".

Сейчас роль Соединенного Королевства на мировой арене по-прежнему значима, но наведение ракет с ядерными боеголовками давно делегировано США, а все большее число внешнеполитических вопросов решается Лондоном, пусть зачастую и нехотя, в рамках Евросоюза. Поддержка бывшим британским премьером Тони Блэром американского нападения на Ирак плюс афганское фиаско, по-моему, окончательно убили в подданных ее величества желание к новому "подвижничеству". Мессия "на подхвате" - не мессия. Новая "звезда" на политическом небосклоне - лидер либеральных демократов Николас Клегг, антипод Жириновского, - ближе к ценностям континентальной Европы, воспевающей равенство, как никто до него. Снисходительное отношение к иностранцам у белых коренных англичан (именно англичан, а не шотландцев или валлийцев) сохраняется, но шовинизма нет. Он растворился в сарказме.

По идее мессианством должен быть переполнен Европейский союз, вобравший жирные куски 27 суверенитетов, в том числе британского. Но - особенно после назначения на пост президента ЕС Хермана ван Ромпея, представителя Бельгии, страны, созданной искусственно, - это формирование все больше выглядит недееспособным (если говорить о внешней политике) детищем чрезмерно оторвавшейся от масс элиты, не способной переварить откушенное.

Жертвой мессианства стали США, которые, несмотря на избрание чернокожего президента, перестали восприниматься как "сила добра", прежде всего из-за Ирака. Полагаю, Джордж Буш-младший до сих пор не понимает, почему бывший президент Франции Жак Ширак впал в ступор, когда тот поведал ему о своих беседах с Богом. Бог, если кто не знает, сообщил Бушу, что в Ираке окопались и Гог, и Магог. Поэтому, не дожидаясь второго пришествия Мессии, глава Белого дома и решил помочь ему, учинив собственный огонь с небес. От представления о своей исключительности и непогрешимости отказываться всегда тяжело, тем более такой молодой по историческим меркам державе, как США. Но "должнику N 1" все равно придется приспосабливаться к еще не наступившему, но наступающему многополярному миру: либо пан, либо пропал. Дай Бог, чтобы не угробил в протесте, отказываясь смиряться с очевидным, всех остальных.

Лет через десять, если не взорвется от перенапряжения изнутри, крупнейшей экономикой мира станет Китай. России можно следовать и его примеру. Отстаивать свои интересы твердо, но спокойно. Избавиться от великодержавной болтовни, ибо сколько ни говори "халва" (сколько ни называй себя "третьим Римом"), во рту слаще не станет. Сосредоточиться на повышении уровня жизни.

Однако не помешало бы посматривать и на Альбион. Прекратить, если они еще ведутся, поиски "национальной идеи". Создавать органы власти, вызывающие у населения прежде всего уважение, а не ассоциации с грубыми нарушениями правил дорожного движения. Пестовать не квасной патриотизм, а любовь к родине вследствие ее благородных деяний, достижений в области науки и культуры. Не вопить о братстве с русскоязычными за рубежом, а потом, услышав на заграничном курорте родную речь, бежать от потенциальных соотечественников куда подальше. Искоренить холуйство, пропитавшее все насквозь. Сделать это, если иначе не дано, приоритетной "национальной программой" (тогда, глядишь, и коррупция исчезнет). Кстати, как вы думаете, у кого-нибудь из представителей нашей нынешней элиты при мысли о России возникает образ Госдумы, причем в таком виде, что они испытывают прилив гордости?

По мнению британского историка и экономиста Роберта Скидельского, возможно, наилучший выход для России - быть "неловким партнером" Запада, т.е. жить, постоянно соизмеряя свои амбиции с реалиями. Согласен. Но ведь можно быть и ловким! Примером поведения блестящего являются, на мой взгляд, достигнутые на минувшей неделе договоренности с Украиной (30%-ная скидка на газ в обмен на сохранение в Крыму Черноморского флота до 2042 года). Без многозначительных утечек до подписания, без геополитического самовосхваления после. С пониманием, что Крым как был, так и останется в составе Украины. Без мессианства. Так держать! Надеюсь, я хотя бы частично ответил уважаемым политикам и политологам.

Комментарии
Прямой эфир