Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Жить в памятнике

"Что необходимо знать горожанам о порядке сохранения жилых зданий-памятников" - семинар с таким названием организовал комитет по использованию и охране памятников (КГИОП). Выяснилось, что за удовольствие жить в ценных с точки зрения истории и архитектуры домах приходится платить. Когда определенными неудобствами, а когда - и лишним рублем
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
"Что необходимо знать горожанам о порядке сохранения жилых зданий-памятников" - семинар с таким названием организовал комитет по использованию и охране памятников (КГИОП). Выяснилось, что за удовольствие жить в ценных с точки зрения истории и архитектуры домах приходится платить. Когда определенными неудобствами, а когда - и лишним рублем.

Провести подобный ликбез чиновников КГИОПа побудила лавина письменных жалоб от жителей исторического центра Петербурга (Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского и Центрального районов). Граждане сообщали о протечках крыш и прочих неполадках, случившихся нынешней снежной и холодной зимой.

- Из 6572 жилых домов, расположенных в этих районах, 1800 - памятники. И в принципе - это наша епархия. Но, не увиливая от ответственности, обращаю внимание: есть разграничение обязанностей. В отдельных зданиях мы вообще охраняем, например, только элементы декора фасада, а не кровлю. И уж, конечно, не инженерные сети, - объяснила председатель КГИОПа Вера Дементьева.

Иными словами, если потекла крыша или прорвало батарею отопления, обитатели жилых домов-памятников должны действовать так же, как и все другие петербуржцы, - обращаться в районные ремонтные службы. А уж они будут согласовывать работы с КГИОПом.

Однако в других ситуациях у жителей памятников возникают трудности, от которых избавлены горожане в типовых кварталах.

Любое конструктивное изменение в квартире собственник дома-памятника обязан согласовать в КГИОПе. Ведь может оказаться, что старинная кафельная печь или резной дубовый потолок в вашей спальне - объект государственной охраны. А чего стоит запрет на установку стеклопакетов в окнах жителей Петроградки или, например, Невского проспекта.

- Тут мы идем на компромисс, - рассказала сотрудница КГИОПа Марина Сметанина. - Не требуем немедленно демонтировать металлопластиковые окна. В крайнем случае, можем попросить покрасить их в тон фасада.

Тем более что, по мнению работников комитета, "стеклопакеты вскоре сами себя изживут". Срок их службы не более 12-15 лет. И не за горами естественный процесс обратной замены металлопластика на дерево.

Что касается капитального ремонта жилья, то тут обитателям центра тоже не позавидуешь.

- Известно, что по закону субсидии на капремонт из Фонда содействия ЖКХ выделяются при условии финансового участия собственников жилья. И оно составляет не менее 5 процентов от общей сметы, - подчеркнул представитель Жилищного комитета Владимир Шаталов. - А теперь прикиньте: капремонт дома-памятника по определению - дороже обычного. А жильцов в зданиях старой застройки, как правило, меньше. Им капремонт влетит в копеечку.

Впрочем, "малонаселенность" домов-памятников в некоторых случаях имеет и преимущества. Вера Дементьева привела такой пример. В КГИОП обратились жители трехэтажного дома на Загородном проспекте. Они желали сдать в аренду чердак здания. А на вырученные деньги отремонтировать двор и часть фасада.

- Мы выяснили, что охраняемые объекты по этому адресу - объемно-пространственная композиция, абрис кровли, декор - не пострадают. И разрешили жителям заказывать проект приспособления чердака под аренду. Но это стало возможно, потому что в доме всего 12 квартир. И все их обитатели сумели договориться. А в многоквартирных домах всегда найдется тот, кто скажет: "Я против". И никакой проект не осуществить.

В ближайшее время во всех районах исторического центра КГИОП порекомендовал провести ликбезы для чиновников и жителей, чтобы ответить на все вопросы по содержанию домов-памятников. В Адмиралтейском районе такое мероприятие уже состоялось.
 
Комментарии
Прямой эфир