Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Исламиста на службе ВСУ заподозрили в убийстве наемника
Армия
Штурмовики ВС РФ пробрались в тыл ВСУ в районе Новомихайловки
Мир
Лавров назвал условия возобновления диалога по стратегической стабильности
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Недвижимость
В Краснодаре стоимость жилья за год снизилась на 6%
Общество
Жителя Сахалина обвинили в убийстве 18-летней давности
Экономика
Chanel разрывает договоры аренды с российскими ТЦ
Мир
Полянский заявил об отсутствии у США права поучать другие страны в СБ ООН
Происшествия
В Белгороде в результате атаки ВСУ были повреждены 17 многоквартирных домов
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Мир
На первичный ремонт рухнувшего в Балтиморе моста выделено $60 млн
Происшествия
Ветерана СВО забили до смерти в Пермском крае
Общество
Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче
Общество
Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

"Не давать ни повода для подарка"

Слуга народа должен быть строго одет, иметь высшее образование и обходиться без вредных привычек. Эти правила прописаны в кодексе этики муниципальных служащих, который принял межведомственный совет по противодействию коррупции при главе Нижнего Новгорода
0
Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов готов закрыть глаза на свободную одежду своих подчиненных, но только в свободное от работы время (фото: Алла Насташенко)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Слуга народа должен быть строго одет, иметь высшее образование и обходиться без вредных привычек. Эти правила прописаны в кодексе этики муниципальных служащих, который принял межведомственный совет по противодействию коррупции при главе Нижнего Новгорода.

Документ, который состоит из двенадцати статей, разъясняет чиновникам, как разрешать этические конфликты, как вести себя в коррупционно опасной ситуации, и даже рекомендует, какую одежду носить на работе. "Не совершать поступки, порочащие честь и достоинство гражданина и муниципального служащего. Воздержаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей", - говорится в документе.

Нижегородские чиновники должны следить не только за своим поведением: "не давать никакого повода и основания для попытки вручения подарка или другого вида вознаграждения", - предостерегает кодекс. При этом муниципальный служащий не вправе принимать подарки, стоимость которых превышает законодательно установленный предел - три тысяч рублей. Но из этого правила есть исключение: понравившийся подарок свыше трех тысяч рублей чиновник может выкупить.

В этическом кодексе прописан и внешний вид слуги народа. Он должен быть опрятным, одежда и обувь должна быть выдержана в строгом деловом стиле, не допускается использовать яркие аксессуары и ходить на работу в спортивной одежде.

- Муниципальный служащий на рабочем месте должен находиться с бейджиком, - предложил во время обсуждения документа глава Ленинского района Андрей Дранишников.
- К Ленинскому району вообще персональное предложение - галстук носить, - парировал Вадим Булавинов, критически осмотрев одежду подчиненного.

Разработчики кодекса этики признают, что документ носит рекомендательный характер.
- Настоящий чиновник должен иметь высокий образовательный и воспитательный уровень, быть вежливым и обязательным и учитывать опыт работы своих коллег, - перечисляет директор департамента организационно-кадровой работы Николай Степанов. - Кроме того, наш кодекс частично затрагивает дресс-код муниципального служащего.

- В начале 90-х некоторые руководители позволяли себе ходить на работу в шортиках и майке, - напомнил Булавинов. - Поверьте, это неправильно.
Глава города признался, что и сам любит свободную одежду, но в свободное от работы время.

Впрочем, к новому кодексу эксперты относятся скептически.
- Попытка создания собственного кодекса чиновников в Нижнем Новгороде вызывает добрую улыбку, - говорит старший научный сотрудник Нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник. - Работа чиновника меньше всего зависит от индивидуальных качеств, она жестким образом определяется системой государственного муниципального управления, сложившимися отношениями, правилами и традициями, вступить в противоречия с которыми любой чиновник не может, потому что с этого момента он просто будет разрушать деятельность этого слаженного механизма. Публичное обсуждение этого кодекса носит политический, или, как это модно говорить, "пиар-характер", а значит, реальных последствий иметь не будет, - полагает Прудник.

- Выполнимость этого кодекса зависит от того, будет ли контролировать чиновников городской администрации только вышестоящее начальство в лице мэра и его заместителей или еще и общественность, - считает политолог Сергей Кочеров. - Что из того, что кто-то обратит внимание на то, что у чиновника, получающего пусть и высокую, но не слишком большую зарплату и не являющегося бизнесменом, вдруг появляются хоромы за городом или иномарка, стоимость которой в десятки раз превышает то, что он может заработать за 10 лет. Ну, напишут об этом в Интернете, сообщат в правоохранительные органы - и что дальше? До тех пор пока он не попадется на чем-то крупном или не подставится перед своим начальством, никаких последствий не будет. А это более важная вещь, чем приходить на работу в костюме и галстуке, - уверен эксперт.

Что же касается самих чиновников. То на вопрос о том, будут ли они соблюдать кодекс, они пока многозначительно молчат или говорят, что кодекс носит рекомендательный характер. И это действительно так: после утверждения этический кодекс будет рекомендован к соблюдению сотрудникам нижегородской мэрии. Полный текст документа в ближайшие дни будет опубликован на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода.

Комментарии
Прямой эфир