Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Провели самостоятельное расследование

Родственники четверых ингушей, исчезнувших в Петербурге в декабре прошлого года, нашли "свидетелей похищения". Теперь они обратятся со срочной жалобой в Страсбургский суд. По мнению родственников, в деле замешаны силовые структуры
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Родственники четверых ингушей, исчезнувших в Петербурге в декабре прошлого года, нашли "свидетелей похищения". Теперь они обратятся со срочной жалобой в Страсбургский суд. По мнению родственников, в деле замешаны силовые структуры.

Вчера родственники ингушей, адвокаты и правозащитники рассказали о новых обстоятельствах дела, которые им удалось установить, проведя самостоятельное расследование.

Напомним, 25 декабря 2009 года в Петербурге бесследно исчезли исламский богослов шейх Юнус Добриев, его родной брат Юсуп и племянники - Али Джаниев и Магомед Аджиев. Вечером на своем автомобиле они поехали к родственникам. Через час их мобильные телефоны перестали отвечать. С тех пор о судьбе пропавших ничего не известно.

Управление СКП по Петербургу возбудило уголовное дело по статье "Убийство" 25 января. Этого требует закон при расследовании дел о людях, пропавших без вести. Адвокаты считают, что следствие за два месяца показало себя неэффективным.

- Следствие не запросило записи камер наружного наблюдения, и они были уничтожены из-за сроков давности, - заявила адвокат Ольга Цейтлина. - Однако сохранились записи камер с ближайших перекрестков. Мы организовали собственное расследование, смогли определить место и время похищения.

По словам Руслана Васильева, друга семьи Добриевых, родственники, адвокаты и правозащитники центра "Мемориал" обошли квартиры домов, окна которых выходили на предполагаемое место преступления - рядом с "гостиницей на Васильевском острове". Они опросили жильцов и нашли очевидцев событий 25 декабря. Четверо свидетелей рассказали, что видели, как черный джип подрезал автомобиль, в котором ехали ингуши. После этого из двух микроавтобусов вышли люди с автоматами. Они были в масках и черной форме без знаков отличий. Ингушей скрутили, уложили на капот, надев наручники, посадили в микроавтобусы и увезли. Один из "людей в черном" выступил в роли регулировщика, организовав объезд места задержания, а другой - в роли оператора, он снимал происходящее на видеокамеру.

- С помощью этих же автомобилей позднее была организована слежка за родными похищенных, - говорит Васильев. - Мы записали их номера и передали в СКП. Но, по словам следователей, они оказались "архивными".

- Свидетели говорят, что все было организовано профессионально, как в кино, - рассказывает Цейтлина, - двое свидетелей уже дали показания следователям СКП. Мы считаем, что такое широкомасштабное похищение могли организовать лишь агенты государства - сотрудники силовых структур. И рассматриваем эту версию как основную. Согласно статье 2 и статье 5 Европейской конвенции о правах человека у нас есть возможность обратиться в Страсбургский суд для принятия срочных мер. Что мы и сделаем.

Одним из основных инициаторов расследования стала Танзила Добриева, супруга Юнуса.

- Теперь мы просто вынуждены обратиться со срочной жалобой в Европейский суд, - говорит Танзила Добриева. - Я как жена потерпевшего хотела бы попросить, чтобы наших родственников или отпустили, или ввели в конституционное русло - официально сказали бы, где они, что с ними и в чем они виноваты. Я надеюсь, что они живы, у нас не эпоха Средневековья, когда просто так пропадают люди.

Участники расследования считают, что собрали все доказательства о причастности силовиков к похищению ингушей в Петербурге.

- Ни одна криминальная структура не будет заботиться об организации дорожного движения во время преступления, - говорит адвокат Иван Павлов. - Да и на камеру снимать задержание им зачем? Уверен, что эти люди были наделены полномочиями, и отвечать за их действия должны наши власти.

Отметим, что все пропавшие в Петербурге - родственники известного ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, владельца сайта Ингушетия.org. Его убили в прошлом году в Кабардино-Балкарии.

Комментарии
Прямой эфир