Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
США не поддержат военную операцию Израиля в Рафахе
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Спорт
Путин подписал указ о проведении Всемирных игр дружбы
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США расследуют участие конгрессмена в вечеринке с подростками и наркотиками
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
СК потребовал арестовать еще одного фигуранта дела о подрыве машины Прозорова

Выборы прошли успешно:

В минувшее воскресенье в нескольких муниципальных округах петербуржцы избирали депутатов. Как обычно, горожане не проявили большого интереса к выборам (явка оказалась предсказуемо низкой - 15%). А вот между кандидатами разыгрывались настоящие баталии
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувшее воскресенье в нескольких муниципальных округах петербуржцы избирали депутатов. Как обычно, горожане не проявили большого интереса к выборам (явка оказалась предсказуемо низкой - 15%). А вот между кандидатами разыгрывались настоящие баталии.

Округ в Автово оправдал ожидания и стал самым скандальным из всех. До этих выходных он был подконтролен "Справедливой России". Туда и направила свой основной удар "Единая Россия". Сначала целых 4,5 тысячи избирателей (это 6% всех жителей округа) выразили желание проголосовать на дому. Это очень много. К обеду выяснилось, что потерялись и сами урны - наблюдатели не обнаружили их на нескольких участках. На одном ящик для голосования вообще забрали молодые люди, отказавшиеся представиться, сели в джип с московскими номерами и уехали.

Дальше - хуже. Глава местной администрации Игорь Рулев, по словам очевидцев, подрался с председателем одной из участковых комиссий Сергеем Жирновым. Вячеслав Макаров, координатор фракции единороссов в ЗакСе с интересом наблюдал, чья возьмет. Не дождавшись завершения потасовки, парламентарий вызвал милиционеров. В компании последних Рулев отправился в 31-й отдел. А вот руководитель парламентской фракции эсеров Олег Нилов считает, что все было наоборот. Это Жирнов, по его словам, спровоцировал потасовку, а позже выставил себя жертвой.

Пострадал и депутат ЗакСа от партии власти Виталий Милонов. По его словам, на улице Зайцева предположительно выходцы из Дагестана и (опять же предположительно) сторонники "Справедливой России" вырвали из рук представителей избирательной комиссии урну и скрылись. Был там и он. А позже Volvo Милонова прокололи колеса.

К концу дня заговорили о массовых нарушениях в ходе голосования. И даже собирались завести 7 уголовных дел на членов участковых комиссий. Так что точку в этой истории ставить еще рано.

Не обошлось без скандала и в округе "Морской" (на Васильевском острове). Здесь, вполне вероятно, придется устраивать новые выборы. В избирательных комиссиях округа в воскресенье кипела работа - из бюллетеней вычеркивали кандидатов "Справедливой России". Потому что Василеостровский районный суд принял решение о снятии эсеров. Но позже, накануне выборов, городской суд приостановил это решение. Видимо, избирательной комиссии не хватило времени обдумать изменившуюся ситуацию.

Кроме этих округов, выборы прошли еще в четырех муниципальных образованиях – "Малая Охта", "Георгиевский" (Фрунзенский район), № 54 и № 57 Невского района. Пока там все обходится без скандалов. Но итоговые протоколы, гарантирующие признание итогов выборов, кое-где еще не подписаны, а значит, история продолжается.

Селяне доверились женщинам

В Ленинградской области, как и в Петербурге, в минувшее воскресенье проходили довыборы в пяти муниципальных округах. Но в отличие от северной столицы голосование здесь проходило спокойно, а результаты оказались вполне предсказуемыми. Все пять новоиспеченных депутатов - представители партии "Единая Россия". Примечательно, что корпус областных муниципалов пополнился в основном представительницами прекрасного пола. В ставшем печально знаменитым на всю страну городе Пикалево Бокситогорского района выиграла директор Муниципального комбината коммунальных предприятий Ирина Князева. В совет депутатов Лесколовского сельского поселения (Всеволожский район) прошла предприниматель Лариса Кириченко. В Кингисеппском районе избиратели отдали предпочтение работникам образования. По Куземкинскому округу победила учитель-логопед детского сада Людмила Максимова, а по Пустомержскому округу - учитель начальных классов местной школы Елена Макарова. И лишь в Бережковском сельском поселении Волховского района повезло мужчине - представителю строительного бизнеса Никите Маненоку. - День голосования прошел организованно. Жалоб и заявлений о нарушениях прав избирателей и кандидатов не поступало, - сообщает пресс-секретарь избиркома Ленобласти Виктория Полякова. Полина Сибирцева

Комментарии
Прямой эфир