Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Один день ценой в десять миллиардов

Во время однодневного пятничного визита в Нью-Дели премьер-министра Владимира Путина Россией и Индией были подписаны около полутора десятков контрактов. Общая сумма сделок, заключенных в военно-технической сфере, области атомной энергетики и телекоммуникаций, оценивается примерно в $10 млрд
0
Владимиру Путину со своим индийским коллегой сосредоточились в первую очередь на военно-экономическом сотрудничестве (фото: Сергей Мамонтов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во время однодневного пятничного визита в Нью-Дели премьер-министра Владимира Путина Россией и Индией были подписаны около полутора десятков контрактов. Общая сумма сделок, заключенных в военно-технической сфере, области атомной энергетики и телекоммуникаций, оценивается примерно в $10 млрд.

В результате переговоров, проведенных возглавляемой Путиным российской делегацией, в Нью-Дели были подписаны почти все подготовленные к визиту соглашения.

Самым сложным казалось достижение договоренностей по авианесущему крейсеру "Адмирал Горшков", который модернизируется для Индии на "Севмаше". Россия изначально обещала достроить корабль к концу 2008 года, но так и не сделала этого, к тому же в 2007 году поставила вопрос о необходимости дополнительного финансирования (переоценив стоимость работ примерно с $1 млрд до $2,3 млрд). В ответ Индия перестала платить вообще. Выход из тупиковой ситуации удалось найти только сейчас: по итогам закрытых встреч стороны заключили дополнительный контракт. Как сообщил принимавший участие в переговорах вице-премьер правительства России Сергей Иванов, по этому соглашению "срок поставки "Горшкова" - конец 2012 года".

- Цену по взаимной договоренности я назвать не могу, - подчеркнул Сергей Иванов.

Между тем, по информации из нескольких источников в делегации, российской стороне все же удалось добиться от Индии желаемой суммы, необходимой для завершения модернизации корабля.

Еще одна крупная сделка, заключенная в Дели, - контракт на поставку 29 "МиГов" палубного базирования, которые впоследствии разместятся на "Горшкове". По словам главы корпорации "Сухой" Михаила Погосяна, сумма сделки - более $1,5 млрд.

Как успешные можно оценить и соглашения в атомной сфере: Россия договорилась с Индией о строительстве до шестнадцати атомных реакторов, в том числе подписано соглашение о строительстве третьего и четвертого блоков АЭС "Куданкулам".

Иванов отметил, что от общей суммы ассигнований на строительство реакторов примерно по четверти получат индийские и мировые производители оборудования, а "50% достанется российской стороне".

По итогам переговоров Путина с индийским президентом, премьером и бизнесменами был также подписан документ о создании совместного предприятия по производству наземного оборудования для приема сигнала российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Как надеются российские специалисты, это может обеспечить развитие системы на потребительском уровне.

Активно сотрудничать Россия и Индия намерены и в космосе: стороны договорились, что Роскосмос запустит два корабля, на каждом из которых будет по индийцу. Выступая на интернет-конференции в Дели, Путин также сообщил, что одним из приоритетов сотрудничества России и Индии может стать исследование Луны. 

"МиГ" пошел на взлет

Дмитрий Литовкин

До последнего момента многие эксперты не верили в то, что сделка по поставкам палубных истребителей вообще состоится - в России не существовало морского варианта МиГ-29, а корпорация "МиГ" находилась в глубоком финансовом кризисе. Поэтому когда Дели подписал в 2004 году контракт на покупку 16 палубных истребителей для авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", появились некоторые опасения на предмет его реализации.

Однако в конце прошлого года первый серийный МиГ-29К совершил посадку на палубу авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Михаил Погосян, возглавивший компанию в конце 2008 года, доказал, что оказанная государством финансовая помощь (30 млрд руб.) потрачена не зря. Минобороны России впервые с 1992 года купило сразу 34 новеньких МиГ-29СМТ, а также выразило готовность купить еще 26 "морских" машин. С учетом заказов от иностранных покупателей общий объем производства этих машин может превысить 100 штук. Эти поставки не только гарантируют прибыль в $4-5 млрд, но и выводят корпорацию "МиГ" в число ведущих мировых авиапроизводителей.

Выигрывает и Индия. Появление полноценного авиационного крыла на "Адмирале Горшкове" делает страну ведущей морской державой Индийского океана. Авианосный флот позволяет Дели контролировать морской путь от Ормузского до Малаккского пролива - основную мировую коммуникацию для нефти и сжиженного газа из Персидского залива. ВМС Индии уже объявили о реализации морской стратегии, которая предусматривает доведение числа палубных истребителей до 300 штук. Их будут покупать для двух перспективных авианосцев, которые построят после 2015 года. Ряд индийских экспертов выступают в поддержку продолжения закупок МиГ-29К. Успешное развитие программы МиГ-29К повышает шансы корпорации "МиГ" и "Рособоронэкспорта" в другом проекте - МиГ-35 будет участвовать в тендере, который проводят ВВС Индии, на сумму $9 млрд.

Комментарии
Прямой эфир