Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура

Метры перемен

Следователи регионального ГУВД возбудили уголовное делу по факту мошенничества в отношении компании "Нижегородкапстрой". Главного застройщика региона подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств. По предварительной информации, речь идет о претензиях Счетной палаты по поводу нерасселенных жителей ветхого фонда в микрорайоне "Печерская гряда" ("Известия" от 05.02.2010)
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следователи регионального ГУВД возбудили уголовное делу по факту мошенничества в отношении компании "Нижегородкапстрой". Главного застройщика региона подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств. По предварительной информации, речь идет о претензиях Счетной палаты по поводу нерасселенных жителей ветхого фонда в микрорайоне "Печерская гряда" ("Известия" от 05.02.2010).

Как сообщили в отделе информации и общественных связей областного ГУВД, уголовное дело против ОАО "Нижегородкапстрой" заведено по ст. 159 "Мошенничество". Подробности в интересах следствия в ГУВД не раскрывают.

При этом милиционеры не исключают, что возбуждение уголовного дела может быть связано с итогами проверки Счетной палаты, которая в конце прошлого года выявила нарушения в использовании нижегородским правительством средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, в феврале 2009 года "Нижегородкапстрой" получил госконтракт на продажу правительству области 253 квартир для расселения жителей ветхого и аварийного фонда в микрорайоне "Печерская гряда", однако сроки сдачи многоэтажных домов неоднократно переносились. После проведенной Счетной палатой проверки губернатору Валерию Шанцеву было направлено представление по поводу несоблюдения законодательства при переселении жителей из ветхого фонда. Претензии касались того, что заместитель губернатора Валерий Англичанинов, входивший в комиссию по размещению областных строительных заказов для расселения ветхого фонда, оказался аффилированным лицом по отношению к компании "Нижегородкапстрой", выигравшей тендер. Кроме того, вместо 1677 квартир, как было положено, расселили лишь 261.

Деятельностью "Нижегородкапстроя" заинтересовались и депутаты Законодательного собрания. В ноябре 2009 года была создана специальная комиссия для проведения депутатского расследования, обнаружившая множество нарушений технических условий при строительстве объекта. В начале этого года вице-губернатор Владимир Иванов пообещал, что региональное правительство обратится в арбитражный суд о взыскании неустойки с компаний "Нижегородкапстрой" и "Жилстрой", не достроивших в 2009 году три многоквартирных дома в Нижнем Новгороде по программе госкорпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

И вот теперь эта громкая история получила неожиданное продолжение. В самом "Нижегородкапстрое" обсуждать уголовное дело пока отказываются. Однако ситуацию прокомментировал губернатор Валерий Шанцев, который выразил надежду, что уголовное дело против компании "закончится ничем".

- Нижегородская область решает проблемы, связанные с расселением ветхого фонда, куда лучше, чем другие регионы, - отметил губернатор. - В 2009 году мы достроили 137 домов для расселения, а ближайший регион, который идет по этим показателям за нами, только 90 домов.

По словам главы региона, все средства, выделенные нижегородским правительством компании "Нижегородкапстрой", были потрачены на строительство домов.

- Этих средств было недостаточно, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Мы все помним, что в 2009 году строительным организациям было очень сложно взять банковские кредиты. Иногда в расчетах с некоторыми организациями приходилось попросту переходить на бартер, - сообщил глава региона.

В областном правительстве уверены, что дома на улице Богдановича, из-за которых и разгорелся скандал, будут сданы не позднее апреля.

Комментарии
Прямой эфир