Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Урок ипотеки

Премьер-министр Владимир Путин провел пятницу в Тюмени, где занимался проблемами образования и жилья. Глава правительства посетил местную школу, нефтяной научный центр, библиотеку, центр дзюдоистов, а также провел заседание президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике
0
Владимир Путин поговорил с детьми в спортивном комплексе "Центр дзюдо" (фото: Сергей Мамонтов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Владимир Путин провел пятницу в Тюмени, где занимался проблемами образования и жилья. Глава правительства посетил местную школу, нефтяной научный центр, библиотеку, центр дзюдоистов, а также провел заседание президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

Визит начался с посещения тюменской школы N 88, которая обладает статусом "городского инновационного центра по внедрению современных информационных технологий обучения и воспитания". В школе премьеру показали физкультурный зал (с плакатами про Олимпиаду в Сочи), а также кабинеты биологии и математики.

В кабинете математике в присутствии премьера дети с помощью компьютера решали практическую задачу: как правильно войти в ипотеку для приобретения квартиры стоимостью в 2,5 млн рублей. (К слову, средняя зарплата учителей в школе - 18-22 тысячи рублей, на уровне средней по региону.) По условиям задачи ипотечный кредит давался под ставку 15%.

- Знаете, чего у вас нет в задаче? - вмешался в учебный процесс Владимир Путин. - Надо еще посмотреть на первоначальный взнос.

Подойдя к доске, взяв в руки электронный маркер, премьер начал объяснять детям, что банки, пользующиеся господдержкой, должны выдавать ипотечные кредиты под 11% с первоначальным взносом не более 20%. А через некоторое время, заверил Путин, ставки снизятся до 6 и 15% соответственно.

Покинув учеников, премьер направился в актовый зал, где для него устроили выставку инноваций. Девушка продемонстрировала Путину, как умеет вышивать сибирские рушники с помощью тайваньской швейной машины. Директор школы сообщила, что вскоре на этих рушниках учреждение планирует зарабатывать.

Стоявшие рядом двое молодых людей показали главе правительства человекоподобных роботов, собранных из датского конструктора "Лего". Их уникальность заключалась в том, что внутри были встроены процессоры, заставлявшие роботов снимать шляпу при появлении гостя.

- Чем же советское образование было лучше нынешнего? - после всего этого спросили журналисты у Путина.

- Чем хуже... чем лучше... - задумался премьер. - Тогда было больше системности. Но сегодня система образования находится в поиске - и в России, и за рубежом. В чем качество образования? Вот директор сообщила, что растет число выпускников этой школы, которые поступили в вузы; после введения подушевого финансирования зарплаты учителей удвоились.

Из школы Путин заехал в Тюменский нефтяной научный центр ТНК-BP, а потом - в местный филиал Президентской библиотеки им. Ельцина. Там же, в здании этой библиотеки, состоялось и заседание президиума Совета по нацпроектам. Глава правительства снова вернулся к теме ипотеки.

По словам Путина, для того чтобы банки смогли выдавать доступные кредиты, они получат дополнительную финансовую помощь со стороны ВЭБ и из Фонда национального благосостояния - в размере 250 млрд рублей. Максимальный размер стандартных ипотечных кредитов (речь о новостройках) будет ограничен тремя миллионами рублей в субъектах и восемью - в Москве и Санкт-Петербурге. Программа должна быть запущена уже в апреле.

- Мы должны поддержать рынок, поддержать граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, должны рынок немножко разогреть, - пояснил премьер. - Перегрева не нужно, но поддержка нужна! Мы договаривались, что в 2010 году меры по поддержке реального сектора экономики пока сокращать рано... Надеюсь, таким образом мы поддержим жилищное строительство, простимулируем запуск новых строек. От этого зависят сотни тысяч рабочих мест.

Что касается образования, то с 1 сентября 2011 года все первоклассники начнут заниматься по новым образовательным стандартам. При этом, по словам главы правительства, "внедрение более современных стандартов не должно превратиться в пустую формальность".

Премьер также заявил, что от маленьких школ в сельских районах необходимо переходить к системе укрупненных учебных заведений, однако это должно происходить по мере создания необходимых условий. "Содержание мелких сельских учебных заведений государству обходится в 4-10 раз дороже, чем укрупненные учебные заведения", - сказал Путин.

Однако сокращение школ "не должно стать самоцелью".

Обсудив кроме этого вопросы образования, Владимир Путин отправился в спортивный комплекс "Центр дзюдо" - проверить готовность в том числе и юных спортсменов.

Комментарии
Прямой эфир