Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

День, ночь и валентинки

Сегодня петербуржцев начнут настраивать на любовный лад - в городе появятся плакаты с алыми сердцами и соответствующим признанием. Вооружившись романтическим настроем, можно готовиться ко Дню влюбленных, который в этом году совпал с Прощеным воскресеньем. Мероприятия, посвященные Дню святого Валентина, начинаются уже сегодня
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл


- Многие считают этот праздник искусственным, придуманным маркетологами, только чтобы увеличивать продажу цветов и подарков, - рассказывает автор плакатов о любви Маргарита Ахмадеева. - Мы же решили провести акцию так, чтобы превратить День влюбленных из европейского в свой, адаптировать, ну и настроить горожан на позитив.

Инициативу молодых дизайнеров поддержала администрация Фрунзенского района, в этой части города на автобусных остановках появится около двухсот плакатов. Они сделаны в форме объявления, только вместо надписи "Сниму квартиру" - "Я тебя люблю", а на отрывной части, где обычно указан телефон желающего арендовать жилье: "Я тоже тебя люблю". По мысли дизайнеров, отрывная часть - это самая настоящая "валентинка", которую можно подарить случайному прохожему или соседу в автобусе.

Конечно, подобные акции рассчитаны на молодых людей, как, в общем-то, и сам праздник, который старшее поколение пока признает неохотно. Однако вопреки этому мнению сегодня в Петербурге будут чествовать пары, отмечающие в этом году золотую и бриллиантовую свадьбы. Присоединиться к поздравлению могут все желающие: в Зимнем саду Мраморного дворца в 14 часов начнется мастер-класс, на котором подробно расскажут, как сделать свадебный букет. Создать собственную цветочную композицию смогут все присутствующие, есть только одно условие - свой букет нужно вручить виновникам торжества. Еще один подарок влюбленным со стажем - небольшой концерт артистов объединения "Антреприза" в Мраморном дворце. Эта акция, которую назвали "Сад любви", пройдет впервые, но, по словам руководителя пресс-службы Государственного Русского музея Натальи Жуковой, мероприятие станет ежегодным:

- В День влюбленных или накануне мы собираемся приглашать новобрачных и семейные пары, прожившие долгую и счастливую жизнь, кроме того, будем устраивать выставки, концерты и разнообразные интересные встречи, - рассказала Наталья.

А завтра для любителей анимации - фестиваль "Мультивидение", который традиционно проходит в темное время суток. Он предлагает превратить праздник из "Дня" в "Ночь всех влюбленных". Никакого эротического подтекста здесь нет. Программа собрана специально к 14 февраля и составлена из самых разнообразных историй любви, рассказанных в последнее время аниматорами со всего мира. В кинотеатре "Родина" покажут 29 короткометражек, среди которых и серьезные истории, и грустные. К примеру, о том, что мы не способны сказать близким людям, как мы их любим, пока не становится это сделать слишком поздно ("Цикорий и кофе"). Но больше мультфильмов, конечно, веселых. В одном сюжете молодая девушка больше всех на свете привязана к своему мобильному телефону, в другом - влюбленные осьминожки сбегают из-под ножа ресторанного повара.

Несмотря на то, что мультфильмы достаточно новые, многие из них уже получили награды серьезных международных фестивалей. Закрывать показ будет полнометражный фильм американки Нины Пэйли "Сита поет блюз", который получил главную международную анимационную премию "Кристалл Аннеси – 2008". Сюжет основан на индийском эпосе "Рамаяна". Бог Рама обвинил обожающую его супругу богиню Ситу в измене, и она пытается вернуть любовь своего мужа. Вторая сюжетная линия разворачивается в современном Сан-Франциско, где живет художница Нина, брошенная возлюбленным, который уехал работать в Индию. Нина Пэйли создавала этот фильм одна на домашнем компьютере, и у нее ушло на это целых пять лет. Режиссер использовала самые разные стили - одни герои изображены как персонажи театра теней, другие стилизованы под традиционную индийскую книжную миниатюру, третьи явно роднятся с героями Энди Уорхолла. Столь же многопланово и музыкальное сопровождение, но самые яркие в фильме, наверно, блюзовые и джазовые композиции, которые время от времени исполняет богиня Сита голосом популярной в 20-е годы в Америке певицы Аннет Хеншоу.
 
Комментарии
Прямой эфир