Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Транспортный налог снизят вдвое

Депутаты хотят законодательно закрепить за автолюбителями, перешедшими на газ, большие налоговые послабления. Но сначала согласие на такую либеральную меру должны дать в Министерстве финансов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты хотят законодательно закрепить за автолюбителями, перешедшими на газ, большие налоговые послабления. Но сначала согласие на такую либеральную меру должны дать в Министерстве финансов.

Вдвое сократить транспортный налог - так звучит самое свежее предложение депутатов в законопроект "Об использовании альтернативных видов моторного топлива". Работа над ним идет уже без малого четыре года, но до первого чтения документ все никак не дойдет.

Сейчас в России на газомоторном топливе работает около 103 тыс. машин (всего российский автопарк насчитывает порядка тридцати миллионов). Это немного, если сравнивать с показателями других стран. В Германии число автомобилей, использующих газ, достигает 500 тыс., а в Японии - миллиона. Глядишь, если инициатива будет поддержана, желающих поставить на свой автомобиль специальное оборудование для работы на газе станет больше. Напомним, не так давно депутаты как раз одобрили поправки в Налоговый кодекс, который дал возможность регионам в десять раз увеличивать ставку транспортного налога. В таких условиях автомобиль для многих может стать роскошью.

Дешевизна и экологичность газомоторного топлива (ГМТ) несомненны. Практически во всех странах мира госорганы стимулируют переход на ГМТ. Задумались и у нас. Впрочем, есть несколько "но". Во-первых, придется потратиться на установку оборудования, что обойдется в 15-30 тысяч рублей в зависимости от страны-производителя. Во-вторых, машина, работающая на газе, плохо заводится в мороз, теряет в мощности, а само оборудование занимает почти весь багажник. Но главная проблема - в России очень мало специализированных заправок.

Самостоятельной ценности, без предложений о развитии соответствующей инфраструктуры, идея о налоговом послаблении не имеет, пояснили "Известиям" в Российском газовом обществе. При этом конкретных предложений пока нет. Да и бизнес особо не заинтересован. Нефтяные компании и так неплохо зарабатывают на бензине и традиционных АЗС. А "Газпром" и сейчас является монополистом на рынке метанового ГМТ. Сегодня в 60 регионах РФ действует 226 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 198 из них находится в собственности газового концерна.

- Инфраструктура для снабжения газом на автозаправках очень плохо развита, - говорит аналитик ИК "Финам" Александр Еремин. - Попытки исправить это положение налоговым стимулированием владельцев авто не настолько эффективны, как если бы государство решило стимулировать инвестиции. Причем теми же самыми налоговыми послаблениями. Но уже при строительстве автозаправок.

Комментарии
Прямой эфир