Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Банкоматы-разбойники

Сколько вы платите за снятие наличных в банкомате? Скоро это перестанет быть тайной. Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому банки будут обязаны информировать клиентов о размере комиссии. Для этого банкам придется не только менять программное обеспечение банкоматов, но и пересмотреть всю систему взаимных расчетов
0
(фото: Мария Плотникова)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сколько вы платите за снятие наличных в банкомате? Скоро это перестанет быть тайной. Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому банки будут обязаны информировать клиентов о размере комиссии. Для этого банкам придется не только менять программное обеспечение банкоматов, но и пересмотреть всю систему взаимных расчетов. В итоге тарифы на снятие наличных в банкоматах могут еще больше вырасти.

За время кризиса банкоматы превратились в молчаливых бандитов. Банки по-тихому подняли тарифы на снятие наличных, а клиентам ничего не сказали. И даже если клиент сразу после снятия денег получает SMS с информацией о списании со счета, информации о комиссии там нет.

- В последнее время многие банки подняли комиссию в два-три раза по сравнению с 2008 годом, не предупредив об этом клиентов. Безусловно, такое положение дел ущемляет права граждан, - говорит зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

Сейчас банки берут за снятие наличных от 0,5 до 4%. Однако клиент узнает об этом только постфактум. Информация о комиссионных процентах не выводится на экран, нет ее и в квитанциях. "Это неприемлемо в условиях финансового кризиса", - добавил зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Зеленский.

Проект поправок в закон "О банках и банковской деятельности" был подготовлен в прошлом году, а в минувшую пятницу Госдума приняла его в первом чтении. Скоро банки будут обязаны информировать клиентов о размере комиссионных. Но главное - не постфактум, а еще до того, как снятие наличных свершилось. Согласно документу на экран банкомата должна выводиться предупреждающая надпись, а выдаваемый чек должен содержать данные о комиссии.

Однако замечательное во всех отношениях начинание будет не просто реализовать, отмечают банкиры. По словам президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, комиссию за снятие наличных может взимать как банк, выпустивший карту (банк-эмитент), так и банк, обслуживающий банкомат (банк-эквайрер). Основные комиссии при проведении операций с использованием карты устанавливает эмитент. Причем размер их часто нефиксированный, он зависит от снимаемой суммы. Таким образом, выдавая наличные держателю карты другого банка, банк-эквайрер должен сообщить клиенту информацию о комиссии, к которой не имеет никакого отношения. "Передача этой информации не предусмотрена действующими сейчас протоколами связи банкомата с банком-эквайрером и банком-эмитентом, а также логикой платежных систем", - отмечает Анатолий Аксаков. А логика эта заключается в том, что банк, выпустивший карту, взимает комиссию, а потом - уже после проведения операции по снятию наличных - делится ей с банком, владеющим банкоматом. "Так что исполнение требований законопроекта может потребовать не только модернизации IT-систем банков, но и внесения изменений на уровне международных платежных систем, что сделать гораздо сложнее", - говорит президент Ассоциации региональных банков России.

Понимать жалобы банкиров надо просто: переоборудование банковских систем обойдется дорого, и комиссии вырастут, пока аналитики не берутся прогнозировать, на сколько. Однако "поделиться" затратами с клиентами банки захотят наверняка.

Комментарии
Прямой эфир