Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

"Дружба" врозь

На этой неделе Россия и Белоруссия собираются подписать договор о поставках нефти. Как стало известно в субботу, скорейшего завершения переговоров потребовал лично президент Дмитрий Медведев. Россия готова поставить точку в этой истории, но из Минска ответа нет. В его ожидании Москва уже слегка "прикрутила кран"
0
Иллюстрация: Константин Валов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе Россия и Белоруссия собираются подписать договор о поставках нефти. Как стало известно в субботу, скорейшего завершения переговоров потребовал лично президент Дмитрий Медведев. Россия готова поставить точку в этой истории, но из Минска ответа нет. В его ожидании Москва уже слегка "прикрутила кран".

Транзитом в Европу Россия перекачивает по нефтепроводу "Дружба" столько же, сколько и раньше. Но эти поставки под угрозой. Ведь экспорт нефти в Белоруссию сократился втрое. В январе вместо полутора миллионов тонн "черного золота" мы отправили Минску всего 577 тысяч. Напомним, что очень похожая ситуация складывалась перед газовыми конфликтами с Украиной. Сначала из-за проблем с подписанием очередных соглашений снижались поставки транзитному государству, а потом оно начинало воровать сырье у европейских потребителей.

- Отбор из нефтепровода нефти, идущей в Европу, будет крайней мерой, - говорит начальник аналитического отдела ИК "БКС" Максим Шеин. - В отличие от газа, нефть можно поставлять и по трубе, и по другим каналам.

Неопределенность с нефтяными поставками в Белоруссию длится уже почти месяц. Напомним, что соглашение о поставках и транзите на этот год хотели подписать еще 29 декабря. Последние три года вся нефть для Белоруссии поставлялась по льготной пошлине - втрое меньше стандартной. Республика в целом закупает у нас около 26 млн тонн нефти. Сама потребляет порядка 8 млн тонн, а остальное реэкспортирует в другие страны. В этом году Россия готова поставлять в Белоруссию нефть вообще без пошлины, но только для внутреннего потребления. То есть 6,3 млн тонн в год. Еще 1,7 млн тонн (из 8 млн, потребляемых в стране) республика добывает сама. Остальная же нефть должна облагаться полным тарифом - с 1 января он составляет $267 за тонну. Белоруссию, которая еще в прошлом году заработала на низких таможенных пошлинах $1,8 млрд, это не устроило.

В конце прошлой недели скорее разрешить этот вопрос потребовал Дмитрий Медведев. "Для того чтобы иметь долгосрочные прозрачные отношения", - пояснил в субботу первый вице-премьер Игорь Шувалов.

- Цель российского правительства - интеграция белорусской промышленности. Крупные белорусские предприятия должны перейти в собственность российских компаний, - говорит гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. - Понятно, что белорусы не хотят делиться собственностью. Сейчас главный вопрос переговоров: сколько белорусская сторона сможет зарабатывать на продаже российской нефти. Если реэкспорт станет для них невыгодным - проще будет продать НПЗ.

Как уже писали "Известия", российская сторона уже заявила, что если соглашение по поставкам и транзиту не будет подписано в срок, с 1 января Минск будет оплачивать 100% пошлины за всю нефть.

Сейчас Белоруссия по-своему готовится к завершению месячника нефтяных переговоров. Всю прошлую неделю жители республики провели в нервозном ожидании 10-процентного повышения цен на бензин и дизельное топливо. В итоге в субботу их стоимость повысилась, но только на 2%.

Комментарии
Прямой эфир