Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Предстоят веселые времена

Компания, занимающаяся обеспечением безопасности в амстердамском аэропорту "Схипхол", называется International Consultants on Targeted Security (ICTS). Ею владеют израильтяне Менахем Ацмон, осужденный в 1996 году в Израиле за жульничество на выборах, и Эзра Харель. Чуть больше десяти лет назад они купили Huntleigh USA, отвечавшую тогда за обеспечение безопасности в аэропортах Бостона и Ньюарка
0
Дмитрий Воскобойников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Идиотская на первый взгляд история о том, как на католическое Рождество нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб якобы хотел взорвать самолет, совершавший рейс из Амстердама в Детройт, помогла решить не только сиюминутные задачи американо-израильских стратегов (в частности, заручиться всенародной американской поддержкой эскалации военных операций в Афганистане и Йемене), но и ознаменовала новый этап в перманентной "войне с терроризмом" - наступление на Китай.

Сама по себе версия теракта, как всегда, шита белыми нитками.

Взрывчатое вещество в трусах 23-летнего чернокожего - 80 граммов PETN (пантаэритритола) взорваться никак не могло. Чтобы это произошло, вещество надо было смешать с концентратом азотной и серной кислот. Надо думать, эти кислоты были в шприце самоубийцы, который он хотел воткнуть под одеялом в PETN, а потом - для взрыва - публично, а не в туалете развести огонь. Но для взрыва PETN пламя не нужно - нужен электрический разряд. То есть с самого начала "теракт" был обречен на провал. Если бы тщедушный юноша (который, кстати, когда другие пассажиры рейса 253 бросились тушить пожар, не оказывал им никакого сопротивления и испуганно молчал) действительно хотел взорвать самолет, ему следовало бы взять на борт килограмм динамита (все равно же провели в самолет без паспорта).

Компания, занимающаяся обеспечением безопасности в амстердамском аэропорту "Схипхол", называется International Consultants on Targeted Security (ICTS). Ею владеют израильтяне Менахем Ацмон, осужденный в 1996 году в Израиле за жульничество на выборах, и Эзра Харель. Чуть больше десяти лет назад они купили Huntleigh USA, отвечавшую тогда за обеспечение безопасности в аэропортах Бостона и Ньюарка. Именно ICTS - напрямую или через "дочек" - обеспечивала безопасность во всех тех аэропортах, откуда вылетали самолеты с террористами 11 сентября 2001 года, а также в лондонских автобусах 7 июля 2005 года и в парижском аэропорту имени Шарля де Голля 22 декабря 2001 года, где контроль проходил странный человек по имени Ричард Рид со взрывчаткой в подошве ботинка.

По свидетельству очевидцев, в частности пассажира Курта Хэскелла, некий "индиец" лет пятидесяти в "красивом строгом костюме" пытался посадить Абдулмуталлаба на самолет до Детройта без предъявления паспорта, выдавая того за гражданина Судана. И преуспел в этом. На протяжении всего полета Абдулмуталлаба (даже когда парень "пытался взорвать бомбу") снимал некий человек, расслабленно сидевший сзади (об этом рассказывали потом многие пассажиры). Когда самолет приземлился в Детройте, в багаже еще одного "индийца" собаки унюхали взрывчатку. "Соучастника"(?) американские спецслужбы заковали в наручники и увели. Но к настоящему времени мы так и не дождались ни видео из Амстердама, где какой-то "индиец" пытается побыстрее посадить в самолет маленького испуганного нигерийца, ни фильма из самолета (снимавшего при желании можно было бы определить на раз-два), ни сообщения о том, что за второй "индиец" был "арестован" в Детройте по прибытии.

Справка: никакой "Аль-Каиды", если она вообще существует, в Йемене, где, по официальной американской версии, непонятно чему обучался "нигерийский террорист", нет. На севере страны колобродят шииты, на юге - силы, ведомые Йеменской социалистической партией. В сентябре 2008 года после нападения на американское посольство в Йемене действительно была арестована группа террористов, но, по словам президента этой страны Али Абдаллы Салеха, она была связана с израильскими спецслужбами: ребята, как было установлено, состояли в переписке с "Моссад".

Да и зачем вообще какой-то там "Аль-Каиде" взрывать США? Кажется, поисками ответа на этот вопрос в Вашингтоне озадачивается только ветеран американской журналистики Хелен Томас, которую вследствие авторитета, превосходящего обамовский, продолжают пускать на брифинги в Белый дом. Но внятных разъяснений ни она, ни мы так и не можем получить. Все слушаем да слушаем афоризмы, заставляющие вспоминать роман Оруэлла "1984".

Однако с геополитической точки зрения "появление "Аль-Каиды" в Йемене" полностью оправдано - как части операции США по обуздыванию все более надменного Китая, скупающего Африку и бронзовеющего в Азии. Отныне, видимо, театр "войны с терроризмом" будет простираться по крайней мере от Красного моря до Пакистана. Через Аденский залив проплывает более 30% всей неочищенной нефти и осуществляется более 10% всей мировой торговли. Еще месяц назад Пекин хотел создать там свою военную точку. Теперь реализовать этот замысел ему будет сложновато.

Пока у США на африканском континенте есть постоянная база только в Джибути (2500 человек), созданная в 2001 году. Но недавно на Сейшельских островах была оборудована площадка для запуска новых американских беспилотных самолетов (дронов) The Reaper, чья огневая мощь в 15, а скорость в три раза превосходят показатели ныне использующихся в Афганистане, Пакистане и Сомали таких же беспилотных самолетов The Predator. Появились сообщения, что Соединенные Штаты планируют соорудить базу ВВС и в Йемене - на архипелаге Сокотра. Новое американское африканское командование - AFRICOM - уже создано.

Попутно начала обсуждаться - пусть лишь на теоретическом уровне - идея "избирательного дефолта" США. Это когда Вашингтон вдруг объявляет, что не будет соблюдать долговые обязательства перед Пекином (на кону почти 800 млрд долларов) и тем самым одним махом устранит дисбалансы в мировой экономике. Китай, на пустом месте лишающийся почти половины своих валютных резервов, пребывает, естественно, в шоке, но Обаме на это наплевать: он самозабвенно вещает о "правах человека".

Первый звоночек уже прозвенел. В минувший вторник после консультаций с американской администрацией компания Google объявила, что, возможно, уйдет с китайского рынка, так как оттуда, дескать, не прекращаются попытки взломать ее электронную почту. Одновременно крупнейшая в мире поисковая система оповестила об отказе от какой-либо цензуры для своих китайских пользователей, которую тщательно соблюдала с 2005 года. 21 января страстную речь о "свободе слова" в интернете произнесет госсекретарь США Хиллари Клинтон. Как ожидается, она объявит о новой технологической политике Вашингтона, которая позволит гражданам других стран получать доступ к бесцензурному интернету.

Вот-вот самые современные вооружения от Вашингтона получит Тайвань, вот-вот Барак Обама встретится с далай-ламой, от которого еще пару месяцев назад, готовясь к безуспешной поездке в Китай, шарахался. Веселые нам предстоят времена.

Комментарии
Прямой эфир