Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Высокое напряжение

Переговоры о поставках российской нефти в Белоруссию прерваны. Пока стороны копят новые аргументы, противостояние развивается по другим фронтам. Белоруссия хочет повысить плату за транзит электроэнергии в Калининград и страны Балтии в 5,5 раза. А Россия пытается "прижать" поставки белорусского молока на внутренний рынок
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переговоры о поставках российской нефти в Белоруссию прерваны. Пока стороны копят новые аргументы, противостояние развивается по другим фронтам. Белоруссия хочет повысить плату за транзит электроэнергии в Калининград и страны Балтии в 5,5 раза. А Россия пытается "прижать" поставки белорусского молока на внутренний рынок.

Во вторник в Минске начались переговоры о поставках электроэнергии. Белоруссия в одностороннем порядке потребовала от России увеличить плату за транзит в Калининград и страны Балтии в 5,5 раза. "Требования белорусской стороны о кратном увеличении стоимости транзита электроэнергии абсолютно не аргументированны, не соответствуют действующему соглашению о поставках", - заявил "Известиям" накануне переговоров представитель ИНТЕР РАО. Такой рост транзитной ставки сделает попросту нерентабельными поставки электроэнергии в Прибалтику. За прошлый год объемы такого транзита составили 1,1 млрд кВт/ч электроэнергии.

Переговоры в Минске затянулись во вторник до позднего вечера (об их итогах на момент подписания номера в печать еще ничего не было известно). Ждать их разрешения российские чиновники не стали и перешли к ответным действиям. Во вторник Минск получил первое "молочное предупреждение".

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России усилила контроль за продукцией 10 белорусских предприятий. Причина - обнаружение в молочной продукции запрещенных веществ, в том числе доксициклина и тетрациклина. Напомним, что прошлым летом аналогичные находки российских санитаров повлекли за собой практически полное прекращение поставок белорусской молочной продукции в Россию.

У всех этих сюжетов единая основа - нефть. Противостояние началось с того, что к началу года Белоруссия и Россия не смогли подписать соглашение о поставках нефти. Напомним, в предыдущие годы Минск закупал у нас ежегодно около 26 млн тонн нефти, оплачивая льготную пошлину - 35,6% от стандартной. При этом сама Белоруссия потребляет порядка 8 млн тонн, а остальное - реэкспортирует в другие страны. В этом году Белоруссии было предложено получать без всякой пошлины 6,3 млн тонн нефти в год для внутреннего потребления (еще 1,7 из 8 млн тонн республика добывает сама). Остальная же нефть должна, по мнению российских чиновников, облагаться полным экспортным тарифом. Эти предложения Белоруссию не устроили, и в новый год мы вошли без какого бы то ни было договора.

Поставки нефти в Европу и Белоруссию продолжаются, хотя Минск во вторник заговорил о возможности увеличения ставки на транзит по нефтепроводу "Дружба". "Эту историю нельзя рассматривать только с точки зрения двусторонних отношений между Россией и Белоруссией. Европа затаив дыхание ждет перекрытия "Дружбы", - говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. "Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы поставки в Европу прекратились хотя бы на день. Это нанесет огромный удар по репутации России. И наше место на рынке с легкостью займут другие поставщики", - добавляет Симонов.

Комментарии
Прямой эфир