Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В единении с природой

В последние годы все большую популярность завоевывает экологический туризм - познавательные путешествия различной сложности в естественной природной среде. Благодаря своим уникальным уголкам и заповедным тропам притягивает любителей природы и Тверская область
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последние годы все большую популярность завоевывает экологический туризм - познавательные путешествия различной сложности в естественной природной среде. Благодаря своим уникальным уголкам и заповедным тропам притягивает любителей природы и Тверская область.

Один из излюбленных туристами маршрутов - экологическая тропа "Тайны Оковского леса" в Центрально-Лесном государственном природном биосферном заповеднике. В начале тропы установлена в виде памятника комлевая часть Царь-ели - старейшего и наиболее крупного дерева заповедника, упавшего в ураган 1996 года. Маршрут пересекает приток Западной Двины реку Межу.

На территории заповедника есть еще несколько интересных маршрутов. Один из самых популярных - экологическая тропа, проходящая по болоту Старосельский мох. Она оснащена смотровой вышкой и дощатым настилом для удобства передвижения и сохранения болотной экосистемы. А в окрестностях кордона Красный стан и деревни Сибирь можно задержаться подольше. Местные экомаршруты оборудованы лесными избушками и стоянками для туристов.

Обязательно стоит побывать на биологической станции "Чистый лес" в деревне Бубоницы в западной части Валдая. На территории биостанции работает летняя экологическая школа "Медвежата", где у ребят есть возможность под руководством ученых изучать следы животных, голоса птиц, растения, участвовать в создании экологической тропы и археологических разведках. Кроме того, тут оборудована экологическая тропа "Царство бурого медведя", которая проходит через небольшое верховое болото Наровское, на котором произрастают охраняемые виды растений: пальчатокоренник балтийский, водяника черная, росянка английская. На болоте Наровский мох есть и поистине уникальный объект - озеро, которое каждый год увеличивается в размерах.

Экскурсия в вечерний лес к местам обитания сов позволит понаблюдать за этими удивительными птицами и другими ночными обитателями леса. Затем специалисты отвозят туристов в лесную избушку кордона Барсучиха, по ходу показывая следы жизнедеятельности зверей и птиц. Следующий этап - посещение глухариного токовища и поездка на "совиные тока" от избушки кордона Барсучиха до урочища Красный стан и обратно вдоль реки Ночка.

Есть в Тверской области и сезонные маршруты. Например, в апреле желающие могут съездить на экскурсию "Буйство весеннего леса" - познакомиться с весенней флорой заповедника и попасть на "подслух" глухаря, где можно услышать голоса и наблюдать других птиц (дроздов, бекасов, сов, журавлей). В Тверской области еще немало мест, которые будут интересны экологическим туристам, но перечислять их нет смысла - все их надо видеть собственными глазами.

Комментарии
Прямой эфир