Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Защиту ЦСКА судят в Ньоне

Сегодня Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит так называемое дело Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого. "Известия" уже писали о том, что два защитника ЦСКА и сборной России подозреваются в употреблении запрещенного препарата судафед, который относится к категории "стимуляторов". В штаб-квартиру УЕФА в Ньоне вылетели не только служащие клуба, но и сами игроки
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит так называемое дело Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого. "Известия" уже писали о том, что два защитника ЦСКА и сборной России подозреваются в употреблении запрещенного препарата судафед, который относится к категории "стимуляторов". В штаб-квартиру УЕФА в Ньоне вылетели не только служащие клуба, но и сами игроки. Им грозит дисквалификация до двух лет, однако в ЦСКА уверены, что наказание не окажется столь суровым.

Напомним суть дела: следы запрещенного препарата судафед были найдены в допинг-пробах Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого, взятых 3 ноября после выездной игры армейцев с "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов. Футболисты простудились во время октябрьских матчей сборной России, принимали судафед самостоятельно и забыли проинформировать об этом клубных врачей. Из-за этого им уже пришлось пропустить заключительный матч группового этапа Лиги с "Бешикташем".

К слову, лекарство это в России с некоторых пор купить невозможно. Как нам рассказал известный спортивный врач Юрий Васильков, в маленьких дозах оно абсолютно безопасно, но в больших имеет побочные эффекты. Псевдоэфедрин, который содержится в его составе, способен превращаться в организме в вещество катин, вот оно-то и является стимулятором. При этом сам псевдоэфедрин в спорте допингом пока не считается, просто о его употреблении нужно уведомлять УЕФА в специальном формуляре. Однако медики ЦСКА этого не сделали.

Теперь армейцам предстоит доказать УЕФА, что имела место чисто техническая ошибка. Клубное руководство уже добилось немалого. Чиновники УЕФА подтвердили, что команда не будет исключена из Лиги чемпионов, поскольку речь идет о "специфическом препарате", не являющемся допингом как таковым. Однако самим игрокам грозит дисквалификация до двух лет. Чтобы избежать столь сурового наказания, в швейцарский Ньон вылетела внушительная делегация армейского клуба.

- Мы подготовили все необходимые документы, которые требовал УЕФА и в которых мы объясняем свою позицию, - поведал "Известиям" гендиректор ПФК ЦСКА Роман Бабаев. - Надеемся, что КДК поверит, что речь не идет о намеренном употреблении допинга, и примет справедливое решение в отношении наших игроков.

Гендиректор также подтвердил, что вместе с ним армейскую сторону на заседании в штаб-квартире УЕФА будет представлять руководитель юридического отдела клуба Мария Пряхина и доктор команды Олег Ипатенко. Вылетели в Ньон и сами Игнашевич с Березуцким, которых клуб по этому поводу экстренно вызвал из отпусков.

Не остались безучастными и руководители нашего футбола. Так, президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин рассказал, что от его ведомства в УЕФА направлено официальное письмо, в котором говорится, что Игнашевич с Березуцким никогда не имели проблем с допингом - защитники "являются заслуженными футболистами чемпионата России и сборной страны".

Помогут ли все эти меры избежать длительной дисквалификации? В недавней истории спорта был лишь один схожий случай: в ноябре 2007-го в допинг-пробе 19-летнего американского боксера Саддама Али тоже нашли катин. Спортсмену грозило двухлетнее отлучение от соревнований, в том числе от Олимпиады в Пекине. Но врачи сумели доказать: запрещенное вещество образовалось после приема лекарств от простуды. И Али отделался трехмесячной дисквалификацией.

Комментарии
Прямой эфир