Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Бон джорно, "Зенитто"

Как и предполагали "Известия", главным тренером питерского "Зенита" назначен итальянец Лучано Спалетти. В пятницу 50-летний специалист прибыл в Петербург и заключил с клубом трехлетний контракт. Его предшественник Анатолий Давыдов, по ходу сезона поднявший команду в чемпионате с седьмого места на третье, судя по всему, вернется на должность наставника дубля
0
фото: reuters
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как и предполагали "Известия", главным тренером питерского "Зенита" назначен итальянец Лучано Спалетти. В пятницу 50-летний специалист прибыл в Петербург и заключил с клубом трехлетний контракт. Его предшественник Анатолий Давыдов, по ходу сезона поднявший команду в чемпионате с седьмого места на третье, судя по всему, вернется на должность наставника дубля. Одним из помощников Спалетти, скорее всего, станет бывший нападающий сборной Игорь Симутенков, несколько лет отыгравший на Апеннинах.

Лучано Спалетти считается одним из самых перспективных тренеров в Европе. Возглавляя "Рому", он трижды подряд завоевывал с ней титул вице-чемпиона страны, а также дважды признавался лучшим тренером Италии. Принявший недавно ЦСКА Леонид Слуцкий в интервью "Известиям" как-то упомянул, что во время зарубежных стажировок именно со Спалетти у него возник наиболее тесный тренерский контакт.

И, наверное, это не случайно: обоих наставников связывает особая любовь к тактике и отработке различных футбольных схем.

Итальянская тренерская школа вообще славится тактическими новшествами. Теперь свои познания в этой области Спалетти постарается передать футболистам "Зенита". "Хочу привнести в российский футбол все лучшее от итальянского, - заверил новый наставник питерцев в интервью Gazzetta dello sport. - Финансовая сторона при подписании контракта имела значение, но это не самое главное. Я заинтересовался возможностью поработать над интересным проектом за границей и хочу помочь "Зениту" занять свое место на национальном и международном уровне".

Клуб уже поставил перед новым тренером задачи - вернуть золото чемпионата России, а в Лиге чемпионов следующего сезона - как минимум выйти из группы. Вопрос в том, насколько легко теплолюбивый итальянец приживется в холодной России. Предыдущий опыт привлечения тренера с Апеннин в наш чемпионат оказался неудачным: знаменитый Невио Скала так и не смог стать своим в "Спартаке". Правда, тогда в руководстве столичного клуба царил хаос, и полностью претворить свои задумки в жизнь из-за отсутствия нужных ему игроков итальянец не сумел.

У Спалетти в этом плане будет неизмеримо больше возможностей. Самый богатый клуб России наверняка не поскупится на дорогостоящие приобретения. В "Зените" уже играет один итальянец - полузащитник Алессандро Розина. Теперь команда ищет в первую очередь забивного нападающего. Tuttomercato называет в этой связи трех форвардов, играющих в Италии, на которых нацелился питерский клуб, - это голландец Клас Ян Хунтелар из "Милана", бразилец Эдер из "Эмполи" и македонец Горан Пандев из "Лацио". Своеобразным "мостиком" между славянской и италоговорящей частью "Зенита" в таком случае может стать нынешний наставник юношеской сборной России Игорь Симутенков - известный в прошлом футболист, в 90-х несколько лет выступавший в Италии.

Переезд в Питер итальянец предсказал два месяца назад

Судя по всему, Лучано Спалетти - достаточно закрытая персона, по крайней мере, его интервью в интернете почти нет. "Известия" выбрали самые колоритные выдержки из имеющегося.

О главной звезде "Ромы" - нападающем Франческо Тотти: "Франческо - настоящий бриллиант. У него фантастическое чувство, когда именно принять решения пробить с любой, даже самой дальней дистанции. Тотти - идеальный напарник по атаке для любого футболиста. Важно только, чтобы тот соответствовал в своей подготовке определенному уровню" (27.07.2009, из интервью сайту www.miacalcio.fr).

Об отношении к сборной Италии: "Если бы мне поступило такое предложение, я бы наверняка согласился. Это очень серьезный вызов. В то же время в ближайшее время я скорее всего буду работать за границей" (02.10.2009, из интервью изданию La Gazzetta dello Sport).

О выборе в пользу "Зенита": "Почему "Зенит"? Потому что этот клуб проявил ко мне экстраординарный интерес. Мне дали время, чтобы я познакомился с его структурой, в том числе с системой подготовки молодых игроков. Все это очень важно при выборе команды. Я еду со своей семьей в Санкт-Петербург, чтобы получить опыт, поработать в этом прекрасном городе и в этой команде" (12.12.2009, из интервью сайту www.alfaomegart.it).

Спалетти всегда делал ставку на атаку

Лучано Спалетти дважды признавался у себя на родине лучшим тренером года. И сегодня он весьма популярен среди итальянских журналистов. Охарактеризовать нового наставника петербургского клуба "Известия" попросили обозревателя издания La Gazzetta dello sport Альберто Мауро.

"Хотя четыре последних чемпионата выиграл "Интер", именно команда Спалетти, по моему убеждению, показывала все эти годы самый интересный футбол в серии А, - заявил Мауро. - Игра "Ромы" не примитивный катеначчо, она очень сбалансирована. Причем команда делает акцент на атаку. И ведь при этом у римского клуба никогда не было звездного состава. Тотти скорее исключение. Зато его несколько игроков - прежде всего, Яквинта, Перотто, Ди Натале - выросли до уровня национальной сборной именно при Спалетти. Этот тренер умело меняет позиции игроков, чтобы каждый раскрылся наиболее полно. И он умело поддерживает взаимопонимание со всеми футболистами. Даже с Тотти у него почти не было разногласий, хотя у того крайне сложный характер.

Наиболее часто Спалетти использует схему 4-2-3-1, то есть с двумя опорными хавбеками, тремя атакующими полузащитниками и нападающим-столбом. Правда, сейчас у "Зенита" нет такого таранного форварда, как Павел Погребняк. Но команда из Санкт-Петербурга ведь наверняка будет усиливаться. И если ей удастся заполучить македонца Пандева, то вопрос с нападающим будет закрыт. Хорошо для Спалетти, что в "Зените" есть его соотечественник Розина. Вместе с Данни и Быстровым он наверняка составит группу атакующих хавбеков".

Комментарии
Прямой эфир