Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Испытание Китаем

Хочешь смотри фильм "2012", хочешь - нет, но конца света, внушают мне, не избежать. Скудеют запасы нефти, глобально теплеет (видимо, через холода) мир, вот-вот махнутся местами полюса, набух опасным чирьем Иран. Преодолеете свиной грипп - готовьтесь к лошадиному. И - разноголосым рефреном - "Нужен новый мировой порядок! Разве иначе из экономического кризиса выползти?!"
0
(фото: CORBIS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

 

Хочешь смотри фильм "2012", хочешь - нет, но конца света, внушают мне, не избежать. Скудеют запасы нефти, глобально теплеет (видимо, через холода) мир, вот-вот махнутся местами полюса, набух опасным чирьем Иран. Преодолеете свиной грипп - готовьтесь к лошадиному. И - разноголосым рефреном - "Нужен новый мировой порядок! Разве иначе из экономического кризиса выползти?!"

Странная какая-то жизнь, лишенная нравственности, отутюженная популизмом. В Лувре открылся "Макдоналдс". Мексиканский наркобарон Хоакин Гузман, согласно табели о рангах журнала Forbes, опережает по влиятельности на международной арене президента России Дмитрия Медведева. В поступившей на минувшей неделе в продажу видеоигре "Зов долга: современные приемы ведения войны-2", которая, кстати, за день собрала больше денег, чем самый кассовый в истории голливудский фильм - за три, убивать надо, как и обычно, все тех же "русских злодеев", но перед игроками теперь стоит и небанальный выбор: следует ли - для лучшего внедрения в "банду террористов" - расстрелять в российском аэропорту еще и невооруженных гражданских лиц?

Попутно расцветает "конспирология", семена которой были заложены 11 сентября 2001 года. Официальная версия терактов в США с каждым годом становится все более зыбкой, а слова бывшего президента Италии Франческо Коссиги, заявившего в интервью газете Corriere della Sera, что "это ужасное нападение было спланировано и реализовано американским ЦРУ и "Моссадом" при помощи сионистских кругов, дабы предъявить обвинения арабским странам и убедить западные державы совершить интервенции в Ираке и Афганистане", - все более правдивыми. Существует ли вообще "Аль-Каида"? Вспоминаются слова бывшего министра иностранных дел Великобритании Робина Кука, который выступил с протестом против войны в Ираке, а через два года неожиданно умер в горах Шотландии: "Правда состоит в том, что нет никакой исламской армии или террористической организации, именуемой "Аль-Каида", и любой информированный офицер разведки знает об этом. Но есть пропагандистская кампания с целью заставить общественность поверить в существование некой организации, представляющей "дьявола", - исключительно для того, чтобы телезритель смирился с единым международным руководством для ведения войны с терроризмом".

Ах, это "международное руководство"... После падения Берлинской стены тогдашний президент США Джордж Буш-старший заявил: "У нас появилась возможность выковать для себя и будущих поколений новый мировой порядок, создать мир, в котором правит Закон, и государства не руководствуются в своем поведении законом джунглей". Надорвались, но выковали.

В Афганистане и Ираке - редкостный эксперимент: строительство "демократии" в условиях иностранной оккупации. На границах России - сюрреалистическая инсценировка сказки Джанни Родари "Приключения Чиполлино": в отсутствие пролетарского мальчика-луковки "оранжевые революции" вершат барон Апельсин и герцог Мандарин.

Все те, кто отстаивает независимость своих государств, стали врагами "международного руководства". Неправительственные организации, даже если они финансируются из-за рубежа, преподносятся как в большей степени отражающие чаяния народа (-ов), чем любые официальные органы власти. Самое страшное ругательство - "авторитарный". Между тем в России по-прежнему царит "суверенная демократия" - не срабатывает у нас никак "зов долга", а нужен-то "ответственный суверенитет", т.е. (если, конечно, речь идет не о США или Европейском союзе) готовность властей отчитываться за свои действия не только перед собственными гражданами, но и перед соседями, и перед "международным руководством". "Буревестником демократии" стал Twitter. Хотя не повсюду. Когда Элиот Мэдисон попытался при помощи этого интернет-сервиса оповещать других участников акций протеста о перемещении полицейских, охранявших лидеров "двадцатки" в американском Питсбурге, то был без проволочек арестован (суд назначен на 17 ноября). Почему-то сразу же узнали ушлые полицейские, кто скрывается под идентификатором g20pgh и где находится сей преступный анархист. Чай, не Иран.

"Альтернатива новому международному порядку - хаос", - клокочет бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. У нас есть выбор между "международным капитализмом" и "государственным", объясняет Джордж Сорос, он же Дьердь Шварц, ключевой спонсор предвыборных кампаний Барака Обамы с 2005 года. Первый путь олицетворяют США, второй - Китай, констатирует он. Если победит вторая модель, то это приведет к "постепенной дезинтеграции международной финансовой системы".

Однако, как верно сказал в послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев, "современность" не является застывшим понятием".

Еще совсем недавно олицетворением демократии служил Европейский союз. 19 ноября там будут определять, кто станет его первым президентом. Делать это будут не 500 млн человек, проживающих в странах - членах объединения, а 27 лидеров государств за ужином в Брюсселе. Пост президента учрежден согласно Лиссабонскому договору. Раньше этот договор именовался Европейской конституцией, но она была отвергнута на референдумах во Франции и Нидерландах, а потому после косметических изменений документ тихой сапой стали одобрять парламентами. В Ирландии так поступить не удалось. Договор пришлось выносить на всенародное голосование. Народ отверг. Ну так что ж, через год после огромных финансовых вливаний в условиях кризиса непослушных заставили переголосовать, и они не подвели. Как сообщил представитель Ирландии в Европейской комиссии Чарли МакГриви, лидеры других стран ЕС убеждены: выстави они Лиссабонский договор на референдум - проиграли бы. На какие же жертвы приходится идти во имя "международного руководства"!

Впрочем, как без лишних реверансов заметил на днях создатель сингапурского "экономического чуда" Ли Куан Ю, Европа "более не является глобальным стратегическим игроком". А вот США с их военной мощью пока еще остаются. И тем интереснее будет наблюдать за начинающимся 16 ноября визитом Барака Обамы в Китай. Сначала в Шанхае, а затем в Пекине американский президент намерен добиваться от председателя КНР Ху Цзиньтао "стратегических заверений" в том, что все более властный Китай не будет для США "враждебным". Почему-то кажется мне, что в данном случае "международное руководство" ожидает сильное разочарование. В перспективе, конечно. А значит, количеству фильмов-катастроф, как и объемам "конспирологии", суждено решительно возрасти, и действие в игре "Зов долга-10", вполне вероятно, перенесется из России в Китай.

Комментарии
Прямой эфир