Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Полосатая серия

Вечером из репродуктора возле дворца спорта "Юбилейный" объявляют: "Программа братьев Запашных "Садко"" отменяется". Виной тому - эпидемия гриппа, ограничившая проведение массовых мероприятий. А пока незадачливые зрители возвращали билеты в кассы, за кулисами главной арены "Юбилейного" полным ходом шла работа. Снималось кино - очередной эпизод сериала "Литейный"
0
Братья Запашные в перерыве между съемками «укрощают» технику (Фото: Ирина Сынгаевская)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вечером из репродуктора возле дворца спорта "Юбилейный" объявляют: "Программа братьев Запашных "Садко"" отменяется". Виной тому - эпидемия гриппа, ограничившая проведение массовых мероприятий. А пока незадачливые зрители возвращали билеты в кассы, за кулисами главной арены "Юбилейного" полным ходом шла работа. Снималось кино - очередной эпизод сериала "Литейный".

Под прицелом кинокамер артисты и одновременно герои сериала Алексей Нилов и Анастасия Мельникова беседуют с клоуном цирка - его роль исполняет актер Игорь Николаев.

- Так вы психолог? - обращается он к Мельниковой, пожимая руку Нилову. - Да мы с вами коллеги. Клоуны - в некотором роде тоже психологи...

- Вам знакома эта девушка? - суровый Нилов без экивоков протягивает клоуну какую-то фотографию.

- Девушка? Постойте-постойте... Да, сидела среди зрителей... Я ей розу подарил. Что? Убита? Ах, какая бедняжка! - сокрушается клоун.

Добрые кисы и злой клоун

С виду клоун добр и безобиден, но на деле - настоящий злодей. По сюжету серии "Хищник" в городе кто-то убивает девушек. Преступления совершаются без всякой системы, но есть общая деталь: все жертвы посещали цирк Запашных. За расследование берутся сотрудники специального отдела по расследованию особо сложных дел адвокат Алексей Нилов и психолог Анастасия Мельникова.

- Анастасия дружит с Аскольдом и Эдгардом, и еще весной мы договорились, что снимем серию с их участием, - рассказывает Сергей Щеглов, продюсер проекта. - С весны писали детективную историю про цирк и вот наконец приступили к съемкам, подгадав сроки под петербургские гастроли братьев Запашных.

Теперь мимо камер, будто никого не замечая, проходят знаменитые дрессировщики. Они синхронно оборачиваются на крик Анастасии Мельниковой: "Эдгард, Аскольд!" Лица крупным планом - братья узнали старую знакомую. За ближайшие полчаса предстоит снять еще с десяток дублей этой сцены.

- Запашных мы, конечно, плохими сделать не могли: они одни из главных героев серии, - продолжает Сергей Щеглов. - Даже напротив - они "спасут" Настю от тигра, когда клоун-убийца, удирая от погони, запрет ее в клетке со зверем.

Как выяснилось, для артистки Мельниковой это будет не первое знакомство с полосатыми хищниками. Год назад она вместе с дочкой Машей пришла на программу Запашных "Камелот", и братья пригласили гостей за кулисы.

- Мне тогда дали поиграть двух пятимесячных тигрят, я сегодня их увидела - они стали такие большие! - рассказывает Анастасия в перерыве между дублями. - Тигра, с которым я дружу, зовут Мартин. Он разрешает чесать себя за ухом и урчит; когда он повернулся ко мне и лизнул, я думала, что сойду с ума от счастья.

- Не боитесь заходить в клетку к хищникам?

- Поскольку клетки совсем маленькие, будет отгорожено пространство между ними - иначе технически сложно снять. У меня, между прочим, аллергия на кошек, а на тигров никакой аллергии! И страха никакого нет. Единственное, чего боюсь, как получится у меня изобразить испуг, ужас. Эти кисы, кроме умиления, никаких чувств не вызывают, - уверяет Анастасия Мельникова.

Дубли без дублеров

А тигры - совсем неподалеку, в клетках за невысоким заборчиком, отделяющим хищников от съемочной площадки. То и дело раздается громоподобное рычание, столь образцовое, что кажется киношной аудиозаписью для съемок. Пахнет зверем, словно в зоопарке. А под ногами хлюпает вода, натекшая за кулисы из искусственной реки, сооруженной специально для шоу на импровизированной цирковой арене "Юбилейного". Царство Запашных - параллельный мир: вот у тебя звонит телефон, заходишь за угол ответить и натыкаешься на филейную часть верблюда, отдыхающего в своем стойле.

А пока продолжаются съемки. Теперь сотрудники спецотдела беседуют с дрессировщиками. Дубль за дублем в положенный момент мимо героев сериала проходят артисты массовки: разряженные в разноцветные платья и причудливые головные уборы девочки, крупный мужчина в бирюзовой цирковой рубахе. Интересуюсь у него, который раз он проделывает свой маршрут.

- Ну, раз шестой уже точно. Вот и седьмой пошел!

Наконец Эдгард и Аскольд ненадолго освобождаются от работы в кадре. Режиссер Михаил Вассербаум объявил небольшой антракт. Можно и поговорить.

- Я, честно говоря, даже не помню, кому первому - нам или Анастасии - пришла в голову идея снять эпизод с участием нашего цирка, - говорит Эдгард Запашный. - Я даже забыл об этом, погрузившись в подготовку шоу "Садко". Кстати, некоторые сцены из программы попадут в сериал.

К разговору подключается его брат Аскольд.

- А тут Настя к нам пришла на представление и говорит: можно приступать к съемкам, - говорит он. - На следующий день у нас была вся съемочная группа, все закрутилось-завертелось... Настя не только талантливая актриса и красивая женщина, но и очень смелый человек. Отказалась от дублированных съемок с хищниками; хочу, говорит, чтобы все было вживую. Но мы, естественно, не допустим опасности. А вообще у нас с братом как у нормальных артистов есть желание играть в кино. Например, не отказались бы сняться в ремейке "Полосатого рейса".

Комментарии
Прямой эфир