Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Знакомство с последствиями

Убийцам главы Нижегородского отделения Союза театральных деятелей Галины Сорокиной и ее дочери Марии вынесен приговор. Трое студентов отправятся за решетку на двадцать и более лет. Близкие убитых считают, что суд был слишком гуманным и преступники заслуживают пожизненного заключения
0
Джафаров выбрал свою подругу Машу Сорокину первой жертвой
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Убийцам главы Нижегородского отделения Союза театральных деятелей Галины Сорокиной и ее дочери Марии вынесен приговор. Трое студентов отправятся за решетку на двадцать и более лет. Близкие убитых считают, что суд был слишком гуманным и преступники заслуживают пожизненного заключения.

Жестокое убийство секретаря Нижегородского отделения СТД Галины Сорокиной и ее дочери Маши потрясло Нижний Новгород в марте нынешнего года ("Нижегородский Дом актера осиротел" № 41, 13.03.2009). Преступники были задержаны по горячим следам.

23-летний Фуад Джафаров, 21-летний Равшан Абдуллаев и 20-летний Асадул Омаров в прошлом были студентами Волжской государственной академии водного транспорта, Московского института экономики и менеджмента и Нижегородского строительного техникума. Они познакомились в одном из торговых центров Нижнего Новгорода, где у родственников одного из парней была торговая точка, а остальные работали охранниками. В феврале нынешнего года Джафаров предложил Абдуллаеву совершать нападения на богатых женщин и угонять их автомобили с целью дальнейшей перепродажи в Москве. Первой жертвой должна была стать его знакомая 29-летняя Мария Сорокина.

С Машей Джафаров был знаком к тому моменту около двух лет. Девушка доверяла ему настолько, что даже выписала на его имя доверенность на управление своей Toyota Camry, советовалась по поводу приобретения нового автомобиля, а однажды одолжила три тысячи рублей, которые Джафаров ей долго не возвращал. Мария как-то сообщила Джафарову, что у нее дома находятся деньги, которые она планировала использовать как доплату на новую машину после продажи старой.

Вечером 5 марта Джафаров позвал Машу "покататься", по пути они "случайно" встретили знакомых Джафарова, которых надо было довезти до дома. Некоторое Джафаров колесил на Toyota по городу в поисках безлюдного места, а в поселке Дубенки притормозил под предлогом залива "незамерзайки". Пока Джафаров занимался машиной, Абдуллаев накинул на шею девушки удавку. Мария активно сопротивлялась, и Омарову пришлось помогать подельнику. Маша звала на помощь Денни - так она называла ухажера Джафарова - и обещала отдать все, только бы ее отпустили. Однако убийцы были беспощадны, Абдуллаев нанес девушке в горло три удара ножом. Тело зарыли в снег на обочине, после чего Джафаров еще шесть раз ударил подругу ножом в бедро.

Затем подельники отправились домой к Сорокиным, открыли дверь Машиным ключом и напали на ее мать Галину Сорокину. Зажимая ей руками рот и нос, они добились признания, где хранятся деньги. Затем Абдуллаев ножом нанес женщине ранение в шею. Из квартиры преступники забрали 8,5 тысячи евро и столько же долларов, 35 тысяч рублей и золотое кольцо с бриллиантом. Вместе с похищенной иномаркой общий ущерб следствие оценило в примерно 1,5 млн рублей. Поделить деньги подельники решили после того, как Джафаров съездит в Москву и продаст угнанную иномарку. Давая показания, подельники сказали, что Омарову планировали дать меньшую сумму, учитывая его "незначительный вклад" в совершение преступления. Расставаясь после нападения, "коллеги" дали Омарову три тысячи рублей на такси.

Машину-иномарку Джафаров продал в Москве за 50 тысяч рублей скупщику краденых машин. Деньги и перстень убийца отдал на хранение другой своей знакомой, которую по какой-то жуткой иронии также звали Машей.

Через три дня убийц задержали. Абдуллаев сам явился в РУВД Советского района Нижнего Новгорода и написал явку с повинной. Он единственный, кто полностью признал вину. Двое других подельников пытались свалить ее друг на друга.

Судья Нижегородского областного суда Владимир Мартынов зачитывал приговор на протяжении четырех часов. Джафарову за совершение разбоя, убийств и покушение на изнасилование назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 400 тысяч рублей. Омарова суд приговорил к 22,5 года лишения свободы со штрафом 350 тысяч рублей, Абдуллаева - к 23,5 года колонии и штрафу 400 тысяч рублей. Кроме того, родственникам убитых они обязаны выплатить 1 млн рублей. Гособвинение просило для подсудимых пожизненное заключение, и близкие Сорокиных также считали именно его адекватным наказанием за жестокое двойное убийство.

Комментарии
Прямой эфир