Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Армейцы промаршировали мимо золотых медалей

После домашней ничьей "Локомотива" с "Сатурном" и поражения ЦСКА от ФК "Москва" - 1:3 стало ясно: золото нынешнего чемпионата России разыграют "Рубин", "Спартак" и "Зенит". Правда, питерский клуб на родном стадионе смог добиться лишь ничьей с одним из аутсайдеров премьер-лиги - нальчикским "Спартаком". А вот красно-белые и "Рубин" разобрались с аутсайдерами "Химками" -3:0 и "Ростовом" - 2:1 соответственно
0
Горожане" (в белом) серьезно насели на армейцев (фото: Владимир Суворов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После домашней ничьей "Локомотива" с "Сатурном" и поражения ЦСКА от ФК "Москва" - 1:3 стало ясно: золото нынешнего чемпионата России разыграют "Рубин", "Спартак" и "Зенит". Правда, питерский клуб на родном стадионе смог добиться лишь ничьей с одним из аутсайдеров премьер-лиги - нальчикским "Спартаком". А вот красно-белые и "Рубин" разобрались с аутсайдерами "Химками" -3:0 и "Ростовом" - 2:1 соответственно.

Бутсы подбирал Карпин - а забил Паршивлюк

Матч "Спартака", который мог хотя бы на один день возглавить турнирную таблицу, с покидающими премьер-лигу "Химками" изначально предполагал победу красно-белых. Но только в случае их соответствующего настроя. Об этом уже после матча говорил и Валерий Карпин: "Хочу сказать спасибо футболистам, что смогли настроиться. После победы над "Локомотивом" (3:0) это было психологически непросто".

Карпин, как оказалось, занимается в "Спартаке" не только глобальными вопросами - тренирует команду и выполняет функции гендиректора. Он, например, еще и подбирал бутсы для мокрого от дождя химкинского газона своему молодому защитнику Сергею Паршивлюку. "Я просто более опытный товарищ: знаю, какими бутсами надо голы забивать", - полушутя-полусерьезно заметил тренер. Паршивлюк же действительно забил "Химкам" отличным дальним ударом в конце первого тайма, чем фактически предрешил исход встречи.

Еще два мяча "Спартака" - на первых и последних минутах игры - провел Веллитон. Это 18-й и 19-й голы бразильского нападающего, в гонке бомбардиров значительно оторвавшегося от казанцев Домингеса и Бухарова. Кстати, во втором тайме в составе москвичей впервые после тяжелой травмы вышел еще один бразилец - Ибсон и за неполные полчаса успел отдать партнерам несколько острых передач.

"Москва" смяла армейцев

В "Лужниках" ЦСКА спустя всего четыре дня после "Манчестер Юнайтед" принимал ФК "Москва". Пытаясь реабилитироваться за поражение в Лиге чемпионов, армейцы, в стартовом составе которых появился Карвальо, начали довольно резво. Так, мяч после удара головой Нецида чуть было не залетел в ворота Жевнова. Однако уже на 10-й минуте сработала сыгранная связка экс-спартаковцев в составе "Москвы": Ребко навесил, а Тарасов выпрыгнул и послал мяч точно в "девятку".

Спустя несколько минут армейцы оказались в еще более мощном нокдауне. Вратарь Акинфеев, выходя на перехват в своей штрафной, задел ногами Чеснаускиса, арбитр Альмир Каюмов назначил пенальти, а Ребко уверенно его реализовал. После этого команда Миодрага Божовича буквально смяла своего более титулованного соперника. Особенно усердствовал на правом фланге Самедов, раз за разом ставивший своего оппонента Григорьева в неловкое положение. Не случайно сразу после перерыва Хуанде Рамос заменил Григорьева на Щенникова. Но еще до этого защитник "Москвы" Епуряну, словно заправский форвард, разобрался в чужой штрафной с двумя армейцами и сделал счет разгромным.

Во втором тайме ЦСКА сумел лишь сократить разрыв в счете - 1:3. А после матча болельщики армейцев устроили футболистам выволочку. Собравшись у клубного автобуса, они по душам поговорили с братьями Березуцкими и Сергеем Игнашевичем. Конфликт удалось погасить капитану команды Игорю Акинфееву.

"Рубин" поводов для радости "Спартаку" не дает

Ведущий яростную борьбу за то, чтобы остаться в премьер-лиге, "Спартак" из Нальчика в гостях сумел отобрать очки у "Зенита". Встреча началась для хозяев безоблачно: уже на 8-й минуте Быстров в фирменном стиле убежал один на один и переиграл вратаря Радича. Это уже шестой гол Владимира в шести матчах после возвращения в Петербург. Однако тут же Давид Сирадзе мастерским ударом сравнял счет.

На исходе получаса игры Текке разобрался в штрафной гостей с защитниками и снова вывел "Зенит" вперед. Но после перерыва команда Юрия Красножана сумела навязать хозяевам контригру. В одной из атак Леандро удался отличный удар с лету - 2:2, а затем Амисулашвили угодил в перекладину. В итоге - боевая ничья, которая оказалась на руку московскому "Спартаку" и "Рубину".

Казанский клуб в воскресенье отправился в гости к "Ростову", который практически решил задачу сохранения прописки в премьер-лиге. После первого тайма "покорители "Барселоны" спокойно вели дело к победе - 2:0. Однако сразу после перерыва форвард хозяев Ахметович вернул интригу матчу.

"Ростов" держал в напряжении казанцев всю вторую половину, порой заставляя соперника просто отбиваться. Но на итоговый счет преимущество южан не повлияло. 2:1 - и "Рубин" продолжает лидировать в чемпионате. 

ФУТБОЛ

Премьер-лига. 26-й тур

"Химки" - "Спартак" М - 0:3 (Веллитон, 9, 88, Паршивлюк, 43). "Локомотив" - "Сатурн" - 2:2 (Дуймович, 47, Сычев, 89 - Каряка, 32, с пен., Кузьмичев, 51). "Крылья Советов" - "Терек" - 2:0 (Игнатьев, 33, Адамов, 84). "Амкар" - "Томь" - 0:0. ЦСКА - "Москва" - 1:3 (Нецид, 83 - Тарасов, 10, Ребко, 20, с пен., Епуряну, 40). "Зенит" - "Спартак" Нч - 2:2 (Быстров, 8, Текке, 31 - Сирадзе, 10, Леандро, 67). "Кубань" - "Динамо" - 1:1 (Траоре, 8 - Д. Комбаров, 51). "Ростов" - "Рубин" - 1:2 (Ахметович, 46 - Домингес, 16, Ансалди, 45).

Турнирная таблица

Таблица 1

Комментарии
Прямой эфир