Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Куракина дача как последний приют

В Петербурге строится первый и пока единственный в России детский хоспис. Но ввод в строй этого уникального объекта откладывается из-за разнообразных бюрократических проволочек и требований. В результате хоспис, открытие которого уже несколько раз переносилось, будет сдан, в лучшем случае, к Новому году
0
Здание будущего хосписа сейчас
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Петербурге строится первый и пока единственный в России детский хоспис. Но ввод в строй этого уникального объекта откладывается из-за разнообразных бюрократических проволочек и требований. В результате хоспис, открытие которого уже несколько раз переносилось, будет сдан, в лучшем случае, к Новому году.

Местом последнего приюта неизлечимых детей выбрали Куракину дачу в Невском районе. В этом историческом здании конца XVIII - начала XIX века уже размещалось учреждение для страждущих - лазарет малолетнего отделения Николаевского сиротского приюта. Однако последние десятилетия в доме царило запустение, и он постепенно разрушался. В 2008-м Куракину дачу начали реставрировать. Причем за счет городского бюджета, хотя формально здание находится в федеральном подчинении.

Теперь, когда ремонтные работы подходят к концу, необходимо передать объект в собственность Петербурга. Сначала планируется оформить договор безвозмездного пользования с городской больницей № 23, а затем - закрепить право управления за фондом "Детский хоспис". (Он был создан по инициативе Русской православной церкви с благословения митрополита Петербургского и Ладожского Владимира.)

Вопрос о собственности - не единственная препона на пути скорейшего открытия хосписа. Различные службы, в первую очередь, пожарный надзор, предъявляют к объекту строгие требования. В частности, все помещение Куракиной дачи следует поделить на 15 "секторов безопасности".

- Если все это выполнять, придется вообще повесить амбарный замок на двери. Откуда такие избыточные требования к социально-медицинскому учреждению? - возмутилась губернатор Валентина Матвиенко, проверившая на днях стройку.

Подрядчики соглашались, что "инженерная насыщенность" проекта, а также отсутствие в России строительных норм сооружения детских хосписов, действительно, сильно тормозят работы.

Тем не менее директор фонда "Детский хоспис" отец Александр надеется, что хотя бы к Новому году объект удастся завершить:

- Это будет место, где маленькие пациенты и их родители смогут легко и непринужденно общаться с теми, у кого такое же горе, как и у них. Надо помнить, что именно здесь пройдут последние дни их жизни, и создать детям такие условия, чтобы максимально облегчить страдания.

В правом крыле здания разместятся игровая комната, семейная столовая, просторный холл. В левом - процедурные кабинеты и больничные палаты. Правда, вместимость хосписа будет небольшой: 18 мест в круглосуточном стационаре и 20 - в дневном.

- В хосписе должно быть уютно, нужно применять качественные, хорошие материалы. Но без излишеств. За счет этого добиваться удешевления сметы, - напутствовала строителей губернатор.

Предварительная стоимость объекта - 137 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир