Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Покадровый бег

В минувшую субботу ровно в 10 утра у фонтана напротив Адмиралтейства взлетела ракета. Люди с фотоаппаратами подошли к длинной веревке. На ней висели конверты с номерами от 1 до 234 - ровно столько команд стартовало в осеннем Петербургском фотокроссе. "Известия" сорвали конверт с номером 209
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В минувшую субботу ровно в 10 утра у фонтана напротив Адмиралтейства взлетела ракета. Люди с фотоаппаратами подошли к длинной веревке. На ней висели конверты с номерами от 1 до 234 - ровно столько команд стартовало в осеннем Петербургском фотокроссе. "Известия" сорвали конверт с номером 209.

С моим партнером по команде фотографом Татой разрываем конверт и достаем желтую бумагу с надписью "Кросс-лист". На нем - десять конкурсных заданий: "Осеннее обострение", "100 лет тому назад", "Щекотно", "Что такое осень - это камни", "Опять двойка" и другие. Через 5 часов истечет зачетное время конкурса. Команде разрешается использовать только один фотоаппарат; нельзя выдавать старые снимки за конкурсные или мухлевать любым другим образом. В остальном ограничений на творчество и перемещения по городу нет.

Средний возраст участников фотокросса где-то между 20 и 30 годами. Впрочем, встречались и более "взрослые" фотографы. Люди с камерами перемещались по городу на велосипедах, на роликах, на метро, даже на автомобилях, чтобы сэкономить время для фотопроб.

- В жюри задействованы как маститые фотографы, так и молодые ребята: "Пиро дас ист фантастиш" - мастера постановочной съемки; команда "Charisma" получала призы в общем зачете и на конкурсе зрительских симпатий, а наши ветераны "4 Mega Pixels" участвовали во всех питерских фотокроссах, - рассказывает Алексей Явич. Он стоит у истоков этих, уже традиционных состязаний по любительской фотографии. Обычно они проходят осенью и весной; впрочем, бывали и зимние соревнования, а однажды участники фотографировали в белую ночь. Сегодня Петербургский фотокросс - юбилейный, ему исполнилось 5 лет.

- Первый фотокросс был проведен в Москве в 2004 году, но забеги петербуржцев с камерами - это особая история, - говорит Татьяна Калистратова, которая, как и Алексей, является организатором конкурса. - В этот раз в соревновании приняли участие 759 человек. В других городах нет такой массовости и популярности, как здесь. Это и понятно - декорации-то в Петербурге какие…

Искать реквизит или ловить момент?

Идем по Гороховой улице и набережной Мойки в сторону Невского проспекта, озираясь по сторонам в поисках удачных сюжетов. Субботний город в пол-одиннадцатого утра малолюден даже на пешеходной Малой Садовой. Останавливаемся у фонтана: блестящий от влаги шлифованный шар вращается под рукой любопытного прохожего. Спустя пару минут щелкаем камерой - есть первый снимок на тему "XXL": карапуз, чуть выше чугунной оградки, восхищенно смотрит на круглую и мокрую диковину.

Есть два различных подхода к участию в кроссе. Можно все 5 часов сломя голову бегать по городу в поисках оригинальных решений, фотографируя случайные сценки. Скажем, на Невском мы увидели, как парень со всех ног гнался за 22-м автобусом, уже отъехавшим от остановки. Щелк - и на тему "Опять двойка" снимок готов. Ну, а есть вариант пойти другим путем.

Самые красивые фотографии, которым на награждении рукоплещет зал, - обычно постановочные. Арсений Семенов из команды "Пиро дас ист фантастиш" утверждает, что вполне реально подобрать реквизит, выбрать место съемки и реализовать только что пришедшие в голову идеи менее чем за пять часов:

- После старта мы собрались в квартире на Владимирском проспекте с друзьями - они выступали моделями, помогали с гримом. Два часа мозговали над сюжетами и атрибутикой, полчаса собирались, и полтора часа осталось на дорогу и съемку.

Идеи из воздуха

Впрочем, лучше поймать идею на бегу. Мы, например, нашли "статистов" прямо на улице. Одарили десятирублевкой влюбленную парочку бомжей, сфотографировали. Получилось что-то близкое к теме "На посошок". В саду Фонтанного дома пришлось накормить рыжего кота колбасой и как следует подождать, пока он, сидя на палой листве, не уставится в сторону Шереметевского дворца. "В этом городе больше обращаешь внимание на фасады…" - темой одного из кроссов стала строчка из эссе Иосифа Бродского. Покойный поэт, как известно, обожал кошек.

Обдумывая тему "Буря в стакане", решаем ехать к дворцу спорта "Юбилейный", где в это время проходит акция протеста против строительства "Охта центра". Со второго этажа спортивного комплекса хорошо видно развевающиеся над толпой флаги. В тонированное оконное стекло бьется муха, иногда замирая; фокус на насекомом - толпа за стеклом получается будто размытая водой.

- Если говорить об этом задании, то эксперты были единодушны: лучшей признана фотография команды "77", где снизу вверх снят двор-колодец, - наперебой рассказывают Алексей и Арсений. - Ребята подбросили вверх желтую листву, и получилась своеобразная буря в кольце петербургских домов. Хороши и идея, и композиция, и настроение фотографии: там даже и листья - не листья, а почти птицы (на снимке внизу).

Голуби и груди

В воскресенье подводились предварительные итоги конкурса. Жюри, в состав которого входили фотографы Роальд Вежель, Михаил Хейфец, Захар Шраменко, Виолетта Ольховка и Ирина Тулина, просмотрело около 2000 снимков на каждую из десяти тем.

- Если бывшие участники кросса оценивали в первую очередь оригинальность фотографий, сложность воплощения идей, то профессионалы подходили к конкурсным снимкам более консервативно: композиция, цвет и так далее, - рассказывает Арсений. - Но грамотные с профессиональной точки зрения фотографии часто не обладают "кроссовской" ценностью. Кстати, около тридцати процентов работ заслуживают внимания. Это очень неплохо.

Окончательно победителей фотокросса назовут 19 октября. Самый популярный сюжет участников - голуби. Чуть ли не во всех десяти темах.

- Мы перебрали множество снимков на тему "Бомба!!!". Большое количество фото было с изображением автомобилей БМВ. Иногда даже красивых, но, конечно, за оригинальность авторов не поощришь, - говорит Татьяна.

- Еще одна сквозная тема - это женская грудь. Ух, как ее только не фотографировали! - смеется Алексей

Фотокоманда "Известий" честно отработала положенные пять часов конкурсного времени. Сказать откровенно, задачи победить в соревновании мы не ставили. Нам хотелось вместе с участниками кросса побегать по городу, почувствовать драйв. Еще раз через объектив фотоаппарата посмотреть на наш город и его жителей. И постараться написать живой репортаж.
 
Комментарии
Прямой эфир