Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Быстров втащил "Зенит" в тройку

В центральном матче 23-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги "Зенит" в Петербурге обыграл ЦСКА (2:0). Лучшим в составе питерцев снова стал Владимир Быстров, после возвращения на берега Невы забивший гол в четвертом матче подряд. Неожиданную победу в гостях над лидером чемпионата - казанским "Рубином" одержал "Амкар" (2:1). И здесь решающую роль сыграл "возвращенец" - тренер Рашид Рахимов. После его переезда из Москвы пермская команда не теряет очков: нынче ее стараниями интрига в таблице чемпионата стала еще более интересной. Отрыв от казанцев сократил московский "Спартак", переигравший дома "Томь" (5:0). Это сделало борьбу за золотые медали гораздо острее
0
Быстров забивает в четвертом матче подряд (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В центральном матче 23-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги "Зенит" в Петербурге обыграл ЦСКА (2:0). Лучшим в составе питерцев снова стал Владимир Быстров, после возвращения на берега Невы забивший гол в четвертом матче подряд. Неожиданную победу в гостях над лидером чемпионата - казанским "Рубином" одержал "Амкар" (2:1). И здесь решающую роль сыграл "возвращенец" - тренер Рашид Рахимов. После его переезда из Москвы пермская команда не теряет очков: нынче ее стараниями интрига в таблице чемпионата стала еще более интересной. Отрыв от казанцев сократил московский "Спартак", переигравший дома "Томь" (5:0). Это сделало борьбу за золотые медали гораздо острее.

Рахимов помог "Спартаку"

Рашид Рахимов, свои лучшие футбольные годы проведший в московском "Спартаке", помог бывшему клубу уже в качестве наставника пермского "Амкара". Пермяки преподнесли настоящую сенсацию, обыграв на выезде лидера чемпионата "Рубин" - 2:1, чем обострили "золотую гонку". Это уже третья победа "Амкара" в трех матчах после возвращения в клуб Рахимова.

Один из ведущих футболистов "Амкара" Георгий Пеев объяснил последние успехи команды тем, что новый наставник вернул ей привычную схему 4-4-2, наладил командную оборону и заставил игроков быстрее переходить в атаку. Впрочем, и без слов болгарского полузащитника видно, что пермяки значительно прибавили в скорости. К тому же в матче с "Рубином" на стороне гостей оказалась и удача. Так, казанские форварды Домингес и Бухаров не смогли реализовать выгоднейшие моменты, а защитник Шаронов на последних минутах с нескольких метров не попал в пустые ворота. Зато пермяки Сикимич и Пеев предоставленные шансы не упустили.

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев объяснил поражение тем, что его команде не хватало свежести. Отвечая на вопросы журналистов, Бердыев признал, что, возможно, ему следовало провести ротацию в составе и дать отдохнуть лидерам, Семаку и Домингесу. Между тем уже в ближайший вторник казанскому клубу предстоит нелегкое испытание: в столицу Татарстана на матч Лиги чемпионов едет знаменитый миланский "Интер", ведомый Жозе Моуринью.

Быстров забивает уже в четырех играх

Матч в Петербурге между "Зенитом" и ЦСКА напомнил лучшие образцы европейского футбола: сверхжесткая борьба, большие скорости, обилие голевых моментов у обоих ворот... Успех питерцев, пожалуй, предопределило отсутствие фатальных ошибок у их защитников и наличие таковых у игроков обороны армейцев. В концовке первого тайма Игнашевич неоправданно сыграл рукой в своей штрафной, и Кежман реализовал пенальти. А на последних минутах второго Быстров легко обыграл Шембераса и издалека пробил под перекладину. Не выручил и Акинфеев, который лишь поднял руки и проводил мяч взглядом.

Этот гол Быстрова стал уже четвертым в четырех матчах после возвращения в Питер. Между тем фанатские секторы "Зенита" по-прежнему скандируют оскорбления в адрес игрока, "запятнавшего" себя выступлениями за "Спартак". Однако теперь у Быстрова появилось немало защитников в лице обычных питерских болельщиков, которые выражают свое несогласие с радикальными фанатами. В матче с ЦСКА это противостояние чуть было не закончилось печально: фанаты из 15-го сектора закидали креслами быстровцев из 16-го, а потом полезли с ними в драку.

Конфликт пришлось гасить ОМОНу. После матча этот случай затронул даже и.о. главного тренера "Зенита" Анатолия Давыдова, отметившего, что выкрики с трибун в адрес игрока уже набили ему оскомину. "Объяснения со стороны Быстрова уже последовали, так что нашему народу, который сидит на трибунах, надо взглянуть на ситуацию трезво", - заметил он.

Наставник армейцев Хуанде Рамос согласился, что хозяева выиграли по делу. "В первом тайме мы пытались контролировать игру, но пропущенный с пенальти гол нас надломил", - выразил свое мнение испанец.

Нальчик прощаться с премьер-лигой не собирается

Продолжает борьбу за медали "Москва". Три матча подряд "горожане", лишившиеся своего ключевого нападающего Эктора Бракамонте, не могли забить ни гола, а теперь разразились тремя в ворота аутсайдера из Химок. Принявший подмосковных футболистов Игорь Чугайнов признал, что шансов на то, чтобы остаться в премьер-лиге, у его подопечных почти нет, и в этой ситуации для команды главное "не потерять лицо". А вот битва за 14-е место, обещает быть упорной. Это подтвердил и воскресный выигрыш "Спартака" из Нальчика у "Ростова" - 1:0.

Из-за перебора желтых карточек матч с "Томью" пропускал лучший бомбардир чемпионата - спартаковец Веллитон. Однако и в отсутствие лидера атаки хозяева поля победили - 5:0. Удачный матч провела молодая поросль "Спартака": голами отметились 18-летний Павел Яковлев и 19-летний Егор Филипенко.

ФУТБОЛ

Премьер-лига. 23-й тур.

"Рубин" - "Амкар" - 1:2 (Домингес, 7 - Сикимич, 20. Пеев, 65). "Зенит" - ЦСКА - 2:0 (Кежман, 45, с пенальти. Быстров, 87). "Динамо" - "Сатурн" - 1:0 (Агияр, 13). "Москва" - "Химки" - 3:0 (Якубко, 43. Голышев, 61. Вукич, 79, с пенальти). "Спартак" Нч - "Ростов" - 1:0 (Асильдаров, 52). "Терек" - "Локомотив" - 2:1 (Садаев, 24. Панку, 53 - Родолфо, 80). "Спартак" М - "Томь" - 5:0 (Йиранек, 15. Яковлев, 25. Филипенко, 39. Низамутдинов, 65. Квинси, 84).

Турнирная таблица*

ИМО
"Рубин"2348-1647
"Спартак" М2239-2440
"Зенит"2338-2240
ЦСКА2335-2239
"Локомотив"2229-2038
"Москва"2327-1737
"Динамо"2323-2834
"Сатурн"2327-3232
"Крылья Советов"2224-2928
"Терек"2226-3327
"Амкар"2323-3127
"Ростов"2318-2427
"Томь"2218-2725
"Спартак" Нч2321-2423
"Кубань"2218-3422
"Химки"2316-4810

* Без учета матча "Кубань" - "Крылья Советов", завершившегося после подписания номера в печать
Комментарии
Прямой эфир