Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Все на виду

Квартиру "с видом" смело можно назвать удачным инвестиционным вложением - в кризис они "уходят" быстрее обычных. В среднем прекрасный вид добавляет к существующей цене даже в условиях падающего рынка около 20-30%, и на эти квартиры почти всегда находится свой покупатель. И это понятно: чем ликвиднее товар, тем лучше он продается. Вопрос в том, какие именно виды из окон прибавляют дополнительные аргументы при разговоре о цене квартиры
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Квартиру "с видом" смело можно назвать удачным инвестиционным вложением - в кризис они "уходят" быстрее обычных. В среднем прекрасный вид добавляет к существующей цене даже в условиях падающего рынка около 20-30%, и на эти квартиры почти всегда находится свой покупатель. И это понятно: чем ликвиднее товар, тем лучше он продается. Вопрос в том, какие именно виды из окон прибавляют дополнительные аргументы при разговоре о цене квартиры.

Квартира "с видом" - товар штучный. Даже в условиях сокращения строительства в городской черте предложение недвижимости с качественными видовыми характеристиками - окнами на архитектурные и исторические памятники, реку или парк - будет неизбежно сокращаться. Поэтому покупка квартиры "с видом" всегда будет считаться неплохим вложением средств, считают эксперты, ведь "видовые" квартиры расходятся в основном в первую очередь. Однако далеко не вся недвижимость может претендовать на звание "видовой".

Патриаршие нынче не в фаворе

По мнению экспертов, в общем объеме предложения в столице "видовых" квартир - раз, два и обчелся. Москва - не очень гармоничный город в плане красивых видов в первую очередь из-за "разномастной" застройки. Бывает, что наиболее выигрышные виды открываются из окон квартир на нижних этажах.

"Объект с "видовыми" квартирами должен находиться в самом центре, не на шумных улицах и в глубине квартала. В "видовой" квартире зелень находится на определенном расстоянии от окон, из которых должен открываться вид на исторические здания, тихие исторические улицы либо вид на уникальный объект с уникального ракурса, который недоступен больше ниоткуда", - объясняет вице-президент компании KFS Group Юрий Беломестнов.

"Видовая" квартира - это квартира, где из окон видны архитектурные памятники Москвы - Кремль, храм Христа Спасителя, памятник Петру I. C Фрунзенской набережной открывается отличный вид на Нескучный сад. Или, например, к "видовым" относятся те квартиры, из которых вид открывается не на крыши и стены, а на что-то интересное или просто красивое, образуя необычный ракурс, - соглашается с ним генеральный директор компании Tweed Ирина Могилатова. - Сейчас практически нет смысла выдавать квартиры с плохими видовыми характеристиками за то, что ищет покупатель. Клиенты сегодня пошли подкованные и очень внимательные при выборе".

По словам Ирины Могилатовой, также к этой категории недвижимости можно причислить квартиры с панорамами на город. Однако годится далеко не все. "Иногда в качестве "видовых" предлагаются квартиры с панорамами на город, испорченные промзонами, трубами, ТЭЦ и прочими малопривлекательными постройками", - говорит генеральный директор компании Est-a-tet Кайдо Карма. Более того, вид на подобные городские "достопримечательности" способен снизить стоимость квартиры на 10%.

В Москве есть районы, в которых по определению не может быть "видовых" квартир. Как ни странно, к их числу относятся и Патриаршие пруды, где даже окна верхних этажей смотрят на крыши. "Единственные квартиры, которые можно отнести к "видовым" с большей или меньшей степенью, - это те, которые выходят окнами непосредственно на сам пруд", - говорит Ирина Могилатова.

Специалисты сходятся в одном: вид на реку или залив является залогом ликвидности жилья и повышает его стоимость в среднем на 20-25%. "Но вода ценится не сама по себе, а в совокупности с другими природными факторами, - добавляет заместитель коммерческого директора инвестиционно-девелоперской компании "Сити-XXI век" Виталий Разуваев. - По данным Института экологии города Москвы, наиболее благополучен в экологическом плане СЗАО, далее следует САО и за ним - ЗАО. Поэтому у клиентов высоким спросом пользуются прежде всего жилые комплексы у воды в этих округах. При покупке жилья на востоке и юго-востоке фактор воды играет меньшую роль в стоимости недвижимости".

Среди районов, которые обладают качественными видовыми характеристиками, эксперт отметил район Строгино, окруженный с трех сторон Москвой-рекой. "На этой территории в силу ее некоторой обособленности сложилась своя неповторимая атмосфера уединенности и единства с природой. Район входит в лидеры по общей площади озелененных территорий. В Москве практически не осталось подобных мест, которые успешно сочетают в себе прелести городской и загородной жизни. Плюсы Строгина в том, что здесь находятся большая вода, живописные ландшафты и отсутствует старый и ветхий жилой фонд", - говорит эксперт.

История природу не заменит

На рынке первичного жилья квартир с хорошими видами совсем мало. "На вторичном рынке самыми шикарными видовыми характеристиками обладают квартиры по адресу Серафимовича, дом 2, где Кремль виден как на ладони", - делится Ирина Могилатова.

Также очень хорошими видовыми характеристиками обладает комплекс "Баркли Плаза". Из его окон открываются виды на Москву-реку, Кремль и храм Христа Спасителя. По видовым характеристикам это один из самых интересных объектов "Золотой Мили". А с верхних жилых этажей комплекса Course House видны Москва-река, памятник Петру I и жилой комплекс "Парк Палас" с запоминающимся фасадом, расположенный на Остоженке. Интересен "Серебряный дом", с 9-10-х этажей которого открываются виды на Новодевичий монастырь. Этот дом в полной мере иллюстрирует аргумент о стоимости квартир "с панорамой": его "видовые" квартиры стоят в 1,5 раза дороже остальных квартир в этом доме.

Еще один интересный объект - Фамильный дом "Воробьево" обладает уникальными видовыми характеристиками. Уже с 5-го этажа 20-этажного дома открывается неповторимый вид на Воробьевы горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, деловой центр "Москва-Сити", изгиб Москвы-реки и парк "Воробьевы горы". Видовые характеристики были заложены в проект изначально: так, трехкомнатные квартиры проектировались таким образом, чтобы панорамные виды открывались на три стороны света.

Расположение комплекса "Остоженка Парк Палас" на Пречистенской набережной позволяет его жителям наслаждаться видами на Москву-реку и памятник Петру I, а из окон квартир на верхних этажах - панорамой Кремля и куполами храма Христа Спасителя. С верхних этажей "Имперского дома", расположенного на Якиманке, можно наблюдать исторический центр, Кремль, а также всю Москву.

Что касается видов на реку или залив, то среди объектов, обладающих качественными видовыми характеристиками, эксперты выделяют жилые комплексы "Янтарный город" и "Лазурный Блюз", расположенные в районе Строгино. Их местоположение необычайно красиво: из окон домов открываются великолепные виды на природные пейзажи, излучину Москвы-реки, широкие просторы Строгинской поймы и Серебряного Бора.

Двигаемся на северо-запад

Вообще, до недавних пор северо-запад столицы был несколько недооценен. Поэтому недвижимость, расположенная здесь, даже с учетом нестабильной экономической ситуации имеет серьезный инвестиционный потенциал. Учитывая качественное обновление жилья и всей инфраструктуры, в рейтингах по индексу стоимости жилья СЗАО в скором времени сравняется с САО и заметно сократит ценовой разрыв с западом столицы. Район Строгино будет в лидерах этого процесса.

По оценке Московского комитета природы, район относится к группе наиболее экологически чистых районов Москвы. Строгино - один из самых привлекательных для жилищного строительства районов Москвы. Экологически благоприятный, с обилием зеленых насаждений и парковых зон, большой водой и хорошей транспортной доступностью, он является объектом повышенного интереса у покупателей жилой недвижимости, объясняет Виталий Разуваев.

С 1999 года компания "Сити-XXI век" реализует в Строгине комплексную программу развития и обновления района - "Строгино-XXI век". Она включает строительство современного комфортного жилья - жилые комплексы "Янтарный город" и "Лазурный Блюз", объектов спортивной и социальной инфраструктуры, куда входят стадион, многофункциональный спортивный комплекс, детские сады и общеобразовательная школа, а также новый корпус Московского государственного института электроники и математики. Общая площадь возводимого жилья составляет около 300 000 квадратных метров, из которых более 110 000 метров жилых площадей уже введено в эксплуатацию. По завершении программы Строгино будет представлять собой современный микрорайон - самодостаточный элемент городской среды с комфортабельным жильем и развитой инфраструктурой, максимально адаптированной к жизненным потребностям личности и семьи.

По словам участников рынка, в среднем только 20% общего числа клиентов отводят видовым характеристикам важное место при выборе квартиры. Остальные же руководствуются более важными приоритетами. "И очень часто бывает так: клиент приходит и заявляет о своем намерении купить квартиру непременно с отличными видами. И по ходу выбора квартиры выясняется, что и не так уж это ему было нужно и важно, что гораздо важнее иметь под окнами парк, в котором можно гулять с детьми и наслаждаться зеленью", - подытоживает Ирина Могилатова.

Комментарии
Прямой эфир