Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Рамос нашел замену Жиркову и Вагнеру

Приход в ЦСКА нового главного тренера, испанца Хуанде Рамоса обернулся двумя крупными победами его команды в чемпионате - над "Крыльями" и "Динамо" и существенным сокращением отставания от лидеров, "Рубина" и "Спартака". Вместе с тем контракт специалиста с армейским клубом подписан пока всего на полгода. "Известия" задались вопросами: чем Рамос лучше предыдущего наставника Зико и насколько долговременно его пребывание в России?
0
фото: Глеб Щелкунов/"Известия"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Приход в ЦСКА нового главного тренера, испанца Хуанде Рамоса обернулся двумя крупными победами его команды в чемпионате - над "Крыльями" и "Динамо" и существенным сокращением отставания от лидеров, "Рубина" и "Спартака". Вместе с тем контракт специалиста с армейским клубом подписан пока всего на полгода. "Известия" задались вопросами: чем Рамос лучше предыдущего наставника Зико и насколько долговременно его пребывание в России?

Хуанде Рамос, которому 25 сентября исполнится 55 лет, выводил в высший испанский дивизион "Логроньес" и "Райо Вальекано", успешно работал в "Бетисе", но по-настоящему громкое имя сделал себе в "Севилье". Команда, не обладающая яркими звездами, выиграла Суперкубок Европы, Кубок Испании и дважды - Кубок УЕФА. Все команды Рамоса славились крепкой обороной, основанной на прессинге, и быстрым переходом в атаку. Так, в 2006-м "Севилья", сыграв на стремительных контратаках, просто растерзала в финале Суперкубка "Барселону" - 3:0.

Инициатором прихода испанца в ЦСКА явился непосредственно президент клуба Евгений Гинер. В одном из интервью он обмолвился, что давно знает Рамоса, тот не раз приезжал в Москву и отлично осведомлен о делах в российском чемпионате. Более того, в декабре 2008-го именно Рамос должен был возглавить армейцев. Но тогда он как раз получил приглашение от "Реала", и Гинер не стал нарушать планы самого титулованного клуба мира.

Итак, зимой команду возглавил бразилец Зико. Блестящий в прошлом игрок, не чета Рамосу, который в качестве футболиста слонялся по низшим испанским лигам. Но если говорить о тренерских достижениях, то Зико трофеями Рамоса похвастать не может. И сейчас, анализируя работу бразильца в ЦСКА, специалисты сходятся в том, что команда полгода ехала по колее, накатанной Валерием Газзаевым. Никаких видимых глазу новшеств, которые придали бы армейцам ускорение, Зико предложить не смог. Не считать же таким нововведением перевод главного открытия сезона-2008 Алана Дзагоева на левый фланг полузащиты, где он попросту потерялся?

Иное дело - Рамос. Наверное, не стоит по итогам всего трех матчей (включая проигранный в гостях "Вольфсбургу" в Лиге чемпионов) петь испанцу дифирамбы, но уже одна его моментальная реакция на развитие событий по ходу игры заслуживает уважения. Во всех трех матчах Рамос делал замены (порой не только футболистов, но и игровых схем), которые каждый раз усиливали команду и приносили результат.

В ЦСКА появились новые фамилии - и Рамос рискнул тут же поставить их в состав, причем на место ушедших звезд, Жиркова и Вагнера. Имею в виду Нику Пилиева на левом фланге и бразильца Гильерме - в атаке. И пока новички заслуживают самых лестных слов. А "старички" раскрываются с неожиданной стороны. Так, испанец вернул в "основу" Рахимича, который при Зико не попадал даже в заявку и уже искал себе новый клуб. А прежнего "опорника" Павла Мамаева поставил ближе к атаке, и тот забил красивейший (и победный) гол "Динамо". Причем с передачи Дзагоева, который теперь, в качестве "свободного художника", чувствует себя явно в своей тарелке.

Неужели Рамос всего за полторы недели сумел узнать все сильные и слабые стороны своих игроков? Примерно такой вопрос корреспондент "Известий" задал наставнику ЦСКА после матча с "Динамо". "Знакомство с командой никогда не заканчивается, - ответил испанец. - Работая с командой, всегда увидишь что-то новое. Пока мне нравится, как все трудятся на тренировках. Но не исключаю, что в дальнейшем придется опять что-нибудь менять".

К слову, испанец, как и большинство европейских тренеров, на все журналистские вопросы отвечает необычайно подробно. Да и в общении с фанатами дружелюбен: опять же после игры с "Динамо" армейский тренер вышел к болельщикам и терпеливо давал им автографы. А до этого можно было видеть, как Рамос подошел к своему бывшему подопечному по "Севилье" Александру Кержакову - по-отечески потрепал его по шее, утешая после крупного поражения, и долго о чем-то разговаривал с нападающим. При этом на тренировках, как рассказывают очевидцы, испанец очень требователен к футболистам, да и в быту придерживается устоявшихся принципов. Так, он ввел в команде отмененную было при Зико процедуру ежедневного взвешивания.

Почему же клуб подписал с тренером, способным поддержать в России реноме голландцев Хиддинка и Адвоката, соглашение всего на полгода, до конца нынешнего чемпионата? По нашим сведениям, таково было желание самого Рамоса, не хотевшего, если говорить образно, с головой окунаться в реку с незнакомым дном. Но если дело и в дальнейшем пойдет так, как сейчас, испанец может задержаться в России надолго.

Комментарии
Прямой эфир