Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Наши в Уэльсе: убить дракона

В среду на стадионе "Миллениум" в Кардиффе сборная России проведет отборочный матч чемпионата мира против команды Уэльса. Футболисты гордого княжества в составе Великобритании, на чьем гербе красуется огнедышащий дракон, практически потеряли шансы поехать в ЮАР. Однако жизнь команде Гуса Хиддинка наверняка осложнят воспоминания валлийцев о стыковых играх со сборной России шестилетней давности, которые обернулись нешуточным скандалом
0
Шесть лет назад Вадим Евсеев и Ко уже укротили валлийского дракона
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду на стадионе "Миллениум" в Кардиффе сборная России проведет отборочный матч чемпионата мира против команды Уэльса. Футболисты гордого княжества в составе Великобритании, на чьем гербе красуется огнедышащий дракон, практически потеряли шансы поехать в ЮАР. Однако жизнь команде Гуса Хиддинка наверняка осложнят воспоминания валлийцев о стыковых играх со сборной России шестилетней давности, которые обернулись нешуточным скандалом.

В ноябре 2003-го сборная под руководством Марка Хьюза была необычайно сильна и была готова впервые в своей истории попасть на чемпионат Европы. Оставалось немногое - пройти в стыковых матчах переживавшую серьезный кризис команду России. Первая встреча в Москве закончилась нулевой ничьей и запомнилась стычкой между лидером гостей Райаном Гиггзом и Вадимом Евсеевым. Страсти к ответной игре нагнетались тем, что РФС обратился в УЕФА с просьбой дисквалифицировать Гиггза, ударившего нашего защитника. Европейский союз оставил запрос без внимания, зато "нелюбовь" переполненного 73-тысячного "Миллениума" к российским игрокам в целом и к "симулянту" Евсееву в частности была обеспечена.

Ответная встреча 19 ноября действительно превратилась в битву не на жизнь, а на смерть. А ее героем стал все тот же Евсеев, забивший единственный гол на 20-й минуте. После матча он же прямым текстом отправил соперников куда подальше, да так, что выкрик без купюр услышала вся не спавшая Россия...

С той поры сборная Уэльса сильно омолодилась и ныне решает другие задачи. Да и "Миллениум", ставший в основном регбийным стадионом, аншлагов на футболе уже не знает. Но, как оказалось, в памяти валлийских игроков та "заноза от Евсеева" засела крепко. По меньшей мере тех, кто шесть лет назад участвовал в памятных матчах, - защитника Дэнни Гэббидона или нападающего Роберта Эрншоу.

- Каждый из нас, кто выйдет на поле, будет держать в голове: русские нам сильно задолжали, - признался журналистам на "дне открытых дверей" сборной Уэльса Гэббидон. - Так что, думаю, чувство мести станет для наших игроков хорошей мотивацией.

Впрочем, валлийцы традиционно сильны в родных стенах и без исторической подоплеки. Да и первый матч в Москве, на "Локомотиве", ровно год назад оказался для нашей команды очень тяжелым: команда Хиддинка сумела забить победный мяч лишь на последних минутах - 2:1.

Под знаменами российской сборной тоже осталось немало людей, помнящих противостояние 2003-го. Сергей Игнашевич тогда провел весь ответный матч, Игорь Акинфеев и Александр Кержаков игру в Кардиффе наблюдали со скамейки запасных, а нынешний второй тренер Александр Бородюк являлся помощником Георгия Ярцева. Поэтому к жесткому сопротивлению со стороны хозяев дружина Гуса Хиддинка наверняка готова. Вот только переносить кипящие на поле страсти в обычную жизнь наши игроки не собираются. Так, во вторник в первой половине дня, получив свободное время, российские футболисты отправились на прогулку по Кардиффу и при этом не отказывались сфотографироваться или дать автограф местным болельщикам.

Что касается состояния здоровья лидеров нашей сборной: Андрея Аршавина и Юрия Жиркова, то оба уже принимают участие в тренировках. Но если первый, судя по всему, сможет выйти на поле, то шансы на это второго пониже. Да и стоит ли рисковать, играя с незалеченной травмой? Ведь уже и так понятно, что футбол как искусство в Кардиффе мы вряд ли увидим. Будет битва, а в ней главное - выигрывать верховые мячи, идти в стыки, стискивать зубы и терпеть. Только так можно "убить" валлийского дракона.

Комментарии
Прямой эфир