Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Обойдемся без кредитов МВФ

Кабинет министров в очередной раз взялся за счеты, решив проверить, как исполнялся бюджет в первом полугодии. Глава Минфина Алексей Кудрин заверил, что все идет почти по плану и по итогам года никаких неожиданностей не предвидится - бюджет будет исполнен на все 100%. Другими словами, занимать у Международного валютного фонда (МВФ) не придется
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кабинет министров в очередной раз взялся за счеты, решив проверить, как исполнялся бюджет в первом полугодии. Глава Минфина Алексей Кудрин заверил, что все идет почти по плану и по итогам года никаких неожиданностей не предвидится - бюджет будет исполнен на все 100%. Другими словами, занимать у Международного валютного фонда (МВФ) не придется.

- МВФ предоставляет возможность странам-членам получить на льготных условиях и на достаточно большой срок кредитные ресурсы. Есть ли нам смысл пользоваться этими предложениями? - спросил премьер Кудрина на президиуме правительства.

Министр пустился в пространные объяснения о том, что фонд решил влить в мировую экономику $250 млрд, что странам - членам МВФ положены определенные квоты и России из общего котла полагается $6,8 млрд, или 4,407 млрд СДР (специальные права заимствования), а в новом объеме эмиссии Россия получит еще $1,97 млрд.

- Нужны нам эти кредиты? - нетерпеливо прервал выкладки Кудрина премьер.

- Суммарно Россия сейчас получит в результате этих двух решений право на получение кредита на сумму $8,840 млрд, - и глазом не моргнув продолжал упорно гнуть свою линию глава Минфина.

- Алексей Леонидович, вы что, не слышите, что я спрашиваю? Нам нужны эти деньги или нет? - терпение Путина лопнуло.

- Эти средства являются особым неприкосновенным резервом на самый крайний случай. Россия имеет достаточные золотовалютные резервы. Мы пришли к выводу, что нам этой резервной позицией в СДР в ближайшее время пользоваться нет необходимости. Нам полезно иметь этот резерв, - наконец сдался Кудрин.

- Давайте мы так договоримся - мы этими ресурсами пользоваться не будем. Но и выступать в качестве доноров мы пока тоже не планируем, - отрезал премьер-министр.

Принимать такие решения премьеру вполне позволила текущая ситуация с исполнением бюджета. Минфин не только представил точные данные за полгода (см. график), но и привел оперативные данные за истекшие 8 месяцев. Так, доходы казны с января по август составили 4,147 трлн рублей, расходы - 5,607 трлн рублей, дефицит бюджета за 8 месяцев - 5,9% ВВП.

- Если у нас планировались (по итогам года. - "Известия") доходы в размере 6,317 трлн, то мы сейчас прогнозируем с учетом последних оценок Минэкономразвития 6,725 трлн рублей. В условиях исполнения бюджета на 100% мы прогнозируем дефицит к концу года по бюджету без учета использования Фонда национального благосостояния на уровне 7,8% ВВП, - отметил Кудрин, добавив, правда, что, как ни пытались чиновники понемногу переставать доить нефтянку, большую часть денег нам по-прежнему обеспечивают углеводородные ресурсы.

Что ж, хорошо, что они есть.

Комментарии
Прямой эфир