Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп одержал победу в партийных голосованиях в трех штатах
Мир
В США подтвердили затопление атакованного хуситами судна в Красном море
Мир
Первый разведывательный спутник Южной Кореи передал снимки Пхеньяна
Мир
В МИДе указали на желание Зеленского монополизировать право на мирное урегулирование
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении БПЛА Bayraktar в зоне СВО
Мир
WP назвала отступление из Авдеевки сокрушительным поражением ВСУ
Мир
Белоруссия обвинила Литву в саботаже работы на границе
Происшествия
В Ингушетии отменили режим КТО после ликвидации боевиков
Общество
Синоптики пообещали москвичам до +4 градусов 3 марта
Экономика
Правительство выделило дополнительно 30 млн рублей на выплаты матерям-героиням
Мир
Банды напали на главную тюрьму Гаити и выпустили заключенных
Мир
Украина выделила рекордные $34 млн на сооружение укреплений в Запорожской области
Экономика
СМИ предупредили о новом «китайском шоке» в мире
Происшествия
Спецназ ФСБ ликвидировал шестерых боевиков в ходе КТО в Ингушетии
Культура
Турецкий актер Бурак Озчивит выступил за создание совместного с РФ сериала

Жениться или нет?

Моя девушка забеременела и стала настаивать на регистрации брака, но я не хочу жениться на ней. Ведь если я признаю ребенка, то его права не будут ограничены. Если мы расстанемся с девушкой, то должен ли я платить алименты? Может ли она претендовать на финансовую помощь с моей стороны? Если я все-таки женюсь, смогу ли я потом безболезненно с ней развестись?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Моя девушка забеременела и стала настаивать на регистрации брака, но я не хочу жениться на ней. Ведь если я признаю ребенка, то его права не будут ограничены. Если мы расстанемся с девушкой, то должен ли я платить алименты? Может ли она претендовать на финансовую помощь с моей стороны? Если я все-таки женюсь, смогу ли я потом безболезненно с ней развестись?

Виталий Самсонов, Саратов

Родители обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка от рождения до достижения им 18-летнего возраста. Обязательства перед ребенком у обоих родителей существуют независимо от того, рожден он в браке или нет. Подчеркиваем: эти обязанности касаются в равной степени как матери, так и отца. Отец должен платить алименты на ребенка независимо от того, разведен он с матерью ребенка или вообще не вступал с ней в брак. Более того, если жена считает, что муж не помогает ей в поддержке ребенка, она вправе подать иск о взыскании алиментов и на своего супруга.

Вместе с тем отец ребенка не обязан содержать мать ребенка, поскольку в соответствии со ст. 10 Семейного кодекса России права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака. Однако в случае регистрации брака (даже при условии его последующего расторжения) муж обязан поддерживать свою жену или бывшую жену в период беременности и в течение трех лет с момента рождения ребенка (глава 14 Семейного кодекса). Закон не обязывает мужа содержать жену и на более поздней стадии брака, но и не запрещает этого - соответствующий пункт может быть внесен в брачный договор. Что касается процедуры развода, то согласно ст. 17 Семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Комментарии
Прямой эфир