Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начался первый в истории Белоруссии единый день голосования
Армия
Артиллеристы ночью разгромили полевой склад боеприпасов ВСУ на берегу Днепра
Мир
Конгрессмен обвинил Маска в нарушении договоренностей с США из-за Тайваня
Мир
Sky News рассказал о риске для Украины потерять еще больше территорий в 2024 году
Мир
Жители Алма-Аты почувствовали землетрясение магнитудой 3,0
Происшествия
Силы ПВО РФ сбили шесть беспилотников над Белгородской областью и Черным морем
Культура
«Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля получил документальный фильм «Дагомея»
Общество
В Приморье убившего амурского тигра мужчину отправили под домашний арест
Мир
Украинские риелторы заявили о резком падении цен на жилье в Харькове
Мир
Нуланд заявила о желании США видеть в России западно-ориентированного партнера
Мир
Хуситы заявили о нанесении удара по судну США Torm Thor в Аденском заливе
Мир
В США назвали поддержку Байденом Рютте сигналом Восточной Европе
Мир
Трамп согласился с Путиным в вопросе наиболее выгодного для РФ президента США
Мир
Президент Швейцарии заявила об отсутствии внешних угроз стране в ближайшие полгода
Мир
СМИ сообщили о продлении в Британии программы досрочного освобождения из тюрем

Совместителю обязаны доплачивать

Требуется ли письменное согласие заместителя директора на исполнение обязанностей временно отсутствующего директора (без освобождения замдиректора от основной работы)? И полагается ли заместителю доплата за это?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Требуется ли письменное согласие заместителя директора на исполнение обязанностей временно отсутствующего директора (без освобождения замдиректора от основной работы)? И полагается ли заместителю доплата за это?

Артем Креймер, Москва

Да, письменное согласие на совмещение необходимо, об этом говорится в статье 60.2 Трудового кодекса России. Речь идет о выполнении дополнительной работы наряду с той, которая определена трудовым договором. Эта дополнительная работа может соответствовать должности и профессии, определенным трудовым договором с работником, а может и отличаться. Кроме того, она может укладываться в продолжительность рабочего дня по основной работе, а может и требовать дополнительного времени. В письменном согласии на совмещение должны быть указаны содержание и объем дополнительной работы. Доплата обязательна. Ее размер устанавливается по соглашению сторон в зависимости от характера работы. На практике стороны, как правило, приходят к соглашению, когда доплата составляет 50% заработка совмещаемой штатной единицы.

Комментарии
Прямой эфир