Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Происшествия
Гладков сообщил о 25 сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Тайна Творения чуть-чуть приоткрылась

Идентифицированы три истинно человеческих гена, которые отсутствуют в геноме человекообразных обезьян. Возможно, ученые подошли к разгадке возникновения разума
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Идентифицированы три истинно человеческих гена, которые отсутствуют в геноме человекообразных обезьян. Возможно, ученые подошли к разгадке возникновения разума.

Чарльз Дарвин и его последователи никогда не говорили, что человек произошел от обезьяны. В действительности теория эволюции предполагает появление человека и человекообразных обезьян от одного общего предка. Правда, по внешнему виду этот предок был гораздо больше похож на шимпанзе Читу из фильмов про Тарзана, чем на Анджелину Джоли. Но с генетической точки зрения мы чрезвычайно близки к человекообразным обезьянам - на 98% наши гены совпадают с генами шимпанзе. А большинство из остающихся 2% образовались путем некоей трансформации "молчащих" генов, т.е. неспособных к кодированию новых белков.

И вот недавно ирландские исследователи сумели выделить в геноме человека три гена (участков молекулы ДНК), которые лишь крайне незначительно отличаются по составу от генов шимпанзе, орангутанов, горилл, гиббонов и макак. Причем у обезьян эти гены "молчат", а у человека как раз работают и производят соответствующие белки. Ученые считают, что они найдут еще 13 таких генов.

В процитированной compulena.ru статье авторов исследования ничего не говорится о том, за какое свойство организма человека должны быть ответственны эти белки. А вдруг эти вещества как раз и являются носителями самой таинственной "функции" людей, принципиально отличающих человека от всех живых существ на Земле, - разума?

В сумме 16 этих истинно человеческих генов появились у нас, очевидно, в результате некоей таинственной мутации. Относительно недавно появилась теория, что мутация произошла в результате радиоактивного облучения нашего предка вблизи урановых месторождений в Африке. А несколько тысяч лет назад была предложена другая теория - божественного происхождения сапиенсов. У первой теории имеется не слишком много материальных доказательств, а у второй - вообще никаких. На данный момент вопрос остается открытым.

Это генетическое исследование косвенным образом "работает" на первую теорию. Но любопытно, что ирландские генетики трудятся в дублинском Колледже Святой Троицы, а такое название подразумевает веру его основателей в божественное происхождение человека или по крайней мере появление у него "души" - т.е. разума.

Комментарии
Прямой эфир