Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Школьники - за парты, а у "бабы" - как раз лето

Вчера "армия" петербургских школьников в количестве 346 тысяч человек отправилась занимать места за партами. Этот год обещает быть напряженным. Продолжатся "страдания" по поводу ЕГЭ. Возможно, свиной грипп вмешается в учебный процесс
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вчера "армия" петербургских школьников в количестве 346 тысяч человек отправилась занимать места за партами. Этот год обещает быть напряженным. Продолжатся "страдания" по поводу ЕГЭ. Возможно, свиной грипп вмешается в учебный процесс.

Некоторых учащихся ждет дополнительный урок физкультуры в неделю. А кого-то - электронные дневники для контроля родителями своих чад ("Известия" писали об этих новшествах). Но вчера о проблемах еще не думалось. Был праздник - День знаний. Со сладкими подарками, бесплатными теплоходными прогулками, концертами на главных сценах Петербурга.

Этим сентябрем первоклашек в северной столице будет на 2 тыс. больше, чем год назад - целых 37 тыс. Специалисты говорят, что демографическая яма по младшим школьникам преодолена. (Как утверждают специалисты, она наиболее заметна в средних классах.) Особенно не хватает учебных мест в новостройках. В прошлом сентябре, например, ни одного нового школьного здания не сдавалось. А сейчас сразу два: № 531 в Красногвардейском районе и № 320 - в Приморском.

- Мы получили настоящий чудо-дом. Не школу, а красавицу, - радуется директор первого из этих заведений Анна Малая. - Два бассейна, два лингафонных кабинета, акустический зал для хорового пения. Стоит ли удивляться, что молодые учителя идут к нам с удовольствием. Восемь специалистов приняли на работу.

Кстати, по новым строительным правилам, два бассейна в школе - это не роскошь, а ставшее уже обычным требование. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уже распорядилась подготовить типовой проект пристроек плавательных чаш для тех школьных зданий, где такое удобство не задумывалось изначально.

- В праздник знаний не хочется пока думать о проблемах, - признается мама пятиклассника Володи Усова. - У нас была большая "первосентябрьская" программа - поход в океанариум, кафе-мороженое, катание по Неве на пароходике.

В первую неделю сентября некоторые круизные компании предлагают прокатить первоклассников бесплатно. Достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка или ученический билет.

В Ледовый дворец на концерт попали не все. Но некоторым школьникам удалось достать билеты у классных руководителей. Но и остальные не в накладе. Особенно сладкоежки. Для групп школьников открыта запись на экскурсию по одной из главных кондитерских фабрик Петербурга. А юным натуралистам можно смело рассчитывать на прогулки на природе.

- В целом прогноз на сентябрь очень благоприятный, - рассказывает начальник сектора долгосрочных прогнозов Петербургского гидрометцентра Наталья Мироничева. - Скорее всего, бабье лето в этом году к нам придет.

Комментарии
Прямой эфир