Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир

Водяные счетчики можно установить и самому

Я самостоятельно установил в квартире счетчики учета воды и подал заявление об их регистрации. Но мне отказали, сославшись на запрет департамента жилищно-коммунального хозяйства. Я ознакомился с "Порядком установки индивидуальных приборов учета и внутридомовых технических средств" и никакого запрета там не обнаружил. Кто прав?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Я самостоятельно установил в квартире счетчики учета воды и подал заявление об их регистрации. Но мне отказали, сославшись на запрет департамента жилищно-коммунального хозяйства. Я ознакомился с "Порядком установки индивидуальных приборов учета и внутридомовых технических средств" и никакого запрета там не обнаружил. Кто прав?

Леонид Черныш, Москва

Действительно, в этом документе не содержится запрета на самостоятельную установку приборов учета. Но марка прибора должна входить в рекомендуемый список, который имеется в инженерной службе района. Для "легализации" вашего счетчика надо обратиться в управляющую компанию, которая занимается коммунальным обслуживанием вашего дома. В течение 15 дней с момента обращения заявителю должны сообщить о времени обследования, оно проводится бесплатно. Решение должно быть принято в день осмотра. В случае некачественной установки или других нарушений выдается письменный отказ. А если нарушений нет, оформляется акт ввода прибора в эксплуатацию, и он опломбируется (пункт 2.4.7 "Порядка").

Читайте также
Реклама
Комментарии
Прямой эфир