Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Давайте рассуждать трезво

Как люди трезвые, мы не можем не отдавать себе отчета в том, что победить пьянство нельзя. Болезнь, увы, полному излечению не поддается. Но это не значит, что не нужно бороться. Нужно, но только оружие выбирать долго, тщательно и аккуратно. Иначе как с похмельем - начнешь неправильно бороться, запоя не избежать
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как люди трезвые, мы не можем не отдавать себе отчета в том, что победить пьянство нельзя. Болезнь, увы, полному излечению не поддается. Но это не значит, что не нужно бороться. Нужно, но только оружие выбирать долго, тщательно и аккуратно. Иначе как с похмельем - начнешь неправильно бороться, запоя не избежать.

Что касается нашей страны, то инструменты для искоренения алкоголизма у нас выбирают традиционно малоэффективные. Вот и "новый" набор - тому яркое подтверждение. Давайте увеличим акцизы, призывают законодатели. Выпивка станет дороже, поэтому люди будут меньше потреблять. Вряд ли. Как в известном анекдоте, не папа станет меньше пить, а сын - есть. Тут широко рекламируемый опыт европейских стран, которые за счет удорожания алкоголя добились снижения его потребления, нам не пример. К тому же европейские граждане, может, и стали меньше пить, но только у себя дома.

Кто постарше, прекрасно помнит такое явление, как знаменитые алкогольные паромы из Финляндии, которые каждые выходные доставляли любителей горячительного в Питер и Таллин. В обратную дорогу утолившие жажду финны отправлялись, как правило, в горизонтальном положении. Вернее, их отправляли, погружая на паром как бревна. Кстати, один мой приятель, который несколько лет прожил в Швеции, рассказывал, что пристрастился там гнать самогон. Как слеза получался, хвастался друг, сглатывая слюну. Заверните сейчас гайки, народ непременно полезет на антресоли... за змеевиками.

Еще одна "новая" и чрезвычайно "гениальная" идея - ограничить в пространстве и во времени алкогольную продажу. Тоже, поверьте, у нас не сработает. В советские времена, если правильно помню, магазины закрывались в восемь вечера. Но тех, кто хотел взбодриться в ночи, всегда ждали таксисты с батареей горячительной жидкости в багажнике. Шел такой "багажный" товар за десятку - в два с лишним раза дороже, чем в официальной продаже. Еще одно, кстати, подтверждение тому, что деньги для нашего человека не проблема, особенно когда трубы горят. Поэтому одними запретами нас не проймешь. А чем тогда?

Социальной рекламой, как сейчас предлагается? Возможно. Но одной рекламой трезв не будешь. Важно, чтобы реклама, как и государственная антиалкогольная программа, не рассматривались как кампания, на которой можно еще и зарабатывать. Промывание мозгов, как душ и чистка зубов, должны быть ежедневными.

Комментарии
Прямой эфир