Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Горит свеча - газовая

Сегодня на Варшавской улице - у офиса компании "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" - пройдет праздничный митинг. Такой же митинг состоялся в августе 1959-го, на нем зажгли символическую газовую свечу в честь важнейшего для города события: по газопроводу Серпухов - Ленинград в северную столицу тогда впервые пришел природный газ
0
Строители газопровода преодолели десятки километров труднопроходимых болот. Фото из архива
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Сегодня на Варшавской улице - у офиса компании "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" - пройдет праздничный митинг. Такой же митинг состоялся в августе 1959-го, на нем зажгли символическую газовую свечу в честь важнейшего для города события: по газопроводу Серпухов - Ленинград в северную столицу тогда впервые пришел природный газ.

Среди участников сегодняшнего митинга будут не только нынешние газотранспортники, но и те, кто строил газопровод и зажигал ту памятную свечу 50 лет назад. Газовая отрасль молодая, и многие ветераны помнят историю грандиозного по тем временам строительства. Газопровод длиной 803 км проложили всего за два года. Трасса прошла по территории пяти областей, пересекла 400 больших и малых рек, 100 крупных дорог, множество болот. Сооружение магистрали завершили, как это было принято в те времена, на два месяца раньше срока. И газ от месторождений Северного Кавказа поступил на берега Невы.

- Значение этого события для северной столицы трудно переоценить, - рассказал генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" Георгий Фокин. - Нельзя представить жизнь современного мегаполиса, такого, как наш город, с развитой инфраструктурой и промышленностью без природного газа. Он - основа отечественного топливно-энергетического комплекса. Доля газа в топливном балансе Петербурга сегодня достигает 97 процентов.

Пятидесятилетие магистрали будет отмечаться на всем ее протяжении. После митинга ветераны вместе с молодыми работниками предприятия отправятся в автопробег по трассе газопровода. Сначала они побывают на газораспределительной станции "Шоссейная" - одной из крупнейших в Газпроме. Именно туда - на окраину Ленинграда - пришел газ в 1959-м. Затем поедут в Новгородское линейное производственное управление, куда прибудут еще и представители Валдайского и Торжокского филиалов компании. Там тоже участники исторического события полувековой давности встретятся с сегодняшними газовиками, молодой сменой. Они будут говорить не только о прошлом. Сегодня у газпромовцев еще более масштабные цели: осваиваются арктические месторождения газа, по территории Ленинградской области прокладывается трасса газопровода Nord Stream.

...Газовая свеча в Петербурге не гаснет - в факелах Ростральных колонн тоже горит природный газ.
 
Комментарии
Прямой эфир