Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Пробка в деле Политковской

В среду Московский окружной суд приступил к повторному рассмотрению дела об убийстве журналистки Анны Политковской. Суду были заявлены ходатайства о возвращении дела в прокуратуру на доследование
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду Московский окружной суд приступил к повторному рассмотрению дела об убийстве журналистки Анны Политковской. Суду были заявлены ходатайства о возвращении дела в прокуратуру на доследование.

Заседание должно было начаться в 11 часов, однако к этому времени в суд не явился один из обвиняемых - Ибрагим Махмудов. Судья Николай Ткачук объявил перерыв. Из зала высыпали журналисты и начали взволнованно передавать по телефонам, что один из братьев Махмудовых пустился в бега. Родители Махмудовых и их сын Джабраил на вопрос, где их родственник, растерянно пожимали плечами. И только адвокат Махмудовых Мурад Мусаев бодро разъяснял, что Ибрагим сейчас явится. Он просто застрял в пробке, он бросил машину и едет на метро.

В 11.40 в помещение суда влетел запыхавшийся возмутитель спокойствия. Охранник преградил ему путь. Махмудов растерянно похлопал по карманам и заявил, что паспорт оставил дома. К нему на выручку прибежал адвокат, который взял его под локоть и препроводил в зал суда. Там он усадил его рядом с братом Джабраилом и родителями.

На этот раз в клетке томился только один обвиняемый - бывший оперативник МВД Сергей Хаджикурбанов. Вскоре после того, как 19 февраля присяжные сочли всех четырех обвиняемых по делу Политковской невиновными и выпустили их из-под стражи, Сергея Хаджикурбанова арестовали снова. Но не по делу Политковской, а по делу о вымогательстве $350 тыс. у своего бывшего коллеги Павлюченкова (он, кстати, основной свидетель обвинения).

Заседание началось с ходатайства адвоката семьи Политковской Анны Ставицкой. Она попросила вернуть дело в прокуратуру.

- Два уголовных дела, одно в отношении исполнителя убийства Рустама Махмудова и то, что рассматривается сейчас, необходимо соединить в одно, - заявила Ставицкая.

Следом свое ходатайство направил суду Хаджикурбанов. Он также попросил вернуть дело в прокуратуру, чтобы там объединили оба его дела: и по убийству Политковской, и по вымогательству денег.

Любопытно, что ходатайство о возвращении дела в прокуратуру поддержала даже представитель обвинения Амалия Устаева. На этом судебное заседание завершилось. Решения по этим ходатайствам суд должен вынести 7 августа.

Комментарии
Прямой эфир