Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Что вытащил премьер из глубин Байкала?

По сути этот "байкальский тест" Путин уже сдавал. В апреле 2006 года в Томске проходило совещание на дежурную тему: "О социально-экономическом развитии региона". Говорили о проекте "Восточная Сибирь - Тихий океан", в соответствии с которым труба должна была пройти возле Байкала (согласно начальному плану - в 800 метрах от озера). Экологи упирали на то, что труба ляжет в сейсмоопасной зоне. В какой-то момент к карте подошел президент Путин и показал, где не должна проходить труба. Оказалось, ближе 40 километров от берега ее прокладывать нельзя
0
Путин своими глазами увидел дно Байкала (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В далеком 1970-м в прокат вышел фильм Сергея Герасимова "У озера". Действие происходит в 60-х, когда у берегов Байкала начинается строительство целлюлозно-бумажного комбината. Собственно, Байкал и является главным героем картины. На его мощь, ширь да гладь с непередаваемой грустью в глазах смотрит героиня Натальи Белохвостиковой, которая вместе с отцом-профессором ведет непреклонную борьбу против железной поступи индустриализации. Персонажи много спорят. Вроде бы не об идеологии, а о выборе будущего. Имеет ли человек право ради своего блага поворачивать реки вспять или должен беречь, холить и лелеять природу-матушку и жить по ее законам? Оказалось, что такого рода дискуссия - больше, чем идеология. В 1976-м Валентин Распутин пишет "Прощание с Матёрой". И так покатилось волной, до 1985-го...

Собственно, Путину и предлагается ответить на тот вопрос в его современной (да еще и отягощенной кризисом) интерпретации.

По сути этот "байкальский тест" Путин уже сдавал. В апреле 2006 года в Томске проходило совещание на дежурную тему: "О социально-экономическом развитии региона". Говорили о проекте "Восточная Сибирь - Тихий океан", в соответствии с которым труба должна была пройти возле Байкала (согласно начальному плану - в 800 метрах от озера). Экологи упирали на то, что труба ляжет в сейсмоопасной зоне. В какой-то момент к карте подошел президент Путин и показал, где не должна проходить труба. Оказалось, ближе 40 километров от берега ее прокладывать нельзя. Потом уже авторы проекта сокрушались, что "удлинение маршрута будет не меньше чем на 900 километров". Но Путин сказал - и точка!

Сейчас Байкальский ЦБК - тот же ВАЗ. 1600 человек, о которых говорит премьер, - это только работающие на комбинате в последнее время. Раньше было 2,3 тысячи сотрудников, на которых "замыкалась" в той или иной степени жизнь 17 тысяч обитателей Байкальска. В отличие от 70-х годов, сейчас выбор-то, собственно, простой: пустить этих людей по миру или попытаться найти компромисс, если угодно, примирить человека с природой. Тут своя правда у экологов. Своя - у работников ЦБК. Только почему-то холдинг "Базовый элемент", которому принадлежит комбинат, долго и упорно предпочитал не замечать проблему. Пришлось заметить Путину.

Комментарии
Прямой эфир