Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Животный инстинкт

Необычное дело начал рассматривать Московский районный суд. Туда обратилась защитница животных Валентина Воробьева с жалобой на действия сотрудника службы отлова бездомных животных "Фауна НН". Эта организация, которая ловит и стерилизует бездомных псов в нашем городе, и так имеет немало претензий со стороны экологов и любителей четвероногих. А теперь, как утверждает истица, сотрудники службы начали бесцеремонно обращаться не только с животными, но и с людьми
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Необычное дело начал рассматривать Московский районный суд. Туда обратилась защитница животных Валентина Воробьева с жалобой на действия сотрудника службы отлова бездомных животных "Фауна НН". Эта организация, которая ловит и стерилизует бездомных псов в нашем городе, и так имеет немало претензий со стороны экологов и любителей четвероногих. А теперь, как утверждает истица, сотрудники службы начали бесцеремонно обращаться не только с животными, но и с людьми.

- Второго февраля мы проводили пикет у ворот организации "Фауна НН", - вспоминает Валентина Николаевна. - Привезли опять машину трупов, вышел какой-то мужчина, вырвал у меня из рук плакат, бросил его на территорию "Фауны". Потом он подошел ко мне, толкнул, порвал куртку. Я домохозяйка, для меня купить новую будет трудно.

Зоозащитница признается, что поводом для февральского пикета послужил похожий инцидент "жестокого обращения". Незадолго до этого несколько пожилых женщин пришли к воротам "Фауны НН" протестовать против публичного расстрела собак, который произошел на их глазах в парке. Однако один из "борцов за чистоту", не стесняясь видеокамер и журналистов, ударил участницу акции протеста. Пострадавшую потом пришлось везти в больницу. После этого жители объединились с экологами и снова выставили пикет у стен зловещей организации.

- Через щель в воротах мы наблюдали, как выгружают собак из фургона, - продолжает свой рассказ Валентина Воробьева. - Животных выгружали сразу в холодильную камеру. Ветеринар даже не подходила к ним и не смотрела, живы ли они. Те собаки, которые не умерли от передозировки обездвиживающего препарата, замерзают в этой камере.

Хотя в соответствии с законом сотрудники службы отлова должны ловить беспризорных животных и надлежащим образом содержать их, пока за ними не придут хозяева. После осмотра ветеринара сотрудники имеют право усыплять больных и агрессивных животных. Остальных четвероногих они обязаны содержать в течение шести месяцев.

- Я пришла в "Фауну" забрать тело моей собаки, которую убили сотрудники, - рассказывает Светлана Белчева, пришедшая на суд против "Фауны НН" в качестве свидетельницы. - Так меня даже на территорию не пустили! Сотрудница организации так резко захлопнула перед моим носом ворота, что чуть не сломала мне палец.

- Не пуская людей на свою территорию, они только укрепляют убеждение, что что-то у них там не чисто, - добавляет адвокат Валентины Воробьевой.

- Бездомные животные - это санитары, которые чистят город от крыс и объедков, - рассказал "Известиям" Асхат Каюмов, директор экологического центра "Дронт". - Отстрел - неправильный механизм, ведь на место убитых животных придут другие, возможно, из соседних областей, да еще и бешенство принесут.

По данным зоозащитников, на отлов и содержание бездомных животных выделяется 6,6 млн рублей. При этом в городе нет ни одного приюта, в котором могли бы содержаться животные, как это предписано по закону. Обращение защитников животных в администрацию города результатов не дает.

Однако в городском управлении благоустройства, которое контролирует деятельность "Фауны", считают, что ситуация с бездомными животными неоднозначна.

- В России ни у кого нет таких помещений, где животные могли бы содержаться полгода, у "Фауны-НН" есть помещения для временного содержания, там животных кормят, стерилизуют, - говорит Вячеслав Кузнецов, начальник главного управления по благоустройству Нижнего Новгорода. - Трудно представить себе помещение, где можно содержать 8 тысяч бездомных собак. Чтобы содержать приют для животных, потребуется около 150 млн рублей - в бюджете города таких денег нет, так что строительство приютов зависит от федеральных властей. Никаких расстрелов животных нет, происходит отлов с помощью лекарственных препаратов, но у животных, как и у людей, бывает так, что сердце или какой-то другой орган не выдерживает. А за убийство животного есть уголовная статья. Что касается домашних животных, нечего им делать на улице без ошейника, намордника и хозяина. Если собака убежала, она уже представляет опасность и может кого-то покусать. Так что за своими животными надо следить.

- Для некоторых людей домашние животные - как члены семьи, - сокрушается Валерий Челышев, еще один участник инициативной группы по защите животных. - я знаю женщину, для которой собачка - единственное утешение на старости лет, она даже спать с ней вместе ложилась. А ее просто подстрелили! Мою собаку тоже убили, ладно хоть я ее похоронить смог, а ведь для меня пес был не просто другом - он охранял мой дом и дачу, защищал меня.

Представители ООО "Фауна-НН" на судебное заседание не явились, повестка, которую выслали в организацию, вернулась обратно. Дозвониться в "Фауну" тоже невозможно - никто не подходит к телефону. Слушание дела перенесли на 13 августа. Валентина Воробьева пообещала лично вручить повестку обидчику.

Комментарии
Прямой эфир