Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Обама победил кризис

Скоро в Америке сложно будет найти чиновника, который не пытался бы приписать себе лавры победителя кризиса. На днях глава ФРС Бен Бернанке говорил, что кризис пошел на спад. И благодарить за это нужно именно его. А вместо похвалы лучше оставить его главой центробанка еще на 4 года. Теперь же и президент Барак Обама, выступая на митинге в штате Северная Каролина, заявил, что видит "начало конца рецессии"
0
Барак Обама готов воодушевлять американцев буквально с утра до вечера. Сразу после выступления в штате Северная Каролина он отправился в Вирджинию, где произнес речь в супермаркете (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Скоро в Америке сложно будет найти чиновника, который не пытался бы приписать себе лавры победителя кризиса. На днях глава ФРС Бен Бернанке говорил, что кризис пошел на спад. И благодарить за это нужно именно его. А вместо похвалы лучше оставить его главой центробанка еще на 4 года. Теперь же и президент Барак Обама, выступая на митинге в штате Северная Каролина, заявил, что видит "начало конца рецессии".

В чем, интересно, это "начало"? В том, что безработица достигла уровня в 10%? Или в том, что ВВП США до сих пор снижается? Многие эксперты считают, что стране грозит инфляция. Неужели это и есть конец рецессии? Чтобы понять это, надо разобраться, что именно имел в виду Обама.

Уже много месяцев в американскую экономику вкладываются огромные средства. Такие, что любой другой стране хватило бы на десятилетия безбедной жизни. Такие вливания в принципе не могут быть безрезультатными, хотя никаких значимых структурных сдвигов в экономике США пока не случилось. А Обама всего лишь в очередной раз сообщил, что вливание многомиллиардных средств позволило спасти компании от неминуемого краха. Компании выжили, но помогло ли это экономической системе? "В результате мы спасли сотни тысяч рабочих мест", - заявляет президент. Важно ли это для тех миллионов, кто из-за кризиса лишился работы и до сих пор ее не нашел?

Вкладываясь в финансовых гигантов, правительство практически забыло о кредитовании малого и среднего бизнеса. Спасая одних, плюнули на других. Решили, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Возможно, именно поэтому экономическая активность в Америке до сих пор очень низкая, розничные продажи продолжают снижаться, в Нью-Йорке сокращается спрос на кредиты. У экономистов именно это принято называть рецессией, так что не похоже это пока на окончание кризиса.

В отличие от американских коллег, наши эксперты не торопятся делать выводы. Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, считает, что ожидать окончания кризиса в скором времени не стоит. Михаил Хазин, президент компании экспертного консультирования "Неокон", тоже призывает российских граждан не верить всему, что говорят за океаном, и не надеяться на скорый выход из кризиса. К тому же надо понимать, что работающий в Америке круглосуточно денежный печатный станок через какое-то время "аукнется" инфляцией, а возможно, и вовсе падением всей долларовой системы. Такие прогнозы тоже есть. 

Так что России остается уповать на собственные силы: развивать производство и наращивать торговлю с азиатскими соседями. Ведь в Китае, как известно, никакой рецессии нет.

Комментарии
Прямой эфир