Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Фронт единый будет непобедимый?

Накануне встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель в Мюнхене собрались сотни участников гражданского форума "Петербургский диалог". К своему удивлению, они выяснили, что немцы и россияне из-за кризиса столкнулись с практически одинаковыми проблемами. И бороться с ними решили вместе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель в Мюнхене собрались сотни участников гражданского форума "Петербургский диалог". К своему удивлению, они выяснили, что немцы и россияне из-за кризиса столкнулись с практически одинаковыми проблемами. И бороться с ними решили вместе.

"Петербургский диалог" всегда был местом ожесточенных споров между россиянами и немцами. О свободе слова, о демократии, о рыночной экономике... иногда доходило до скандалов. Но в этот раз все оказалось иначе. Мировой кризис словно стер разногласия.

Это было похоже на чудо. Немцев больше не возмущает вмешательство нашего государства в экономику - ведь сейчас это стало общемировой практикой. Они вдруг признали, что со свободой слова и у них бывают проблемы. На одном из самых интересных "круглых столов" форума, посвященном СМИ, немецкие журналисты посетовали, что заняли неправильную и недостаточно профессиональную позицию во время грузино-югоосетинского конфликта. А ведь всего несколько месяцев назад на таком же "круглом столе" они отчаянно обвиняли Россию в кровавой агрессии.

Просветлению в головах и немцев, и россиян способствовали экономические неурядицы, перед которыми все оказались одинаково уязвимы. Пожалуй, именно резкое сближение позиций перед лицом кризиса можно считать главным итогом "Петербургского диалога" накануне встречи в Мюнхене Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель.

Свобода слова уязвима

- Экономический кризис угрожает нам кризисом журналистики, - открыл дискуссию о СМИ и кризисе профессор Михаэль Рутц, главный редактор газеты "Райнишер Меркур".

Главная проблема - кризис доверия к СМИ после того, как они "проморгали" кризис. Конечно, многие журналисты пугали мрачными прогнозами, но на общем благостном фоне их голоса были слабо слышны. Результат - читатели больше не верят прогнозам газет, констатировал Марк Байзе, глава экономического раздела газеты "Зюддойче цайтунг".

К проблеме доверия прибавились финансовые трудности. Они тоже идентичны и в России, и в Германии. Приходится увольнять журналистов, сокращать зарплаты, переходить на неполную неделю. Руководители СМИ собирают коллективы, чтобы решить - как затягивать пояса. В рамках "Петербургского диалога" они делились опытом "затягивания", забыв о прежних политических баталиях.

Проблему профессионализма журналистов, как никогда острую в период кризиса, россияне и немцы тоже будут решать вместе. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев вдохнул новую жизнь в совместный проект факультета журналистики МГУ и Института публицистики и коммуникации Свободного университета города Берлина. В рамках программы "Master of Arts in Communication and Journalism" талантливые молодые репортеры из Сибири и с Дальнего Востока получат возможность учиться весте с немецкими коллегами.

Совместные российско-германские образовательные программы для молодежи появятся и в области подготовки управленческих кадров. Об этом рассказал на итоговой пресс-конференции первый вице-премьер России Виктор Зубков.

- Можно приглашать не только управленцев, но и представителей финансовых учреждений, средств массовой информации, науки, - перечислял он темы регулярных совместных семинаров.

"Кризис позволил нам освободиться от многолетних штампов"

По итогам форума решено выпустить совместный германо-российский учебник по истории, провести "круглые столы", посвященные 20-летию падения Берлинской стены... О своих грандиозных планах участники "Петербургского диалога" сообщили Дмитрию Медведеву и Ангеле Меркель. Складывалось впечатление, что кризис только подстегнул сотрудничество. Участники форума, вздыхая, признавали, что у экономических неурядиц есть свои плюсы.

- Кризис позволил нам остановиться в гонке, в основе которой - экономические интересы, по новому взглянуть на самих себя и друг на друга, освободиться от излишних предубеждений и многолетних штампов, - высказал общее мнение Виктор Зубков. - С учетом глубокого влияния кризиса на каждого человека именно гражданское общество должно предложить новую мотивацию, основанную не только на экономических принципах, но и на гуманитарных приоритетах.

Еще один важнейший итог форума - признание того, что кризис невозможно преодолеть без открытости. Это касается и СМИ, и компаний, и органов власти. Без этого не восстановить доверие.

- Решение этой задачи невозможно без обеспечения информированности общества о действиях органов власти и финансовых институтов, их прозрачности и предсказуемости, - пояснил Зубков. Эту мысль участники форума тоже донесли до лидеров двух стран.

Комментарии
Прямой эфир