Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Встреча на Эльбе через 44 года

Эту республику не нанесли ни на одну географическую карту, но она вошла в новейшую историю. Услыхал о ней летом 1990 года, за несколько месяцев до объединения Германии. Самопровозглашенная Деревенская республика Рютерберг (в переводе с диалекта - Рыцарская гора) встретила меня, в ту пору собкора "Известий" в ГДР, с любопытством и даже удивлением - после войны я был первым иностранцем, приехавшим в деревню. Лежит она в пригороде Дёмица на восточном берегу полноводной Эльбы - именно это обстоятельство и сыграло с ее обитателями коварную шутку
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эту республику не нанесли ни на одну географическую карту, но она вошла в новейшую историю. Услыхал о ней летом 1990 года, за несколько месяцев до объединения Германии. Самопровозглашенная Деревенская республика Рютерберг (в переводе с диалекта - Рыцарская гора) встретила меня, в ту пору собкора "Известий" в ГДР, с любопытством и даже удивлением - после войны я был первым иностранцем, приехавшим в деревню. Лежит она в пригороде Дёмица на восточном берегу полноводной Эльбы - именно это обстоятельство и сыграло с ее обитателями коварную шутку.

В 1949 году при образовании ГДР Рыцарская гора попала в пограничную "ничейную" полосу, в "мертвую зону" - за рекой начиналась Западная Германия. Сперва Рютерберг отгородили от реки трехметровой стеной, затем обнесли с трех сторон металлической сеткой и колючей проволокой, построили ворота и поставили охрану. Этого показалось недостаточно для полной изоляции - протянули еще две полосы ограждений, вдоль них разбросали проволочные путанки и пустили овчарок на длинном поводке. Боялись побегов. А побеги были, и немало. Бежали, однако, не на Запад, а на "большую землю", то есть в ГДР, не выдержав жизни "на зоне". Население деревни таяло из года в год, сократившись с полутора тысяч почти наполовину.

Ворота отворялись два раза в сутки. Утром детей отвозили в дёмицкую школу, доставляли продукты, вечером детишек возвращали домой. Возникало множество проблем, в частности, с бракосочетанием - какой нормальный жених или нормальная невеста поедут жить за колючую проволоку?

Летом 90-го ГДР доживала последние месяцы, уже была открыта западная граница. Вслед за Берлинской рухнула и стена на Эльбе. Жители Рютерберга крушили заграждения.

Идея провозгласить республику пришла в голову опьяненному свободой портному Хансу Разенбергеру. Его поддержали бургомистр Майнхард Шмехель и все население деревни. На общем собрании был утвержден республиканский красно-желто-голубой флаг и герб - рыцарь со щитом и мечом. Изготовили специальные открытки, конверты, а также штемпель. Несколько конвертов с этим штемпелем отправили на спецгашение в немецкую "колыбель революции" - Лейпциг. Открытки и конверты сразу стали раритетными среди коллекционеров.

В Рютерберге восстановили пивную, неотъемлемую часть немецкого образа жизни. В деревню повалили туристы из обоих, еще не объединившихся, германских государств, благо пограничников не осталось...

Эту историю я рассказал в заметке "Республика за колючей проволокой". Послал газету в Рютерберг и получил - уже после объединения Германии - ответ от портного Разенбергера. Он сердечно благодарил газету за публикацию. Заметка, писал отец-основатель республики, "была переведена на немецкий учительницей русского языка из Дёмица.., получила распространение в Федеративной Республике и за рубежом. Публикацию в "Известиях" я счел настолько важной для нас, что выдержки из нее внес в Гостевую книгу и в памятный буклет, выпущенный по случаю годовщины Деревенской республики Рютерберг 8 ноября 1990 года".

В своей бывшей мастерской портной организовал небольшой музейчик. Среди скромных экспонатов поместил в рамке вырезку из "Известий", рядом - перевод.

...Республика Рютерберг - не первый случай такого рода в истории Германии. Вольное государство Вольде с сотней граждан просуществовало в предместье Берлина более двухсот лет и исчезло только в конце XIX века. В 1792 году под воздействием революционных событий в соседней Франции была провозглашена Майнцская коммуна - "первая демократическая республика на германской земле". Она героически продержалась почти целый год.

В отличие от своих предшественниц Деревенская республика Рютерберг не помышляла отделяться от матери-Германии. Ее яркое, хоть и недолгое, существование было мужественным протестом против идеологии и политики казарменного социализма, его бесчеловечности и цинизма. Новейшую историю Германии она обогатила примером крепости духа и свободолюбия.

Комментарии
Прямой эфир