Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

"Каждому овощу свое время"

Дмитрий Медведев во вторник продолжил общение с Бараком Обамой - сначала в Кремле, а потом и на российско-американском деловом саммите. Глава вашингтонского Белого дома пытался говорить по-русски ("добрый день"), ловко использовал в своем выступлении русские пословицы и всуе вспоминал об Аляске
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев во вторник продолжил общение с Бараком Обамой - сначала в Кремле, а потом и на российско-американском деловом саммите. Глава вашингтонского Белого дома пытался говорить по-русски ("добрый день"), ловко использовал в своем выступлении русские пословицы и всуе вспоминал об Аляске.

Чтобы попасть в выставочный зал "Манеж", даже цвету российского и американского бизнеса пришлось выстоять очередь и пройти тщательную проверку. Однако представители бизнес-элиты не роптали. Наоборот, их лица светились от предвкушения. Дмитрий Медведев и Барак Обама прибыли лишь часам к пяти.

- Мы немного задержались, но смею вас заверить: мы занимались делом, - чуть извиняющимся тоном проговорил Медведев.

Но бизнесмены (некоторые из них, забыв про свой строгий статус, снимали президентов на мобильные телефоны) и не думали обижаться. Они в общем-то тоже занимались делом: глядя на Кремль (его изображением была задекорирована сцена), рассуждали о российско-американских отношениях. Сошлись на том, что предпринимателям двух стран нужна экономическая "перезагрузка", поскольку, по словам главы РСПП Александра Шохина, "то подмораживание российско-американских отношений, которое имело место в прошлые годы, не могло не сказаться на экономических взаимоотношениях". При этом слово "перезагрузка", о которой активно заговорили с приходом в Белый дом Барака Обамы, звучала во вторник из уст именно наших бизнесменов.

- Лидеры бизнеса двух стран должны делать все для генерирования экономической активности, - согласился российский президент.

Примеров совместного сотрудничества, по его словам, у нас немало. Причем некоторые проекты появились еще несколько десятков лет назад. "Уже 50 лет как Дональд Кенделл угощал пепси-колой Никиту Хрущева и уже почти 40 лет как мы ее пьем", - вспомнил Медведев, и его воспоминания бизнесмены тут же прервали громким смехом.

- Мы искренне надеемся на успех вашего диалога, - многозначительно добавил Медведев и не менее многозначительно посмотрел на Обаму.

Барак Обама также начал издалека: он вспомнил, что дипломатические отношения между Россией и США были установлены более 200 лет назад.

- Но до того как мы обменялись послами, мы обменивались товарами, в частности, на Аляске. Мы в общем-то получили хорошую цену за Аляску, - заявил президент США (во всяком случае, именно так прозвучал синхронный перевод для русскоговорящей части форума).

Тут стоит напомнить, что продали Аляску за $7,2 млн золотом. То ли господин Обама хотел подчеркнуть, что это была хорошая цена для Соединенных Штатов в те времена, то ли оговорился и имел в виду, что выгодный куш получила Россия. В любом случае Аляска была продана в 1867 году, то есть меньше чем 200 лет назад. Тем не менее его слова вызвали бурные аплодисменты. И понять, кто хлопал сильнее - отечественные бизнесмены или американские, - было невозможно.

Под занавес президент США несколько раз подчеркнуто повторил, что желает процветания нашей стране. Правда, пожелания прозвучали довольно оригинально:

- Есть такая русская пословица: "Каждому овощу свое время". Я хотел бы действительно увидеть, чтобы развивались торговля, промышленность, хотелось, чтобы эти овощи росли и содействовали процветанию российского народа.

Обама признал разность демократий

Ненадолго попрощавшись с Дмитрием Медведевым (лидеры скоро встретятся вновь на саммите "большой восьмерки"), Барак Обама посетил еще один форум, на сей раз - лидеров гражданских обществ. "Российское будущее - это прежде всего дело народа, не всякий выбор США и путь развития демократии может быть применим для России", - заявил он. А в финале дня Обама пригласил на "свою территорию", то есть в отель "Ритц-Карлтон", представителей российских оппозиционных партий, в частности, лидера КПРФ Геннадия Зюганова, лидера "Яблока" Сергея Митрохина, сопредседателя "Правого дела" Леонида Гозмана, а также Бориса Немцова и Гарри Каспарова.

* * *

Мишель Обама, супруга президента США, посетила во вторник Свято-Димитриевское сестричество сестер милосердия в Москве. Ее встретили дети, воспитанники двух детских домов при сестричестве, с собственноручно изготовленными подарками. Первая леди Америки рассказала, что раньше сама работала в больнице, отвечая за связи с общественностью и поиск волонтеров. Получив в подарок от сестер матрешку, Мишель призналась - она как раз собиралась купить в Москве именно такой сувенир.

Комментарии
Прямой эфир