Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Доллар вырос. Надолго ли?

В понедельник доллар подорожал сразу на 20 копеек, достигнув двухнедельного максимума. Так биржи отреагировали на падение фондовых индексов и цен на нефть. Но это - текущая коррекция, считают эксперты. По большому счету, доллар слабеет. Буквально вчера стало известно, что Индия вслед за Россией и Китаем ищет ему замену в качестве резервной валюты
0
Фото: Tom Grill/Corbis
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник доллар подорожал сразу на 20 копеек, достигнув двухнедельного максимума. Так биржи отреагировали на падение фондовых индексов и цен на нефть. Но это - текущая коррекция, считают эксперты. По большому счету, доллар слабеет. Буквально вчера стало известно, что Индия вслед за Россией и Китаем ищет ему замену в качестве резервной валюты.

Мировая экономика по-прежнему не нашла точку опоры, падение продолжается, биржи лихорадит. Нефть потеряла в цене 4%, акции тоже дешевеют по всему миру. В такой ситуации инвесторы покупают больше долларов. Вот и в России на торгах американская валюта вчера подорожала до 31,4615 рубля с 31,2656. Объем торгов был небольшим, а значит, опасности более резкого изменения курса нет. Тем более что имеются и плохие для доллара новости. Вчера стало известно, что Индия может перевести часть своих золотовалютных резервов из долларов в другие активы. А резервы у Индии немаленькие - приближаются к $300 млрд. Эти деньги Индия просто подарила Соединенным Штатам, поставляя товар в обмен на бумажки, которые теперь лежат мертвым грузом. Тем же самым, кстати, занимаются практически все страны мира, включая Россию. Только на этом и держится американское экономическое, военное и политическое могущество. Не будь таких резервов, страна с вечным бюджетным дефицитом давно уже стала бы банкротом.

Но после кризиса многие государства стали посылать Америке неприятные сигналы. Сначала Россия предложила обсудить на "двадцатке" создание новой мировой резервной валюты - замены доллару. Потом из Китая раздались подобные предложения, и это уже было серьезно. Курс доллара здорово упал, когда в Пекине заговорили о возможном снижении доли доллара в самых больших в мире золотовалютных резервах. Сейчас Китай уже активно переходит на расчеты в юанях со своими ближайшими торговыми партнерами.

Следующий удар нанесли лидеры стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), когда месяц назад решили приобретать облигации Международного валютного фонда вместо американских казначейских облигаций. Причем на немаленькие суммы: Китай - на $50 млрд, остальные по $10 млрд. Они все равно что украли эти деньги у Америки, ведь раньше альтернативы американским бумагам не было, и все свободные средства вкладывались в экономику США.

И вот вчера в Индии заговорили о пересмотре структуры своих золотовалютных резервов.

- Сейчас подавляющая часть запасов находится в американских долларах, и это стало для нас настоящей проблемой, - заявил ведущий экономический советник индийского правительства Суреш Тентулкар. Такое заявление едва ли может быть случайным, ведь Тентулкар возглавляет консультативный совет при премьер-министре. Чиновник предложил диверсифицировать валютные резервы страны, уменьшив в них долларовую составляющую.

Заявление это не случайно еще и потому, что сделано точно накануне саммита "большой восьмерки" в Италии, в котором примут участие Индия, Китай и Бразилия. Чиновники из России и Китая накануне тоже говорили о том, что надо пересмотреть систему управления мировыми резервами валюты и их состав. Помощник президента России Сергей Приходько пообещал, что на саммите G8 Россия вновь поднимет эту тему. А значит, перспективы доллара не такие уж радужные, тем более что сейчас "печатный станок" в Америке работает на полную мощность. А главное спасение для американской валюты - это, как ни парадоксально, еще более глубокие экономические проблемы всего остального мира.

Материал обновлен 7 июля в 10.34
Комментарии
Прямой эфир